Masan Consumer

Masan Consumer Capitaux propres

Le capital propre de Masan Consumer (MCH.VN) au 3 nov. 2026 est 10,70 B VND. L'année précédente, Le capital propre était 25,78 B VND — une variation de -58,49 % (plus faible).

Capitaux propres

10,70 BVND

YoY

-58,49%

Dernière mise à jour:

En l'année 2024, les fonds propres de Masan Consumer étaient de 10,70 B VND, une augmentation de -58,49% par rapport à 25,78 B VND, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de Masan Consumer Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2017
10,87 B VND
1 janv. 2018
10,66 B VND
1 janv. 2019
12,16 B VND
1 janv. 2020
13,69 B VND
1 janv. 2021
16,41 B VND
1 janv. 2022
21,92 B VND
1 janv. 2023
25,78 B VND
1 janv. 2024
10,70 B VND
L'histoire de Masan Consumer Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
10,70 BVND-58,49%
25,78 BVND+17,62%
21,92 BVND+33,53%
16,41 BVND+19,88%
13,69 BVND+12,61%
12,16 BVND+14,11%
10,66 BVND-1,92%
10,87 BVND-1,39%
11,02 BVND-4,53%
11,54 BVND-1,89%
11,76 BVND—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Masan Consumer Analyse d'actions

Que fait Masan Consumer ? Masan Consumer Corp génère ses revenus grâce à la fabrication et à la distribution d'une gamme diversifiée de produits alimentaires et de boissons. Ses filiales produisent des aliments pratiques, notamment des nouilles instantanées, du porridge, ainsi que des viandes transformées et des saucisses. La société commercialise également du café instantané, du concentré de café, des sauces, des assaisonnements, des épices comme la sauce soja et la sauce poisson, ainsi que des boissons telles que des sodas, des boissons énergisantes, des jus et de l'eau en bouteille. Les produits ménagers, tels que les détergents, font partie de son portefeuille. Les acheteurs principaux sont les consommateurs qui acquièrent ces produits via les canaux de vente au détail. Les segments de produits de l'entreprise comprennent les condiments, les aliments transformés, les boissons et les articles ménagers. Les condiments, tels que la sauce soja et la sauce poisson, constituent des offres clés, tandis que les aliments transformés englobent les nouilles instantanées et les produits carnés. Les boissons vont des sodas à l'eau en bouteille, et les produits ménagers incluent les détergents. Ces segments ciblent les consommateurs quotidiens recherchant des solutions alimentaires et ménagères pratiques et variées. Masan Consumer Corp se concentre sur la consommation de masse grâce à sa large gamme de produits. Les filiales de l'entreprise assurent la transformation et la distribution, garantissant que les produits atteignent les points de vente dans tout le pays. Bien que les marques ne soient pas explicitement nommées dans la description, ce sont les produits eux-mêmes qui génèrent les ventes grâce à une qualité constante et à leur disponibilité dans des catégories clés telles que les sauces et les aliments instantanés. Masan Consumer est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de Masan Consumer

Le fonds propres de Masan Consumer représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de Masan Consumer est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de Masan Consumer sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de Masan Consumer est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de Masan Consumer peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Masan Consumer

Le capital propre de Masan Consumer s'élève à 10,70 B VND en 2024.

Le capital propre de Masan Consumer a changé de 25,78 B VND à 10,70 B VND, ce qui représente une variation de -58,49 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Masan Consumer de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

VND de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Masan Consumer de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Masan Consumer

Toutes les Métriques Clés — Masan Consumer

Croissance