Lightning Group

Lightning Group Capitaux propres

Le capital propre de Lightning Group (LIGR.SL) au 5 nov. 2026 est 16,51 M SEK. L'année précédente, Le capital propre était 21,14 M SEK — une variation de -21,89 % (plus faible).

Capitaux propres

16,51 MSEK

YoY

-21,89%

Dernière mise à jour:

En l'année 2024, les fonds propres de Lightning Group étaient de 16,51 M SEK, une augmentation de -21,89% par rapport à 21,14 M SEK, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de Lightning Group Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2017
15,17 M SEK
1 janv. 2018
14,72 M SEK
1 janv. 2019
8,77 M SEK
1 janv. 2020
7,56 M SEK
1 janv. 2021
9,99 M SEK
1 janv. 2022
22,90 M SEK
1 janv. 2023
21,14 M SEK
1 janv. 2024
16,51 M SEK
L'histoire de Lightning Group Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
16,51 MSEK-21,89%
21,14 MSEK-7,68%
22,90 MSEK+129,31%
9,99 MSEK+32,13%
7,56 MSEK-13,78%
8,77 MSEK-40,44%
14,72 MSEK-2,98%
15,17 MSEK-8,06%
16,50 MSEK+1 779,16%
878 000,00SEK—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Lightning Group Analyse d'actions

Que fait Lightning Group ? Lightning Group AB développe, fabrique et commercialise des produits d'éclairage sous ses propres marques, y compris des systèmes de contrôle d'éclairage LED. L'entreprise se concentre sur la conception lumineuse et l'expérience utilisateur, s'adressant à une clientèle recherchant des solutions d'éclairage innovantes. Sa gamme de produits est distribuée via trois filiales: Vadsbo LightTech AB, LedLab AB et Priolight Nordic AB. Fondée en 1996, l'entreprise emploie 21 personnes à temps plein. La société génère ses revenus par la vente de produits d'éclairage, notamment des commandes LED, sous ses propres noms de marque. Les filiales enrichissent le portefeuille de produits: Vadsbo LightTech AB se spécialise dans les technologies d'éclairage, LedLab AB dans les solutions LED, et Priolight Nordic AB dans les offres pour le marché nordique. La clientèle comprend des entreprises et des consommateurs ayant besoin de systèmes d'éclairage avancés pour des applications résidentielles, commerciales et industrielles. Le modèle économique de Lightning Group AB repose sur ses capacités internes de développement et de fabrication de produits, soutenues par une équipe dédiée de 21 collaborateurs. L'entreprise met l'accent sur le design et l'expérience utilisateur, différenciant ainsi ses offres sur le marché de l'éclairage. Les sources de revenus proviennent de la vente directe de produits d'éclairage de marque au sein de ses réseaux de filiales. Lightning Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de Lightning Group

Le fonds propres de Lightning Group représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de Lightning Group est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de Lightning Group sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de Lightning Group est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de Lightning Group peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Lightning Group

Le capital propre de Lightning Group s'élève à 16,51 M SEK en 2024.

Le capital propre de Lightning Group a changé de 21,14 M SEK à 16,51 M SEK, ce qui représente une variation de -21,89 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Lightning Group de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

SEK de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Lightning Group de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Lightning Group

Toutes les Métriques Clés — Lightning Group

Croissance