Giant Manufacturing Co

Giant Manufacturing Co EBITDA

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Giant Manufacturing Co (9921.TW) au 15 oct. 2026 est 1,37 Md TWD. L'année précédente, EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) était 2,30 Md TWD — une variation de -40,31 % (plus faible).

EBITDA

1,37 MdTWD

YoY

-40,31%

Dernière mise à jour:

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Giant Manufacturing Co est 2025 1,37 Md TWD. EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Giant Manufacturing Co était 2024 2,30 Md TWD. Elle diminue ainsi de -40,31% plus faible par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Giant Manufacturing Co EBITDA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

EBITDA
Date
EBITDA
1 janv. 2018
3,90 Md TWD
1 janv. 2019
5,28 Md TWD
1 janv. 2020
7,08 Md TWD
1 janv. 2021
9,12 Md TWD
1 janv. 2022
9,93 Md TWD
1 janv. 2023
4,71 Md TWD
1 janv. 2024
2,30 Md TWD
1 janv. 2025
1,37 Md TWD
L'histoire de Giant Manufacturing Co EBITDA
ANNÉEEBITDAYoY
1,37 MdTWD-40,31%
2,30 MdTWD-51,15%
4,71 MdTWD-52,60%
9,93 MdTWD+8,91%
9,12 MdTWD+28,76%
7,08 MdTWD+34,17%
5,28 MdTWD+35,26%
3,90 MdTWD+32,33%
2,95 MdTWD-21,90%
3,78 MdTWD-22,22%
4,86 MdTWD-1,37%
4,92 MdTWD—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Giant Manufacturing Co Analyse d'actions

Que fait Giant Manufacturing Co ? Die Giant Manufacturing Co Ltd est l'un des principaux fabricants de vélos dans le monde, dont le siège est à Taïwan. L'histoire de l'entreprise a commencé en 1972, lorsque King Liu a fondé l'entreprise. Au début, Giant produisait des cadres de vélos pour d'autres marques, avant de commencer à fabriquer des vélos sous son propre nom de marque. Au cours des dernières décennies, l'entreprise est devenue l'un des plus grands et des plus réussis fabricants de vélos au monde. Avec un chiffre d'affaires de plus de 2,7 milliards de dollars américains en 2020, Giant réalise environ 60% de son chiffre d'affaires sur le marché international. Il n'a pas fallu longtemps à Giant pour diversifier ses activités et entrer sur d'autres marchés tels que les vélos électriques et les équipements de fitness. Le modèle commercial de l'entreprise se concentre sur la production et la vente de vélos de haute qualité et de produits connexes. Son objectif à long terme est de devenir une entreprise écologiquement durable et d'établir sa marque en tant que mode de vie. Giant adopte une approche de type "One Stop Shop" - l'idée est que les clients puissent trouver tout ce dont ils ont besoin pour faire du vélo sous un même toit. Giant est divisé en différentes catégories. Les principales catégories proposent des vélos pour les segments de marché route, tout-terrain, XC, gravel, trekking, triathlon et E-Bike. Ces vélos sont conçus pour différents niveaux, de sorte que chacun puisse trouver le vélo qui lui convient. De plus, Giant propose également une gamme d'accessoires de haute qualité qui rendent le vélo encore plus confortable et sûr. La gamme de produits de Giant comprend une large gamme de produits, notamment des vélos, des vêtements et des accessoires. Les différents modèles diffèrent en termes de prix, de qualité et d'objectifs. Les modèles les plus populaires de Giant incluent le Defy, le TCR, le Propel et le Trinity, qui sont spécifiquement conçus pour répondre à différents besoins de conduite (par exemple, route, triathlon, tout-terrain). En plus de concevoir et de fabricant des vélos, l'entreprise est également consciente de sa responsabilité envers l'environnement. La focalisation sur la durabilité dans la production de vélos permet à l'entreprise de produire moins de déchets et de réduire son empreinte carbone. Giant a également lancé une initiative de recyclage pour recycler les vélos, l'aluminium et le carbone, dans le but de promouvoir la protection de l'environnement. Pour servir ses clients et ses fans du monde entier, Giant exploite des succursales dans le monde entier. Grâce à des partenariats avec des magasins de vélos locaux ainsi que des boutiques en ligne, l'entreprise a gagné en popularité. Giant investit en dévouement sur le marché en parrainant des équipes de course dans les différentes catégories du cyclisme, afin de construire une présence mondiale en tant que marque. Dans l'ensemble, Giant Manufacturing Co Ltd s'est imposée comme l'une des principales marques de vélos et de produits connexes. Sa large gamme de produits, sa focalisation sur la production écologiquement durable et sa présence mondiale ont permis à Giant de gagner constamment des clients. Avec la popularité croissante des vélos comme moyen de transport et d'un mode de vie plus respectueux de l'environnement, il semble que l'entreprise soit bien préparée pour l'avenir. Giant Manufacturing Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Giant Manufacturing Co

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Giant Manufacturing Co s'élève à 1,37 Md TWD en 2025.

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Giant Manufacturing Co a changé de 2,30 Md TWD à 1,37 Md TWD, ce qui représente une variation de -40,31 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Giant Manufacturing Co de EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

L'EBITDA mesure la performance opérationnelle avant l'impact de la structure financière, de l'environnement fiscal et des charges de dépréciation non monétaires.

EBITDA = EBIT + Dépréciations et amortissements

TWD de EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Giant Manufacturing Co de EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Compte de résultat — Giant Manufacturing Co

Toutes les Métriques Clés — Giant Manufacturing Co

Croissance