Hua Jung Components Co

Hua Jung Components Co ROE

Le ROE (Return on Equity) de Hua Jung Components Co (5328.TWO) au 5 nov. 2026 est 3,64 %. L'année précédente, Le ROE (Return on Equity) était 3,49 % — une variation de 4,34 % (plus élevé).

ROE

3,64 %

YoY

4,34%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement des capitaux propres (ROE) de Hua Jung Components Co était de 3,64 %, une augmentation de 4,34% par rapport à la 3,49 % ROE de l'année précédente.

L'histoire de Hua Jung Components Co ROE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROE
Date
ROE
1 janv. 2018
0,61 TWD
1 janv. 2019
-1,57 TWD
1 janv. 2020
1,26 TWD
1 janv. 2021
1,91 TWD
1 janv. 2022
4,32 TWD
1 janv. 2023
4,31 TWD
1 janv. 2024
3,49 TWD
1 janv. 2025
3,64 TWD
L'histoire de Hua Jung Components Co ROE
ANNÉEROEYoY
3,64 %+4,34%
3,49 %-19,09%
4,31 %-0,30%
4,32 %+125,99%
1,91 %+51,29%
1,26 %-180,41%
-1,57 %-359,19%
0,61 %-35,91%
0,95 %-75,52%
3,87 %-6,27%
4,13 %-162,03%
-6,65 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Hua Jung Components Co Analyse d'actions

Que fait Hua Jung Components Co ? Hua Jung Components Co., Ltd. génère ses revenus grâce à la fabrication, au traitement, à l'assemblage et au commerce de composants électroniques et de matières premières. Les principaux produits de l'entreprise incluent les condensateurs à film plastique, les transformateurs haute fréquence et les composants électriques, utilisés dans les moniteurs, les alimentations électriques, les fax, les équipements de commutation, les téléviseurs, les stabilisateurs de tension, les appareils photo numériques, les équipements de communication sans fil, les écrans à cristaux liquides (LCD) et les téléphones mobiles. L'entreprise distribue ses produits à Taïwan ainsi que sur les marchés internationaux, notamment en Asie, aux Amériques et en Europe, desservant les clients des secteurs de la fabrication électronique et de l'électronique grand public. Hua Jung Components cible les fabricants d'appareils électroniques et les entreprises d'électronique grand public qui nécessitent des composants fiables pour leurs lignes de production. Son portefeuille de produits répond aux besoins d'industries telles que les télécommunications, l'informatique et les appareils électroménagers, où des composants comme les condensateurs et les transformateurs sont essentiels. Le réseau de distribution de l'entreprise s'étend sur plusieurs régions, lui permettant de servir efficacement tant les clients nationaux qu'internationaux. La concentration de l'entreprise sur les composants électroniques pour une large gamme d'applications garantit une demande constante de la part d'industries établies. En fournissant des pièces critiques pour des dispositifs tels que les téléphones mobiles et les écrans LCD, Hua Jung Components soutient la chaîne d'approvisionnement mondiale en électronique, générant des revenus par des ventes directes aux fabricants et distributeurs dans ses marchés clés. Hua Jung Components Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROE en détail

Décodage du retour sur capitaux propres (ROE) de Hua Jung Components Co

Le retour sur capitaux propres (ROE) de Hua Jung Components Co est un indicateur fondamental qui évalue la rentabilité de l'entreprise par rapport à ses capitaux propres. Le ROE, calculé en divisant le bénéfice net par les capitaux propres des actionnaires, illustre l'efficacité avec laquelle l'entreprise génère des profits à partir des investissements des actionnaires. Un ROE plus élevé indique une efficacité et une rentabilité accrues.

Comparaison d'année en année

L'analyse du ROE de Hua Jung Components Co d'année en année aide à suivre les tendances de rentabilité et la performance financière. Une ROE croissante indique une rentabilité et une création de valeur accrues pour les actionnaires, tandis qu'une ROE en baisse peut signaler des problèmes de génération de bénéfices ou de gestion des capitaux propres.

Impacts sur les investissements

Le ROE de Hua Jung Components Co est crucial pour les investisseurs qui évaluent la rentabilité, l'efficacité et l'attractivité du placement de l'entreprise. Un ROE robuste démontre la capacité de l'entreprise à transformer les investissements en capitaux propres en bénéfices, renforçant donc son attrait pour les investisseurs potentiels et actuels.

Interprétation des fluctuations du ROE

Les variations du ROE de Hua Jung Components Co peuvent résulter de fluctuations du bénéfice net, des capitaux propres ou des deux. Ces fluctuations sont analysées pour évaluer l'efficacité de la gestion, les stratégies financières ainsi que les risques et opportunités associés, aidant les investisseurs dans leur prise de décision éclairée.

Questions fréquemment posées sur l'action Hua Jung Components Co

Le ROE (Return on Equity) de Hua Jung Components Co s'élève à 3,64 % en 2025.

Le ROE (Return on Equity) de Hua Jung Components Co a changé de 3,49 % à 3,64 %, ce qui représente une variation de 4,34 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Hua Jung Components Co de Le ROE (Return on Equity) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Hua Jung Components Co de Le ROE (Return on Equity) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROE (Return on Equity), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROE (Return on Equity).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Hua Jung Components Co

Toutes les Métriques Clés — Hua Jung Components Co

Croissance