Instalco

Instalco ROA

Le ROA (Return on Assets) de Instalco (INSTAL.ST) au 4 nov. 2026 est 3,34 %. L'année précédente, Le ROA (Return on Assets) était 3,35 % — une variation de -0,17 % (plus faible).

ROA

3,34 %

YoY

-0,17%

Dernière mise à jour:

En 2025, le rendement sur l'actif total (ROA) de Instalco était de 3,34 %, une augmentation de -0,17% par rapport à la 3,35 % ROA de l'année précédente.

L'histoire de Instalco ROA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROA
Date
ROA
1 janv. 2018
8,66 SEK
1 janv. 2019
8,86 SEK
1 janv. 2020
8,72 SEK
1 janv. 2021
7,19 SEK
1 janv. 2022
5,43 SEK
1 janv. 2023
5,61 SEK
1 janv. 2024
3,35 SEK
1 janv. 2025
3,34 SEK
L'histoire de Instalco ROA
ANNÉEROAYoY
3,34 %-0,17%
3,35 %-40,33%
5,61 %+3,25%
5,43 %-24,50%
7,19 %-17,51%
8,72 %-1,56%
8,86 %+2,30%
8,66 %+16,34%
7,44 %-18,90%
9,18 %+160,54%
3,52 %-196,30%
-3,66 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Instalco Analyse d'actions

Que fait Instalco ? Instalco AB fournit des services d'installation et de réparation pour le chauffage urbain, la plomberie, les systèmes électriques, la ventilation, les sprinklers d'incendie, les réseaux de tuyauterie industrielle, les machines, les systèmes de refroidissement et les appareillages de commutation. La société dessert les locaux commerciaux, l'habitat, la construction publique, l'entreposage, les bureaux, le commerce de détail et les industries de transformation en Suède, en Norvège et en Finlande par l'intermédiaire de ses filiales. Instalco AB génère ses revenus en fournissant ces solutions complètes d'installation et de maintenance à ses clients commerciaux et industriels dans plusieurs secteurs. Les services de l'entreprise comprennent la conception, l'installation et la maintenance de systèmes techniques tels que la climatisation, les solutions de confort thermique intérieur et les centrales électriques. Instalco AB cible les clients des secteurs nécessitant une infrastructure spécialisée, notamment l'habitat, les projets publics et les industries de transformation. Ses opérations s'étendent sur trois pays nordiques, tirant parti d'un réseau de filiales pour répondre aux besoins diversifiés des clients en matière de construction et de gestion des installations. Les flux de revenus d'Instalco AB proviennent de contrats d'installation, de réparations et de maintenance préventive pour divers systèmes techniques. L'entreprise se concentre sur des relations à long terme avec ses clients des segments commercial, résidentiel et industriel, en proposant des solutions adaptées au développement et à la maintenance des infrastructures. Sa présence en Suède, en Norvège et en Finlande soutient une large base de clients au sein de la région nordique. Instalco est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROA en détail

Compréhension du rendement du Capital (ROA) de Instalco

Le rendement du capital (ROA) de Instalco est un indicateur clé qui mesure la rentabilité de l'entreprise par rapport à l'ensemble de ses actifs. Il est calculé en divisant le bénéfice net par l'ensemble des actifs. Un ROA plus élevé indique une utilisation efficace des actifs pour générer des bénéfices et reflète l'efficacité de la gestion et la santé financière.

Comparaison année sur année

La comparaison du ROA de Instalco d'année en année offre un aperçu de l'efficacité opérationnelle et des tendances de l'utilisation des actifs de l'entreprise. Une ROA croissante indique une amélioration de l'efficacité des actifs et de la rentabilité, tandis qu'une ROA en baisse peut signaler des défis opérationnels ou financiers.

Impact sur les investissements

Les investisseurs considèrent le ROA de Instalco comme une mesure cruciale pour évaluer la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise. Un ROA plus élevé signifie que l'entreprise utilise ses actifs efficacement pour générer des bénéfices, ce qui en fait un investissement potentiellement attrayant.

Interprétation des fluctuations de ROA

Les fluctuations dans le ROA de Instalco peuvent être attribuées à des modifications du bénéfice net, de l'acquisition d'actifs ou de l'efficacité opérationnelle. L'analyse de ces fluctuations aide à évaluer la performance financière, l'efficacité de la gestion et le positionnement financier stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Instalco

Le ROA (Return on Assets) de Instalco s'élève à 3,34 % en 2025.

Le ROA (Return on Assets) de Instalco a changé de 3,35 % à 3,34 %, ce qui représente une variation de -0,17 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Instalco de Le ROA (Return on Assets) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le retour sur actifs, également appelé ROA, est un indicateur financier utilisé pour mesurer la rentabilité d'une entreprise. Il est utilisé pour déterminer l'efficacité avec laquelle une entreprise utilise ses actifs pour générer des profits. Il est également appelé le ratio du bénéfice net par rapport à l'actif total. Le ROA est un indicateur important de la performance financière globale d'une entreprise, car il mesure la capacité de l'entreprise à générer plus de profit à partir des actifs qu'elle utilise.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Instalco de Le ROA (Return on Assets) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROA (Return on Assets), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROA (Return on Assets).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Instalco

Toutes les Métriques Clés — Instalco

Croissance