Gentrack Group EBIT par action
EBIT par action de Gentrack Group (GTK.NZ) au 4 nov. 2026 est 0,16 NZD.
Get this data via API
Financial Data API
EBIT par action
0,16NZD
YoY
3 472,47%
Dernière mise à jour:
EBIT par action de Gentrack Group est 2025 0,16 NZD. EBIT par action de Gentrack Group était 2024 0,00 NZD. Elle diminue ainsi de 3 472,47% plus élevé par rapport à l'année précédente.
L'histoire de Gentrack Group EBIT par action
3 ans
10 ans
25 ans
Max
EBIT par action
Date
EBIT par action
1 janv. 2023
0,01 NZD
1 janv. 2024
0,00 NZD
1 janv. 2025
0,16 NZD
1 janv. 2026 (e)
0,12 NZD
1 janv. 2027 (e)
0,17 NZD
1 janv. 2028 (e)
0,28 NZD
1 janv. 2029 (e)
0,20 NZD
1 janv. 2030 (e)
0,44 NZD
| ANNÉE | EBIT par action | YoY |
|---|---|---|
| est | 0,44NZD | +123,12% |
| est | 0,20NZD | -27,94% |
| est | 0,28NZD | +60,44% |
| est | 0,17NZD | +38,42% |
| est | 0,12NZD | -23,24% |
| 0,16NZD | +3 472,47% | |
| 0,00NZD | -37,87% | |
| 0,01NZD | -104,62% | |
| -0,16NZD | +3 058,57% | |
| -0,00NZD | +93,05% | |
| -0,00NZD | -101,66% | |
| 0,16NZD | -36,09% | |
| 0,24NZD | +5,74% | |
| 0,23NZD | +27,55% | |
| 0,18NZD | +9,61% | |
| 0,16NZD | +12,71% | |
| 0,15NZD | -10,38% | |
| 0,16NZD | +265,06% | |
| 0,04NZD | — |
Accéder à ces données via l’API Eulerpool
100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire
Gentrack Group Analyse d'actions
Que fait Gentrack Group ? Gentrack Group Ltd est une entreprise basée en Nouvelle-Zélande qui propose des logiciels aux entreprises dans les secteurs de l'énergie, de l'eau, de la gestion aéroportuaire et des transports publics. Il a été créé en 1989 en tant que département informatique de l'entreprise publique d'énergie Electricorp.
Les principaux produits de Gentrack sont des logiciels de facturation et de gestion des clients. Le logiciel permet aux entreprises de gérer en temps réel leurs données clients et de facturation, de traiter les demandes des clients et de recevoir des paiements. Le logiciel est conçu pour être adapté et étendu de manière individuelle.
Au fil des ans, Gentrack a effectué plusieurs acquisitions et fusions. En 2005, il a repris Delta Technology, une entreprise spécialisée dans les solutions logicielles pour les entreprises d'eau et d'assainissement. En 2012, il a acquis CA Plus, une entreprise spécialisée dans les solutions logicielles pour les aéroports.
Le modèle commercial de Gentrack repose sur des contrats à long terme avec ses clients. L'entreprise propose non seulement des solutions logicielles à ses clients, mais également des formations, un support technique et des services de maintenance.
Le département énergie de Gentrack propose des solutions logicielles aux entreprises d'énergie pour optimiser leurs services de fourniture d'énergie et de facturation. Le logiciel permet aux entreprises de gérer leurs données clients et de facturation, de surveiller la consommation d'électricité et de détecter les erreurs dans la fourniture d'énergie.
Le département des facturations d'eau et d'assainissement propose des solutions logicielles aux entreprises de distribution d'eau et d'assainissement. Le logiciel leur permet de gérer leurs données clients et d'assainissement, et d'améliorer l'efficacité de leurs services de maintenance et de réparation.
Le département des logiciels de gestion aéroportuaire propose des solutions aux aéroports. Le logiciel leur permet de gérer tous les aspects de leur activité, de la planification de la capacité à l'exploitation au sol en passant par l'enregistrement des passagers et des bagages.
Le département des transports publics propose des solutions logicielles aux entreprises de transport public. Le logiciel leur permet d'optimiser leurs horaires, de réduire leurs coûts d'exploitation et d'offrir un meilleur service à la clientèle.
En 2014, Gentrack est devenu la première entreprise de logiciels de Nouvelle-Zélande à être cotée en bourse. Depuis lors, l'entreprise a élargi son offre et s'est développée. En 2020, elle a ouvert un nouveau bureau à Sydney, en Australie, pour renforcer sa présence dans la région.
L'objectif de Gentrack est de proposer à ses clients une gamme complète de solutions logicielles adaptées à leurs besoins et les aidant à gérer leur entreprise de manière plus efficace. L'entreprise entretient des relations à long terme et partenariales avec ses clients pour s'assurer de répondre à leurs exigences spécifiques. Gentrack a obtenu d'excellents résultats ces dernières années et devrait continuer à se développer et à croître à l'avenir. Gentrack Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.
