Lucid Group

Lucid Group Passifs

Les passifs de Lucid Group (LCID) au 7 nov. 2026 est 7,67 Md USD. L'année précédente, Les passifs était 5,78 Md USD — une variation de 32,81 % (plus élevé).

Passifs

7,67 MdUSD

YoY

32,81%

Dernière mise à jour:

En 2025, les passifs de Lucid Group s'élevaient à 7,67 Md USD, une différence de 32,81% par rapport aux 5,78 Md USD passifs de l'année précédente.

L'histoire de Lucid Group Passifs

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Passifs
Date
Passifs
1 janv. 2019
124,92 M USD
1 janv. 2020
2,72 Md USD
1 janv. 2021
3,97 Md USD
1 janv. 2022
3,53 Md USD
1 janv. 2023
3,66 Md USD
1 janv. 2024
5,78 Md USD
1 janv. 2025
7,67 Md USD
L'histoire de Lucid Group Passifs
ANNÉEPassifsYoY
7,67 MdUSD+32,81%
5,78 MdUSD+57,75%
3,66 MdUSD+3,73%
3,53 MdUSD-11,15%
3,97 MdUSD+45,96%
2,72 MdUSD+2 078,61%
124,92 MUSD—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Lucid Group Analyse d'actions

Que fait Lucid Group ? Lucid Group, Inc. génère ses revenus par la vente de véhicules électriques, principalement la berline Lucid Air, fabriquée dans son usine de Casa Grande, en Arizona. La société adopte un modèle de vente directe aux consommateurs via des plateformes en ligne et ses propres points de vente, ciblant les acheteurs de véhicules électriques haut de gamme à la recherche de berlines électriques haute performance. Son calendrier produit inclut des programmes de véhicules futurs et des technologies, avec une intégration verticale des systèmes de transmission et de batteries qui soutient son axe manufacturier. Le réseau de services de l'entreprise, comprenant des centres de service métropolitains et des véhicules mobiles, complète sa stratégie commerciale en offrant un support après-vente. Les flux de revenus de l'entreprise sont alimentés par les ventes directes de son modèle Lucid Air, qui redéfinit le segment des véhicules électriques de luxe, ainsi que par sa production verticalement intégrée de groupes motopropulseurs et de systèmes de batteries. La Lucid Air est vendue via des points de vente et des centres de service répartis géographiquement, mettant l'accent sur une approche d'ingénierie « clean-sheet » pour la conception et le développement. L'Advanced Manufacturing Plant-1 à Casa Grande, en Arizona, sert de principal pôle de production pour la berline Lucid Air. Le modèle commercial de Lucid Group repose sur l'innovation technologique interne et l'intégration verticale, permettant le développement de la Lucid Air en tant que berline électrique de luxe. Le réseau de services de l'entreprise, incluant des centres de service métropolitains et des véhicules de service mobiles, soutient la fidélisation et la satisfaction de la clientèle. Les ventes s'effectuent via des canaux directs aux consommateurs, en ligne et dans les points de vente physiques, sans passer par des concessionnaires tiers. Lucid Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Passifs en détail

Évaluation des dettes de Lucid Group

Les dettes de Lucid Group comprennent les obligations financières et les dettes de l'entreprise envers les parties externes et les parties intéressées. Elles sont divisées en dettes à court terme, qui sont dues dans un délai d'un an, et en dettes à long terme, qui sont dues sur une période plus longue. Une évaluation détaillée de ces dettes est essentielle pour évaluer la stabilité financière, l'efficacité opérationnelle et la viabilité à long terme de Lucid Group.

Comparaison d'année en année

En comparant les dettes de Lucid Group d'année en année, les investisseurs peuvent identifier les tendances, les décalages et les anomalies dans le positionnement financier de l'entreprise. Une réduction des dettes totales signale souvent un renforcement financier, tandis qu'une augmentation peut indiquer des investissements accrus, des acquisitions ou de possibles contraintes financières.

Impact sur les investissements

Les dettes totales de Lucid Group jouent un rôle significatif dans la détermination du levier et du profil de risque de l'entreprise. Les investisseurs et les analystes examinent attentivement cet aspect pour déterminer la capacité de l'entreprise à remplir ses obligations financières, ce qui influence l'attractivité des investissements et les cotes de crédit.

Interprétation des fluctuations des dettes

Les changements dans la structure des dettes de Lucid Group indiquent des modifications dans sa gestion financière et sa stratégie. Une réduction des dettes reflète une gestion financière efficace ou des remboursements de dettes, tandis qu'une augmentation peut indiquer une expansion, des activités d'acquisition ou des coûts d'exploitation engagés, qui peuvent avoir des impacts différents pour les investisseurs.

Questions fréquemment posées sur l'action Lucid Group

Les passifs de Lucid Group s'élève à 7,67 Md USD en 2025.

Les passifs de Lucid Group a changé de 5,78 Md USD à 7,67 Md USD, ce qui représente une variation de 32,81 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Lucid Group de Les passifs depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

USD de Les passifs est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Lucid Group de Les passifs historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Lucid Group

Toutes les Métriques Clés — Lucid Group

Croissance