India Power Corporation

India Power Corporation Capitaux propres

Le capital propre de India Power Corporation (DPSCLTD.NS) au 4 nov. 2026 est 8,91 Md INR. L'année précédente, Le capital propre était 8,80 Md INR — une variation de 1,22 % (plus élevé).

Capitaux propres

8,91 MdINR

YoY

1,22%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, les fonds propres de India Power Corporation étaient de 8,91 Md INR, une augmentation de 1,22% par rapport à 8,80 Md INR, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de India Power Corporation Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2019
11,60 Md INR
1 janv. 2020
16,17 Md INR
1 janv. 2021
16,40 Md INR
1 janv. 2022
13,68 Md INR
1 janv. 2023
10,06 Md INR
1 janv. 2024
10,16 Md INR
1 janv. 2025
8,80 Md INR
1 janv. 2026
8,91 Md INR
L'histoire de India Power Corporation Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
8,91 MdINR+1,22%
8,80 MdINR-13,43%
10,16 MdINR+1,05%
10,06 MdINR-26,50%
13,68 MdINR-16,57%
16,40 MdINR+1,40%
16,17 MdINR+39,47%
11,60 MdINR-76,93%
50,27 MdINR+347,25%
11,24 MdINR+5,65%
10,64 MdINR+3,20%
10,31 MdINR+2,67%
10,04 MdINR—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

India Power Corporation Analyse d'actions

Que fait India Power Corporation ? India Power Corporation Ltd génère des revenus grâce à la distribution régulée d'électricité dans la région d'Asansol, au Bengale-occidental, desservant une zone concédée de 798 kilomètres carrés sous l'autorité du West Bengal Electricity Regulatory Commission. L'entreprise exploite une centrale thermique de 12 MW qui alimente exclusivement son activité de distribution et complète son mix énergétique avec 24,8 MW de production éolienne et 2 MW de production solaire. Son segment régulé comprend la distribution d'électricité aux consommateurs résidentiels, commerciaux et industriels au sein de la zone Asansol-Ranigunj. Le segment non régulé se concentre sur des activités stratégiques allant au-delà de la distribution principale d'électricité, tirant parti des infrastructures et des actifs d'énergie renouvelable de l'entreprise. Les sources de revenus incluent les ventes d'électricité aux utilisateurs finaux de toutes les catégories de consommateurs ainsi que les services auxiliaires potentiels issus de son portefeuille d'énergies renouvelables. L'entreprise dessert les clients de la région Asansol-Ranigunj grâce à sa licence de distribution couvrant 798 kilomètres carrés, avec une capacité totale de production électrique de 12 MW en thermique, 24,8 MW en éolien et 2 MW en solaire. India Power Corporation est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de India Power Corporation

Le fonds propres de India Power Corporation représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de India Power Corporation est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de India Power Corporation sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de India Power Corporation est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de India Power Corporation peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action India Power Corporation

Le capital propre de India Power Corporation s'élève à 8,91 Md INR en 2026.

Le capital propre de India Power Corporation a changé de 8,80 Md INR à 8,91 Md INR, ce qui représente une variation de 1,22 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de India Power Corporation de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

INR de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre India Power Corporation de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — India Power Corporation

Toutes les Métriques Clés — India Power Corporation

Croissance