Questions fréquemment posées sur l'action Gentrack Group
EBIT par action de Gentrack Group s'élève à 0,16 NZD en 2025.
Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Gentrack Group de EBIT par action depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.
L'EBIT par action mesure le bénéfice opérationnel attribué à chaque action en circulation.
Accéder à ces données via l’API Eulerpool
100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire
Compte de résultat — Gentrack Group
Chiffre d'affairesBénéfice brutEBITEBITDARésultat netBPACoût des ventesDépenses R&DFrais de vente et d'administrationCharges d'exploitationCharges d'intérêtsRésultat avant impôtCharge d'impôtAmortissements et dépréciationsChiffre d'affaires par actionEBIT par actionBPA diluéEBITDA par actionAutres produits/charges
Toutes les Métriques Clés — Gentrack Group
Valorisation
Compte de résultat
- Chiffre d'affaires
- Bénéfice brut
- EBIT
- EBITDA
- Résultat net
- BPA
- Coût des ventes
- Dépenses R&D
- Frais de vente et d'administration
- Charges d'exploitation
- Charges d'intérêts
- Résultat avant impôt
- Charge d'impôt
- Amortissements et dépréciations
- Chiffre d'affaires par action
- EBIT par action
- BPA dilué
- EBITDA par action
- Autres produits/charges
Marges
Bilan
- Actif total
- Actif courant
- Trésorerie et équivalents
- Créances
- Stocks
- Immobilisations corporelles
- Écart d'acquisition
- Immobilisations incorporelles
- Capitaux propres
- Passifs
- Endettement
- Passif courant
- Dettes long terme
- Dettes court terme
- Résultats accumulés
- Valeur comptable par action
- Valeur comptable tangible par action
- Fonds de roulement
- Investissements
- Dettes fournisseurs
- Actifs non courants
- Placements à court terme
- Placements à long terme
- Endettement net
- Actions propres
- Intérêts minoritaires
- Passifs d'impôts différés
- Actifs corporels nets
- Goodwill/Actif
- Éléments incorporels/Actif
Flux de trésorerie
- Flux de trésorerie opérationnel
- Investissements corporels
- Flux de trésorerie libre
- FCF par action
- Dividendes versés
- Rachats d'actions
- Flux de trésorerie d'investissement
- Flux de trésorerie de financement
- CapEx / Chiffre d'affaires
- Flux de trésorerie par action
- Rémunération en actions
- Variation du fonds de roulement
- Acquisitions (nettes)
- Variation nette de la trésorerie
- CapEx/FCO
- FCF/Bénéfice net
- Conversion FCF
- Conversion de trésorerie
- Distributions totales aux actionnaires
- CapEx/Amortissements
Rentabilité
- ROE
- ROA
- ROCE
- ROIC
- Rotation de l'actif
- Rotation des stocks
- Rotation des créances
- Délai de recouvrement des créances
- Délai de rotation des stocks
- Délai de paiement des fournisseurs
- Cycle de conversion de trésorerie
- ROIC des capitaux
- Bénéfice brut/Actif
- Rotation des immobilisations corporelles
- Rotation des capitaux propres
- Rotation du fonds de roulement
- Rotation des dettes
- Intensité capitalistique
- Créances clients/Chiffre d'affaires
- Stocks/Chiffre d'affaires
- EBIT/Actif
Endettement
- Ratio d'endettement
- Dette nette / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Ratio de liquidité courante
- Ratio de liquidité immédiate
- Ratio de trésorerie
- Endettement / Actif
- Levier financier
- Ratio de solvabilité
- Dettes LT/Capitaux propres
- Endettement net/Capitaux propres
- Dettes/EBITDA
- Ratio de couverture du service de la dette
- Ratio d'endettement financier
- FCO/Dettes
- FCF/Dettes
- Endettement net/FCF
- Dettes/Capitalisation boursière
Croissance
- Croissance du chiffre d'affaires
- TCAC Chiffre d'affaires 3 ans
- TCAC Chiffre d'affaires 5 ans
- TCAC Chiffre d'affaires 10 ans
- Croissance des bénéfices
- Croissance du BPA
- Croissance de l'EBIT
- EBIT TCAC 3A
- EBIT TCAC 5A
- EBIT TCAC 10A
- Croissance des dividendes
- Croissance FCF
- Croissance de la valeur comptable
- Croissance des bénéfices TCAC 3A
- Croissance des bénéfices TCAC 5A
- Croissance des bénéfices TCAC 10A
- Croissance du BPA TCAC 3A
- Croissance du BPA TCAC 5A
- Croissance EBITDA YoY
- EBITDA TCAC 3A
- EBITDA TCAC 5A
- Croissance du bénéfice brut
- Croissance FCO YoY
- Croissance du nombre d'employés
- TCAC Dividende 3A
- TCAC Dividende 5A
- TCAC Dividende 10A
- Croissance des actifs
- Croissance des capitaux propres
- Croissance de la dette
- Croissance des CapEx
- TCAC FCF 3A
- TCAC FCF 5A
- Croissance de la cap. boursière
- Croissance du nombre d'actions