Havells India

Havells India CapEx/FCO

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Havells India (HAVELLS.NS) au 7 nov. 2026 est 50,55 %. L'année précédente, Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation était 40,25 % — une variation de 25,58 % (plus élevé).

CapEx/FCO

50,55 %

YoY

25,58%

Dernière mise à jour:

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Havells India est 2025 50,55 % . Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Havells India était 2024 40,25 % . Elle diminue ainsi de 25,58% plus élevé par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Havells India CapEx/FCO

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

CapEx/FCO
Date
CapEx/FCO
1 janv. 2018
145,28 INR
1 janv. 2019
100,04 INR
1 janv. 2020
43,66 INR
1 janv. 2021
37,84 INR
1 janv. 2022
14,95 INR
1 janv. 2023
104,05 INR
1 janv. 2024
40,25 INR
1 janv. 2025
50,55 INR
L'histoire de Havells India CapEx/FCO
ANNÉECapEx/FCOYoY
50,55 %+25,58%
40,25 %-61,31%
104,05 %+595,94%
14,95 %-60,49%
37,84 %-13,32%
43,66 %-56,36%
100,04 %-31,14%
145,28 %+358,81%
31,66 %-48,00%
60,89 %+237,04%
18,07 %-11,06%
20,31 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Havells India Analyse d'actions

Que fait Havells India ? Havells India Ltd est une entreprise indienne fondée en 1958 et ayant son siège à Delhi. Elle opère dans différents domaines, notamment l'électrotechnique, l'éclairage et les appareils ménagers. L'entreprise a commencé en tant que petit commerce d'électroménager et est devenue au fil des ans l'un des principaux groupes électriques en Inde. Havells India Ltd est une société cotée en bourse et propose une large gamme de produits et de services à des clients de différents secteurs. Le modèle commercial de Havells repose sur la fabrication et la distribution de produits électrotechniques de haute qualité et innovants. L'entreprise adopte une stratégie marketing différenciée pour ses différentes lignes de produits et bénéficie d'une forte présence dans les zones rurales et urbaines de l'Inde. L'entreprise opère dans différents secteurs d'activité: 1. Électrotechnique: Elle produit une variété de produits électriques tels que des câbles, des fils, des interrupteurs et des prises. 2. Éclairage: Havells India Ltd propose une large gamme de produits d'éclairage pour différentes applications, comprenant l'éclairage intérieur et extérieur ainsi que l'éclairage des routes et des commerces. 3. Appareils ménagers: Elle fabrique également une variété d'appareils ménagers tels que des mixeurs, des toasters, des réfrigérateurs et des machines à laver. 4. Climatisation: Elle fabrique et distribue des systèmes de climatisation tels que des ventilateurs, des climatiseurs et des appareils de chauffage. Au cours des dernières années, Havells India Ltd s'est diversifiée et a élargi son offre grâce à une série d'acquisitions. Par exemple, elle a acquis Lloyd Electric and Engineering Limited, un fabricant de climatiseurs. Havells India Ltd est également un leader dans la fourniture de produits solaires tels que des modules solaires et des appareils de chauffage solaire. Havells India Ltd est réputée pour ses produits de haute qualité et durables. L'entreprise jouit d'une forte présence en Inde et exporte également ses produits vers d'autres pays. Elle dispose d'un réseau de plus de 12 000 revendeurs autorisés et de canaux de distribution à travers le pays. En résumé, Havells India Ltd est un acteur majeur sur le marché indien de l'électricité, offrant une large gamme de produits et de services. L'expansion et la diversification continues de l'entreprise ont conduit à un bilan solide et à une base de clients élargie. Havells India est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Havells India

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Havells India s'élève à 50,55 % en 2025.

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Havells India a changé de 40,25 % à 50,55 %, ce qui représente une variation de 25,58 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Havells India de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ratio CapEx/FCO montre quel pourcentage du flux de trésorerie d'exploitation est réinvesti dans les actifs en capital. Les ratios plus faibles indiquent plus de trésorerie disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Havells India de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation, il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Flux de trésorerie — Havells India

Toutes les Métriques Clés — Havells India

Croissance