Lobtex Co

Lobtex Co ROA

Le ROA (Return on Assets) de Lobtex Co (5969.T) au 3 nov. 2026 est 1,46 %. L'année précédente, Le ROA (Return on Assets) était 0,90 % — une variation de 62,57 % (plus élevé).

ROA

1,46 %

YoY

62,57%

Dernière mise à jour:

En 2026, le rendement sur l'actif total (ROA) de Lobtex Co était de 1,46 %, une augmentation de 62,57% par rapport à la 0,90 % ROA de l'année précédente.

L'histoire de Lobtex Co ROA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROA
Date
ROA
1 janv. 2019
3,02 JPY
1 janv. 2020
0,58 JPY
1 janv. 2021
2,20 JPY
1 janv. 2022
2,67 JPY
1 janv. 2023
3,54 JPY
1 janv. 2024
3,01 JPY
1 janv. 2025
0,90 JPY
1 janv. 2026
1,46 JPY
L'histoire de Lobtex Co ROA
ANNÉEROAYoY
1,46 %+62,57%
0,90 %-70,23%
3,01 %-14,78%
3,54 %+32,29%
2,67 %+21,54%
2,20 %+279,18%
0,58 %-80,81%
3,02 %-22,55%
3,90 %-19,89%
4,87 %+24,90%
3,90 %-10,38%
4,35 %+1,07%
4,31 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Lobtex Co Analyse d'actions

Que fait Lobtex Co ? Lobtex Co., Ltd. génère ses revenus grâce à son segment Produits métalliques, qui fabrique et vend des outils de travail, des outils de fixation, des fixations industrielles, des outils d'installation électrique, des outils de coupe et d'autres produits. Les principales offres comprennent des écorcheurs, des poinçons manuels, des clés, des pinces, des scies à métaux et des tuiles. Le segment Loisirs contribue aux résultats grâce à la location et à l'exploitation d'un champ de pratique de golf. Les principaux clients de l'entreprise sont les entreprises ayant besoin d'outils pour la construction et l'électricité, tandis que le champ de pratique de golf s'adresse aux utilisateurs recherchant des activités de loisirs. Les ventes du segment Produits métalliques ciblent les clients industriels achetant des outils pour la construction et les travaux électriques, les clés et les pinces constituant les offres principales. Le champ de pratique de golf du segment Loisirs séduit les particuliers et les groupes à la recherche d'installations récréatives, créant ainsi un second flux de revenus. Le portefeuille de produits de Lobtex se concentre sur des outils pratiques et durables destinés à un usage professionnel, ainsi que sur des services de loisir favorisant l'engagement communautaire. Les flux de revenus de l'entreprise sont répartis entre la vente d'outils industriels et l'exploitation d'installations de loisirs. Les clients industriels représentent la majorité des ventes grâce à des achats en gros d'outils tels que les poinçons manuels et les outils de coupe. Les revenus du segment Loisirs proviennent de la location et de l'exploitation du champ de pratique de golf, répondant à la demande locale de loisirs sans dépendre de partenariats externes ou de parrainages. Lobtex Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROA en détail

Compréhension du rendement du Capital (ROA) de Lobtex Co

Le rendement du capital (ROA) de Lobtex Co est un indicateur clé qui mesure la rentabilité de l'entreprise par rapport à l'ensemble de ses actifs. Il est calculé en divisant le bénéfice net par l'ensemble des actifs. Un ROA plus élevé indique une utilisation efficace des actifs pour générer des bénéfices et reflète l'efficacité de la gestion et la santé financière.

Comparaison année sur année

La comparaison du ROA de Lobtex Co d'année en année offre un aperçu de l'efficacité opérationnelle et des tendances de l'utilisation des actifs de l'entreprise. Une ROA croissante indique une amélioration de l'efficacité des actifs et de la rentabilité, tandis qu'une ROA en baisse peut signaler des défis opérationnels ou financiers.

Impact sur les investissements

Les investisseurs considèrent le ROA de Lobtex Co comme une mesure cruciale pour évaluer la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise. Un ROA plus élevé signifie que l'entreprise utilise ses actifs efficacement pour générer des bénéfices, ce qui en fait un investissement potentiellement attrayant.

Interprétation des fluctuations de ROA

Les fluctuations dans le ROA de Lobtex Co peuvent être attribuées à des modifications du bénéfice net, de l'acquisition d'actifs ou de l'efficacité opérationnelle. L'analyse de ces fluctuations aide à évaluer la performance financière, l'efficacité de la gestion et le positionnement financier stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Lobtex Co

Le ROA (Return on Assets) de Lobtex Co s'élève à 1,46 % en 2026.

Le ROA (Return on Assets) de Lobtex Co a changé de 0,90 % à 1,46 %, ce qui représente une variation de 62,57 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Lobtex Co de Le ROA (Return on Assets) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le retour sur actifs, également appelé ROA, est un indicateur financier utilisé pour mesurer la rentabilité d'une entreprise. Il est utilisé pour déterminer l'efficacité avec laquelle une entreprise utilise ses actifs pour générer des profits. Il est également appelé le ratio du bénéfice net par rapport à l'actif total. Le ROA est un indicateur important de la performance financière globale d'une entreprise, car il mesure la capacité de l'entreprise à générer plus de profit à partir des actifs qu'elle utilise.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Lobtex Co de Le ROA (Return on Assets) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROA (Return on Assets), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROA (Return on Assets).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Lobtex Co

Toutes les Métriques Clés — Lobtex Co

Croissance