Inversiones Union Espanola

Inversiones Union Espanola ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Inversiones Union Espanola (INVIESPA.SN) au 16 oct. 2026 est 11,45 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 11,55 % — une variation de -0,82 % (plus faible).

ROCE

11,45 %

YoY

-0,82%

Dernière mise à jour:

En l'année 2024, le rendement sur le capital investi (ROCE) de Inversiones Union Espanola était de 11,45 %, une augmentation de -0,82% par rapport au 11,55 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de Inversiones Union Espanola ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2017
5,88 CLP
1 janv. 2018
5,82 CLP
1 janv. 2019
8,93 CLP
1 janv. 2020
5,46 CLP
1 janv. 2021
22,79 CLP
1 janv. 2022
16,56 CLP
1 janv. 2023
11,55 CLP
1 janv. 2024
11,45 CLP
L'histoire de Inversiones Union Espanola ROCE
ANNÉEROCEYoY
11,45 %-0,82%
11,55 %-30,27%
16,56 %-27,35%
22,79 %+317,63%
5,46 %-38,88%
8,93 %+53,55%
5,82 %-1,02%
5,88 %-16,63%
7,05 %-13,09%
8,11 %-13,11%
9,33 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Inversiones Union Espanola Analyse d'actions

Que fait Inversiones Union Espanola ? Inversiones Union Espanola SA is a financial services company based in Santiago, Chile. The company engages in investment activities across movable, immovable, and intangible properties. It has a listed ticker on the Santiago Stock Exchange under the symbol INVIESPA.SN. The company's ISIN code is CLP5864E1065. Inversiones Union Espanola SA has been publicly traded since its IPO on April 20, 1987. The company currently employs five full-time staff members. It operates within the financial services sector, focusing on investment management and property holdings. The company's headquarters are located in Santiago, Chile. The source description provided indicates that the company is involved in investments across various property types, including both tangible and non-tangible assets. The company's operational scale appears limited, as evidenced by its small employee count. The company's financial data and market presence are tracked through its listing on the Santiago Stock Exchange. Inversiones Union Espanola SA does not provide detailed information about its specific investment strategies or portfolio composition in public disclosures. The company's historical data shows a long-standing presence in the Chilean financial market, having been listed since 1987. The company's current operational structure is characterized by a small team managing its investment activities. Inversiones Union Espanola est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Inversiones Union Espanola

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Inversiones Union Espanola est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de Inversiones Union Espanola offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de Inversiones Union Espanola est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de Inversiones Union Espanola sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action Inversiones Union Espanola

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Inversiones Union Espanola s'élève à 11,45 % en 2024.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Inversiones Union Espanola a changé de 11,55 % à 11,45 %, ce qui représente une variation de -0,82 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Inversiones Union Espanola de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Inversiones Union Espanola de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Inversiones Union Espanola

Toutes les Métriques Clés — Inversiones Union Espanola

Croissance