Hydrapres

Hydrapres Marge brute

Marge brute de Hydrapres (HPS.WA) au 4 nov. 2026 est 6,25 %. L'année précédente, Marge brute était 5,53 % — une variation de 13,04 % (plus élevé).

Marge brute

6,25 %

YoY

13,04%

Dernière mise à jour:

Marge brute de Hydrapres est 2025 6,25 % . Marge brute de Hydrapres était 2024 5,53 % . Elle diminue ainsi de 13,04% plus élevé par rapport à l'année précédente.

Chez Hydrapres, la marge brute de 6,2 % est en baisse par rapport aux 10,0 % d'il y a quelques années.

L'histoire de Hydrapres Marge brute

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Marge brute
Date
Marge brute
1 janv. 2018
10,73 PLN
1 janv. 2019
9,18 PLN
1 janv. 2020
10,37 PLN
1 janv. 2021
10,04 PLN
1 janv. 2022
11,99 PLN
1 janv. 2023
5,22 PLN
1 janv. 2024
5,53 PLN
1 janv. 2025
6,25 PLN
L'histoire de Hydrapres Marge brute
ANNÉEMarge bruteYoY
6,25 %+13,04%
5,53 %+5,89%
5,22 %-56,44%
11,99 %+19,35%
10,04 %-3,12%
10,37 %+12,89%
9,18 %-14,45%
10,73 %+35,88%
7,90 %-18,92%
9,74 %+18,40%
8,23 %-32,00%
12,10 %+10 492,76%
0,11 %-19,73%
0,14 %+4,34%
0,14 %-0,17%
0,14 %-650,67%
-0,02 %-124,68%
0,10 %-25,31%
0,13 %+82,21%
0,07 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Hydrapres Analyse d'actions

Que fait Hydrapres ? Hydrapres SA génère ses revenus grâce à deux segments d'activité principaux: les presses et les machines. Le segment presses fabrique des pièces embouties à partir de bobines d'acier et de matrices progressives, fournissant à l'industrie automobile des composants pour la fabrication de véhicules. Le segment machines conçoit et produit des presses hydrauliques, des systèmes d'empilage et des lignes de traitement, s'adressant aux clients industriels nécessitant des équipements spécialisés. L'entreprise propose également des services de presse, ainsi que des prestations de réparation et de modernisation, apportant un soutien continu à sa clientèle. Hydrapres SA opère exclusivement depuis son usine de Solec Kujawski en Pologne, tirant parti de sa certification ISO/TS 16949:2009 pour la gestion de la qualité dans la production de pièces métalliques embouties. L'industrie automobile constitue le principal segment client pour les pièces embouties d'Hydrapres SA, tandis que les clients industriels acquièrent ses machines et services. La focalisation de l'entreprise sur la fabrication automobile et les machines industrielles garantit une demande stable pour ses produits. Les opérations d'Hydrapres SA sont centrées autour de son site de Solec Kujawski, où elle produit et entretient les équipements destinés aux deux segments, soutenue par sa certification ISO/TS 16949:2009 pour l'assurance qualité. Hydrapres est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Hydrapres

Marge brute de Hydrapres s'élève à 6,25 % en 2025.

Marge brute de Hydrapres a changé de 5,53 % à 6,25 %, ce qui représente une variation de 13,04 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Hydrapres de Marge brute depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

La marge brute mesure le pourcentage du chiffre d'affaires restant après déduction du coût des biens vendus. Des marges brutes plus élevées indiquent une production plus efficace et un pouvoir de fixation des prix plus fort.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Hydrapres de Marge brute avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Marge brute, il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Marge brute.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Marges — Hydrapres

Toutes les Métriques Clés — Hydrapres

Croissance