Lam Research

Lam Research EBIT/Actif

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Lam Research (LRCX) au 5 nov. 2026 est 34,85 %. L'année précédente, Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) était 27,65 % — une variation de 26,06 % (plus élevé).

EBIT/Actif

34,85 %

YoY

26,06%

Dernière mise à jour:

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Lam Research est 2026 34,85 % . Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Lam Research était 2025 27,65 % . Elle diminue ainsi de 26,06% plus élevé par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Lam Research EBIT/Actif

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

EBIT/Actif
Date
EBIT/Actif
1 janv. 2019
20,54 USD
1 janv. 2020
18,37 USD
1 janv. 2021
28,20 USD
1 janv. 2022
31,30 USD
1 janv. 2023
27,55 USD
1 janv. 2024
22,75 USD
1 janv. 2025
27,65 USD
1 janv. 2026
34,85 USD
L'histoire de Lam Research EBIT/Actif
ANNÉEEBIT/ActifYoY
34,85 %+26,06%
27,65 %+21,53%
22,75 %-17,44%
27,55 %-11,97%
31,30 %+10,97%
28,20 %+53,57%
18,37 %-10,58%
20,54 %-20,24%
25,75 %+64,10%
15,69 %+75,86%
8,92 %+6,03%
8,42 %-0,74%
8,48 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Lam Research Analyse d'actions

Que fait Lam Research ? Lam Research Corp. génère ses revenus grâce à la fabrication et à l'entretien d'équipements de production de semi-conducteurs pour le traitement des plaquettes. L'entreprise conçoit, fabrique, commercialise, remet en état et assure le service après-vente de systèmes de traitement des semi-conducteurs destinés à la fabrication de circuits intégrés. Ses produits s'adressent aux fabricants de mémoire semi-conductrice, aux fonderies (foundries) et aux fabricants de dispositifs intégrés (IDM) qui produisent de la DRAM, de la mémoire NAND et des dispositifs logiques. Le portefeuille de l'entreprise comprend des systèmes pour les procédés de dépôt de couches minces, de gravure plasma et de nettoyage mono-plaquette dans la fabrication des semi-conducteurs. Des clients tels que les fabricants de mémoire semi-conductrice, les fonderies et les IDM achètent les équipements de Lam Research pour fabriquer des dispositifs utilisés dans les téléphones portables, les tablettes, les ordinateurs, les supports de stockage et les équipements de réseau. Les flux de revenus de l'entreprise proviennent de la vente et de l'entretien de ces systèmes spécialisés de fabrication de semi-conducteurs, essentiels à la production de composants électroniques avancés. La concentration de Lam Research sur des domaines de processus clés, tels que le dépôt de couches minces et la gravure plasma, alimente la demande de la part de ses segments clients cibles. Le modèle économique repose sur des relations à long terme avec les fabricants de semi-conducteurs qui nécessitent des mises à jour et une maintenance continues de leurs lignes de production. En offrant une gamme complète de systèmes pour les étapes critiques de fabrication, Lam Research garantit des revenus récurrents grâce aux ventes d'équipements et aux contrats de service continus. Cette approche soutient la position de l'entreprise en tant que fournisseur clé dans l'industrie des équipements pour semi-conducteurs. Lam Research est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Lam Research

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Lam Research s'élève à 34,85 % en 2026.

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Lam Research a changé de 27,65 % à 34,85 %, ce qui représente une variation de 26,06 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Lam Research de Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

EBIT/Actif mesure la rentabilité opérationnelle par rapport aux actifs totaux, fournissant une vision de l'efficacité des actifs sans effet de structure financière, comparable entre les différentes structures capitalistiques.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Lam Research de Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Lam Research

Toutes les Métriques Clés — Lam Research

Croissance