Jocil

Jocil Passifs

Les passifs de Jocil (JOCIL.NS) au 7 nov. 2026 est 872,42 M INR. L'année précédente, Les passifs était 815,89 M INR — une variation de 6,93 % (plus élevé).

Passifs

872,42 MINR

YoY

6,93%

Dernière mise à jour:

En 2026, les passifs de Jocil s'élevaient à 872,42 M INR, une différence de 6,93% par rapport aux 815,89 M INR passifs de l'année précédente.

L'histoire de Jocil Passifs

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Passifs
Date
Passifs
1 janv. 2019
385,08 M INR
1 janv. 2020
594,74 M INR
1 janv. 2021
561,60 M INR
1 janv. 2022
535,88 M INR
1 janv. 2023
472,12 M INR
1 janv. 2024
681,21 M INR
1 janv. 2025
815,89 M INR
1 janv. 2026
872,42 M INR
L'histoire de Jocil Passifs
ANNÉEPassifsYoY
872,42 MINR+6,93%
815,89 MINR+19,77%
681,21 MINR+44,29%
472,12 MINR-11,90%
535,88 MINR-4,58%
561,60 MINR-5,57%
594,74 MINR+54,45%
385,08 MINR-3,26%
398,05 MINR-51,72%
824,54 MINR+68,07%
490,60 MINR-50,32%
987,47 MINR-2,45%
1,01 MdINR—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Jocil Analyse d'actions

Que fait Jocil ? Jocil Ltd génère ses revenus grâce à son segment Chimie, qui produit des acides gras, de l'acide stéarique et du glycérine raffinée pour les oléochimiques. Le segment Savon vend du savon de toilette, des copeaux de savon et des produits savonneux spéciaux. Le segment Production d'électricité fournit de l'électricité issue de la cogénération de biomasse et de générateurs éoliens (WEG), avec quatre WEG au Tamil Nadu et une centrale de biomasse de six MW sur site. Les clients incluent des acheteurs industriels pour les produits chimiques, des consommateurs pour les produits de savon et des fournisseurs de services publics pour la production d'électricité. L'activité oléochimique de l'entreprise se concentre sur les acides stéariques, les acides gras distillés et les acides gras fractionnés, tandis que ses services de fabrication sous contrat soutiennent les clients externes. Les acides gras et le glycérine du segment Chimie sont des produits clés, et la biomasse ainsi que l'énergie éolienne du segment Énergie répondent aux besoins en électricité internes et externes. Les flux de revenus de Jocil Ltd proviennent de la vente directe de ces produits et services à leurs segments de marché respectifs. Les activités de fabrication de Jocil Ltd sont centrées autour de l'acide stéarique, des acides gras et des produits de savon, la production d'électricité soutenant les opérations internes. La centrale de biomasse de six MW et les quatre WEG au Tamil Nadu contribuent à son segment Énergie, qui dessert à la fois les besoins en électricité captifs et externes. Le segment Savon vend directement aux consommateurs et aux détaillants ses savons de toilette et ses copeaux de savon. Jocil est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Passifs en détail

Évaluation des dettes de Jocil

Les dettes de Jocil comprennent les obligations financières et les dettes de l'entreprise envers les parties externes et les parties intéressées. Elles sont divisées en dettes à court terme, qui sont dues dans un délai d'un an, et en dettes à long terme, qui sont dues sur une période plus longue. Une évaluation détaillée de ces dettes est essentielle pour évaluer la stabilité financière, l'efficacité opérationnelle et la viabilité à long terme de Jocil.

Comparaison d'année en année

En comparant les dettes de Jocil d'année en année, les investisseurs peuvent identifier les tendances, les décalages et les anomalies dans le positionnement financier de l'entreprise. Une réduction des dettes totales signale souvent un renforcement financier, tandis qu'une augmentation peut indiquer des investissements accrus, des acquisitions ou de possibles contraintes financières.

Impact sur les investissements

Les dettes totales de Jocil jouent un rôle significatif dans la détermination du levier et du profil de risque de l'entreprise. Les investisseurs et les analystes examinent attentivement cet aspect pour déterminer la capacité de l'entreprise à remplir ses obligations financières, ce qui influence l'attractivité des investissements et les cotes de crédit.

Interprétation des fluctuations des dettes

Les changements dans la structure des dettes de Jocil indiquent des modifications dans sa gestion financière et sa stratégie. Une réduction des dettes reflète une gestion financière efficace ou des remboursements de dettes, tandis qu'une augmentation peut indiquer une expansion, des activités d'acquisition ou des coûts d'exploitation engagés, qui peuvent avoir des impacts différents pour les investisseurs.

Questions fréquemment posées sur l'action Jocil

Les passifs de Jocil s'élève à 872,42 M INR en 2026.

Les passifs de Jocil a changé de 815,89 M INR à 872,42 M INR, ce qui représente une variation de 6,93 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Jocil de Les passifs depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

INR de Les passifs est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Jocil de Les passifs historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Jocil

Toutes les Métriques Clés — Jocil

Croissance