HanCom

HanCom Capitaux propres

Le capital propre de HanCom (030520.KQ) au 7 nov. 2026 est 366,70 Md KRW. L'année précédente, Le capital propre était 348,46 Md KRW — une variation de 5,23 % (plus élevé).

Capitaux propres

366,70 MdKRW

YoY

5,23%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, les fonds propres de HanCom étaient de 366,70 Md KRW, une augmentation de 5,23% par rapport à 348,46 Md KRW, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de HanCom Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2018
198,80 Md KRW
1 janv. 2019
235,44 Md KRW
1 janv. 2020
268,66 Md KRW
1 janv. 2021
277,91 Md KRW
1 janv. 2022
315,69 Md KRW
1 janv. 2023
335,00 Md KRW
1 janv. 2024
348,46 Md KRW
1 janv. 2025
366,70 Md KRW
L'histoire de HanCom Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
366,70 MdKRW+5,23%
348,46 MdKRW+4,02%
335,00 MdKRW+6,12%
315,69 MdKRW+13,59%
277,91 MdKRW+3,44%
268,66 MdKRW+14,11%
235,44 MdKRW+18,43%
198,80 MdKRW+7,38%
185,14 MdKRW+16,72%
158,61 MdKRW+4,63%
151,60 MdKRW+1,21%
149,78 MdKRW—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

HanCom Analyse d'actions

Que fait HanCom ? Hancom, Inc. génère ses revenus grâce à sa division logiciels, qui commercialise HANCOM Office 2010, une suite bureautique comprenant des applications de traitement de texte, de tableur et de présentation. La division solutions mobiles propose Thinkfree Office, Thinkfree Mobile, Thinkfree Online, Thinkfree Conversion Server, ainsi que des produits bureautiques pour Linux et Asianux. Ces produits s'adressent aux entreprises et aux utilisateurs individuels recherchant des outils de productivité bureautique. L'entreprise a également acquis Software Imaging Technology Ltd. en 2013 afin d'étendre son portefeuille de logiciels. Les principaux clients de Hancom comprennent les entreprises et les consommateurs ayant besoin de solutions bureautiques intégrées pour la création et la collaboration sur documents. Les solutions mobiles de l'entreprise, telles que Thinkfree Mobile et Thinkfree Online, répondent aux besoins des utilisateurs exigeant des outils de productivité basés sur le cloud, accessibles sur tous les appareils. HANCOM Office 2010 demeure un produit phare pour les applications bureautiques de bureau au sein de sa division logiciels. Les flux de revenus de l'entreprise proviennent de la vente directe de ses suites logicielles bureautiques et de ses applications de productivité mobile. Thinkfree Conversion Server sert d'outil spécialisé pour la conversion de documents, tandis que les produits bureautiques pour Linux et Asianux ciblent des segments spécifiques de systèmes d'exploitation. L'acquisition de Software Imaging Technology Ltd. en 2013 a diversifié davantage ses offres de produits sans modifier son modèle économique fondamental. HanCom est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de HanCom

Le fonds propres de HanCom représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de HanCom est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de HanCom sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de HanCom est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de HanCom peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action HanCom

Le capital propre de HanCom s'élève à 366,70 Md KRW en 2025.

Le capital propre de HanCom a changé de 348,46 Md KRW à 366,70 Md KRW, ce qui représente une variation de 5,23 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de HanCom de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

KRW de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre HanCom de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — HanCom

Toutes les Métriques Clés — HanCom

Croissance