Group 1 Automotive

Group 1 Automotive ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Group 1 Automotive (GPI) au 5 nov. 2026 est 34,02 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 30,57 % — une variation de 11,29 % (plus élevé).

ROCE

34,02 %

YoY

11,29%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement sur le capital investi (ROCE) de Group 1 Automotive était de 34,02 %, une augmentation de 11,29% par rapport au 30,57 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de Group 1 Automotive ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2018
31,13 USD
1 janv. 2019
28,53 USD
1 janv. 2020
34,20 USD
1 janv. 2021
48,45 USD
1 janv. 2022
48,72 USD
1 janv. 2023
36,22 USD
1 janv. 2024
30,57 USD
1 janv. 2025
34,02 USD
L'histoire de Group 1 Automotive ROCE
ANNÉEROCEYoY
34,02 %+11,29%
30,57 %-15,61%
36,22 %-25,66%
48,72 %+0,55%
48,45 %+41,70%
34,20 %+19,84%
28,53 %-8,34%
31,13 %+2,37%
30,41 %-16,86%
36,58 %+20,67%
30,31 %-1,87%
30,89 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Group 1 Automotive Analyse d'actions

Que fait Group 1 Automotive ? Group 1 Automotive Inc. est une entreprise mondiale spécialisée dans le secteur automobile, se concentrant sur la vente de voitures neuves et d'occasion ainsi que sur le financement. L'histoire de l'entreprise a commencé en 1995 avec la fondation par l'entrepreneur à succès B. Jerold Smith et son partenaire Stephen D. Quinn. Le siège social de l'entreprise est situé à Houston, au Texas, et elle exploite plus de 250 emplacements de concessionnaires en Amérique du Nord, en Europe et en Asie. Le modèle commercial de Group 1 Automotive consiste à vendre, financer et entretenir des véhicules. Group 1 Automotive possède et exploite les sites des concessionnaires qui distribuent des véhicules des marques Toyota, Volkswagen, Lexus, Audi, BMW, Mercedes-Benz, Mini et Jaguar Land Rover, ainsi que d'autres marques automobiles leaders. La société propose également des options de financement pour les clients envisageant l'achat d'un véhicule. Group 1 Automotive possède différentes divisions spécialisées dans la vente et l'entretien de véhicules. L'une de ces divisions est le département des ventes, spécialisé dans la vente de voitures neuves et d'occasion. Une autre division est le département du service, qui s'occupe de l'entretien régulier, des réparations et du service client des véhicules. En plus de ces divisions, Group 1 Automotive dispose également d'une sous-division spécialisée dans l'exportation de véhicules. Group 1 Automotive propose une large gamme de produits pour répondre aux besoins des clients. Parmi ces produits, on trouve des véhicules neufs et d'occasion, des voitures de location et des options de financement. Group 1 Automotive exploite également sa propre flotte de location de voitures appelée "Rent-a-Car", offrant une large sélection de voitures de tourisme, de camionnettes et de camions. Un autre produit de Group 1 Automotive est la gestion des dommages aux véhicules, où les clients sont assistés en cas d'accidents ou de dommages à leurs véhicules, avec les procédures de règlement des dommages étant prises en charge par leurs compagnies d'assurance. Ces dernières années, Group 1 Automotive s'est également concentré sur le marketing en ligne et a créé sa propre présence sur le web pour faciliter la recherche en ligne des clients de véhicules et de services. Group 1 Automotive utilise une plateforme technologique moderne permettant aux clients de commencer le processus d'achat de véhicules en ligne. De plus, l'entreprise s'est également spécialisée dans la vente au détail d'accessoires automobiles et propose une large gamme de services tels que le changement de pneus, la vidange d'huile et les contrats d'entretien. Dans l'ensemble, Group 1 Automotive a réussi à se positionner solidement sur le marché au fil des ans et s'est établi en tant que principal concessionnaire automobile à l'échelle internationale. L'entreprise a adapté son modèle commercial aux besoins des clients et propose une large gamme de produits et de services pour répondre aux préférences des clients et des prospects du monde entier. Group 1 Automotive s'efforce de fournir un service client d'excellence et a ainsi acquis une excellente réputation dans l'industrie automobile. Group 1 Automotive est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Group 1 Automotive

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Group 1 Automotive est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de Group 1 Automotive offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de Group 1 Automotive est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de Group 1 Automotive sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action Group 1 Automotive

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Group 1 Automotive s'élève à 34,02 % en 2025.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Group 1 Automotive a changé de 30,57 % à 34,02 %, ce qui représente une variation de 11,29 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Group 1 Automotive de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Group 1 Automotive de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Group 1 Automotive

Toutes les Métriques Clés — Group 1 Automotive

Croissance