Masoval AS

Masoval AS FCO/Dettes

Ratio Flux de Trésorerie Opérationnel sur Dettes de Masoval AS (MAS.OL) au 5 nov. 2026 est 46,41 %. L'année précédente, Ratio Flux de Trésorerie Opérationnel sur Dettes était 3,34 % — une variation de 1 289,47 % (plus élevé).

FCO/Dettes

46,41 %

YoY

1 289,47%

Dernière mise à jour:

Ratio Flux de Trésorerie Opérationnel sur Dettes de Masoval AS est 2025 46,41 % . Ratio Flux de Trésorerie Opérationnel sur Dettes de Masoval AS était 2024 3,34 % . Elle diminue ainsi de 1 289,47% plus élevé par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Masoval AS FCO/Dettes

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

FCO/Dettes
Date
FCO/Dettes
1 janv. 2018
46,16 NOK
1 janv. 2019
50,34 NOK
1 janv. 2020
16,47 NOK
1 janv. 2021
2,57 NOK
1 janv. 2022
35,93 NOK
1 janv. 2023
22,95 NOK
1 janv. 2024
3,34 NOK
1 janv. 2025
46,41 NOK
L'histoire de Masoval AS FCO/Dettes
ANNÉEFCO/DettesYoY
46,41 %+1 289,47%
3,34 %-85,44%
22,95 %-36,14%
35,93 %+1 298,91%
2,57 %-84,40%
16,47 %-67,29%
50,34 %+9,06%
46,16 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Masoval AS Analyse d'actions

Que fait Masoval AS ? Masoval AS produit et commercialise du saumon grâce à ses activités d'aquaculture situées en Norvège centrale, avec un focus sur Froya, Nordmore et Sunnmore. L'entreprise exploite deux installations de production de smolts entièrement détenues et s'approvisionne en smolts supplémentaires auprès de fournisseurs tiers. La vente de saumon et de poissons juvéniles est assurée par des sociétés de vente externes, tandis que les autres revenus proviennent de services aquicoles. Toutes les activités relèvent d'un seul segment opérationnel. Les principales sources de revenus de l'entreprise incluent la vente de saumon d'élevage et de poissons juvéniles, dont la distribution est gérée par des sociétés de vente externes. La production de smolts, qu'elle soit interne ou issue de sources externes, soutient les opérations d'élevage. Les services aquicoles contribuent aux revenus complémentaires, venant enrichir le cœur de métier que constitue la production et la commercialisation du saumon. Masoval AS cible le marché des produits de la mer avec ses offres de saumon, tirant parti de son implantation en Norvège centrale pour l'élevage. Le modèle économique de l'entreprise repose sur des opérations intégrées, allant de la production de smolts jusqu'à la vente finale, garantissant ainsi un contrôle sur la chaîne d'approvisionnement. Des sociétés de vente externes facilitent l'accès au marché, tandis que les services aquicoles génèrent des revenus supplémentaires sans élargir les gammes de produits principaux. Masoval AS est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Masoval AS

Ratio Flux de Trésorerie Opérationnel sur Dettes de Masoval AS s'élève à 46,41 % en 2025.

Ratio Flux de Trésorerie Opérationnel sur Dettes de Masoval AS a changé de 3,34 % à 46,41 %, ce qui représente une variation de 1 289,47 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Masoval AS de Ratio Flux de Trésorerie Opérationnel sur Dettes depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

OCF/Dettes mesure le pourcentage de la dette totale qui peut être couvert par le flux de trésorerie opérationnel annuel. Des ratios plus élevés indiquent une plus grande capacité de remboursement.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Masoval AS de Ratio Flux de Trésorerie Opérationnel sur Dettes avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Endettement — Masoval AS

Toutes les Métriques Clés — Masoval AS

Croissance