Movado Group

Movado Group ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Movado Group (MOV) au 5 nov. 2026 est 5,95 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 4,24 % — une variation de 40,22 % (plus élevé).

ROCE

5,95 %

YoY

40,22%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, le rendement sur le capital investi (ROCE) de Movado Group était de 5,95 %, une augmentation de 40,22% par rapport au 4,24 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de Movado Group ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2019
12,43 USD
1 janv. 2020
8,26 USD
1 janv. 2021
3,30 USD
1 janv. 2022
24,63 USD
1 janv. 2023
23,68 USD
1 janv. 2024
10,64 USD
1 janv. 2025
4,24 USD
1 janv. 2026
5,95 USD
L'histoire de Movado Group ROCE
ANNÉEROCEYoY
5,95 %+40,22%
4,24 %-60,14%
10,64 %-55,07%
23,68 %-3,86%
24,63 %+646,73%
3,30 %-60,09%
8,26 %-33,51%
12,43 %+35,33%
9,18 %-19,35%
11,39 %-28,34%
15,89 %+7,66%
14,76 %+1,54%
14,54 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Movado Group Analyse d'actions

Que fait Movado Group ? Movado Group Inc. est une société américaine principalement connue pour ses montres de luxe. La société est basée à Paramus, dans le New Jersey, et a été fondée en 1967. Le nom "Movado" provient de l'espéranto et signifie "toujours en mouvement". Histoire: L'entreprise a débuté en tant que petite entreprise familiale fabriquant des bijoux. Dans les années 1940, elle a élargi sa gamme en vendant des montres. Cependant, dans les années 1960, une transformation a fait de l'entreprise ce qu'elle est aujourd'hui. À cette époque, le groupe Movado a acquis l'entreprise Zenith et a commencé à fabriquer une gamme plus large de montres. Au fil des ans, l'entreprise a acquis d'autres marques, dont Concord, Coach et Lacoste. Modèle d'affaires: Movado Group est principalement un fabricant et un vendeur de montres de luxe. La société conçoit, fabrique et distribue des montres sous ses propres marques ainsi que sous des marques sous licence telles que Tommy Hilfiger, Hugo Boss et Ferrari. Movado Group vend ses montres à travers un large éventail de canaux de distribution, notamment des magasins de détail, des boutiques en ligne et des ventes directes. Différentes divisions: Les collections de montres de Movado Group se divisent en différentes divisions, notamment: - Movado: l'une des marques de montres les plus connues de l'entreprise. La collection comprend des montres élégantes et minimalistes avec un design caractéristique du "point sur 12". - Concord: une marque principalement connue pour ses montres de sport certifiées chronomètre. La collection comprend des modèles de différentes tailles et matériaux, notamment l'acier inoxydable, le titane et la céramique. - Coach: cette collection propose une variété de montres avec des éléments de design caractéristiques rappelant la marque Coach, tels que le logo signature, les bracelets en cuir et les motifs à carreaux. - Hugo Boss: la collection de montres Hugo Boss comprend à la fois des modèles élégants et intemporels ainsi que des chronographes sportifs. Les montres sont disponibles en différentes tailles et sont fabriquées en acier inoxydable ou en cuir. - Lacoste: cette collection propose des montres élégantes et sportives dans le style emblématique de Lacoste. Les éléments de design caractéristiques incluent le logo de la marque ainsi que la découpe distinctive du cadran. Produits: Les collections de montres de Movado Group comprennent une grande variété de modèles, comprenant notamment: - Chronographes: des montres sportives avec fonction chronomètre souvent équipées d'un tachymètre supplémentaire. - Montres pour femmes: des montres élégantes disponibles dans différentes tailles et designs, souvent ornées de diamants ou d'autres pierres précieuses. - Montres pour hommes: des montres élégantes pour un usage quotidien ou des occasions spéciales. - Smartwatches: Movado Group a également développé une gamme de smartwatches qui se connectent aux smartphones et offrent différentes fonctionnalités telles que le suivi de la condition physique et les notifications d'appels. En conclusion: Movado Group Inc. est une entreprise connue pour ses montres de luxe de haute qualité. La société propose une large gamme de collections de montres, comprenant ses propres marques comme Movado et Concord ainsi que des marques sous licence telles que Coach, Hugo Boss et Lacoste. L'entreprise a atteint son succès grâce à la combinaison d'un design élégant, d'une qualité supérieure et d'un savoir-faire exceptionnel. Movado Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Movado Group

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Movado Group est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de Movado Group offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de Movado Group est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de Movado Group sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action Movado Group

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Movado Group s'élève à 5,95 % en 2026.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Movado Group a changé de 4,24 % à 5,95 %, ce qui représente une variation de 40,22 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Movado Group de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Movado Group de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Movado Group

Toutes les Métriques Clés — Movado Group

Croissance