Lonza Group

Lonza Group ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Lonza Group (LONN.SW) au 5 nov. 2026 est 15,04 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 10,27 % — une variation de 46,50 % (plus élevé).

ROCE

15,04 %

YoY

46,50%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement sur le capital investi (ROCE) de Lonza Group était de 15,04 %, une augmentation de 46,50% par rapport au 10,27 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de Lonza Group ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2018
14,40 CHF
1 janv. 2019
13,98 CHF
1 janv. 2020
13,61 CHF
1 janv. 2021
8,66 CHF
1 janv. 2022
14,45 CHF
1 janv. 2023
9,25 CHF
1 janv. 2024
10,27 CHF
1 janv. 2025
15,04 CHF
L'histoire de Lonza Group ROCE
ANNÉEROCEYoY
15,04 %+46,50%
10,27 %+10,99%
9,25 %-35,97%
14,45 %+66,78%
8,66 %-36,35%
13,61 %-2,66%
13,98 %-2,92%
14,40 %+8,44%
13,28 %-49,30%
26,20 %+12,32%
23,33 %+11,40%
20,94 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Lonza Group Analyse d'actions

Que fait Lonza Group ? Le groupe Lonza AG est une entreprise mondiale basée à Bâle, en Suisse. Fondée en 1897, l'entreprise a depuis une longue histoire d'excellence opérationnelle et d'innovation. Lonza est un leader dans la fourniture de solutions chimiques et biotechnologiques sur mesure et de services pour les clients dans les domaines de la santé, de l'agrochimie, des sciences de la vie et autres. Le modèle commercial de Lonza repose sur la fourniture de solutions sur mesure et orientées vers le client pour les défis chimiques et biologiques complexes. L'entreprise se concentre sur trois principaux secteurs: Pharma & Biotech, Consumer Health et Specialty Ingredients. Au sein de ces secteurs, Lonza propose une variété de produits, services et solutions adaptés aux besoins spécifiques de ses clients. Dans le secteur Pharma & Biotech, Lonza propose une large gamme de produits et de services pour l'industrie pharmaceutique et biotechnologique. L'entreprise est un leader mondial dans la fourniture d'ingrédients actifs pour l'industrie pharmaceutique et propose également des services de développement de processus et de fabrication sur mesure pour les bio-pharmaceutiques et les petites molécules. Dans le secteur Consumer Health, Lonza développe et produit une variété de compléments alimentaires, produits cosmétiques et produits ménagers pour ses clients. L'entreprise est un expert reconnu dans la formulation et la fabrication de compléments alimentaires de haute qualité et a également établi une position solide dans la fabrication de produits cosmétiques naturels ces dernières années. Le secteur Specialty Ingredients de Lonza propose une large gamme de produits chimiques et biotechnologiques et de services pour l'industrie des sciences de la vie et de la chimie spéciale. Cela comprend également des produits et des services tels que le contrôle microbien, la protection des matériaux, les services de développement sur mesure, et plus encore. Lonza est un fabricant et fournisseur leader de compléments alimentaires, d'ingrédients pharmaceutiques, de produits agrochimiques, d'ingrédients cosmétiques et d'autres produits chimiques et biotechnologiques. L'entreprise possède une expertise approfondie dans le développement et l'optimisation des processus ainsi que dans la fabrication de produits pour différentes industries. L'un des principaux produits de Lonza est l'ingrédient actif Mipomérsène, utilisé pour le traitement de l'hypercholestérolémie familiale. Lonza est également un important fournisseur de compléments alimentaires, en particulier de vitamines, minéraux, acides gras oméga-3 et autres nutriments qui peuvent favoriser et soutenir la santé des personnes. Un autre produit important de Lonza est le composant biosimilaire de l'insuline humaine recombinante, utilisé dans le traitement du diabète. Dans l'ensemble, Lonza est une entreprise innovante et leader dans le domaine de la chimie et de la biotechnologie. Avec une forte orientation vers des solutions axées sur le client et un large portefeuille de produits et de services, l'entreprise est bien positionnée pour répondre à la demande croissante de solutions chimiques et biologiques dans différents secteurs. Lonza Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Lonza Group

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Lonza Group est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de Lonza Group offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de Lonza Group est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de Lonza Group sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action Lonza Group

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Lonza Group s'élève à 15,04 % en 2025.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Lonza Group a changé de 10,27 % à 15,04 %, ce qui représente une variation de 46,50 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Lonza Group de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Lonza Group de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Lonza Group

Toutes les Métriques Clés — Lonza Group

Croissance