Genmab A/S

Genmab A/S CapEx/FCO

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Genmab A/S (GMAB.CO) au 6 nov. 2026 est 3,12 %. L'année précédente, Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation était 2,41 % — une variation de 29,64 % (plus élevé).

CapEx/FCO

3,12 %

YoY

29,64%

Dernière mise à jour:

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Genmab A/S est 2025 3,12 % . Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Genmab A/S était 2024 2,41 % . Elle diminue ainsi de 29,64% plus élevé par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Genmab A/S CapEx/FCO

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

CapEx/FCO
Date
CapEx/FCO
1 janv. 2018
47,04 USD
1 janv. 2019
8,37 USD
1 janv. 2020
4,77 USD
1 janv. 2021
11,31 USD
1 janv. 2022
8,10 USD
1 janv. 2023
5,09 USD
1 janv. 2024
2,41 USD
1 janv. 2025
3,12 USD
L'histoire de Genmab A/S CapEx/FCO
ANNÉECapEx/FCOYoY
3,12 %+29,64%
2,41 %-52,77%
5,09 %-37,13%
8,10 %-28,36%
11,31 %+137,01%
4,77 %-42,99%
8,37 %-82,20%
47,04 %+744,50%
5,57 %-44,86%
10,10 %-76,76%
43,47 %-23,55%
56,86 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Genmab A/S Analyse d'actions

Que fait Genmab A/S ? Genmab A/S est une entreprise danoise de biotechnologie spécialisée dans la découverte et le développement de thérapies par anticorps pour le cancer et d'autres maladies graves. Fondée en 1999, la société a son siège à Copenhague, au Danemark. La création de Genmab est basée sur la découverte d'une technologie révolutionnaire pour la production d'anticorps humains. Cette technologie a été développée par le professeur Hermann Waldmann et le Dr Gregory Winter à l'Université de Cambridge, ce qui a permis à Genmab de développer une large gamme d'anticorps de haute qualité pour différentes thérapies. Genmab s'est spécialisé dans la découverte et le développement de thérapies par anticorps pour le cancer. Dans ce domaine, l'entreprise a atteint une position de leader grâce au développement de plusieurs produits qui se trouvent à différentes phases de développement clinique ou déjà disponibles sur le marché. Le modèle commercial de Genmab repose sur le développement de thérapies par anticorps de haute qualité, qu'il vend à des partenaires ou directement aux patients et clients. La société a conclu plusieurs accords de collaboration avec de grandes entreprises pharmaceutiques telles que Sanofi, Johnson & Johnson et Novo Nordisk pour développer et commercialiser ses thérapies par anticorps en combinaison avec d'autres produits. Les principales divisions de produits de Genmab sont l'immunothérapie du cancer et l'oncologie hématologique. Dans l'immunothérapie du cancer, l'entreprise a développé des produits tels que Darzalex (daratumumab), utilisé pour traiter le myélome multiple, une forme de cancer du sang. Darzalex est le premier anticorps approuvé par la Food and Drug Administration des États-Unis pour le traitement des patients atteints de myélome grave. En oncologie hématologique, Genmab a plusieurs produits en développement clinique, notamment le tisotumab vedotin et l'epcoritamab, qui devraient être utilisés pour traiter différentes formes de cancer du sang. Genmab dispose également d'une pipeline de produits en développement préclinique axés sur la découverte de nouvelles thérapies par anticorps pour d'autres domaines tels que les maladies auto-immunes, les maladies infectieuses et les maladies neurodégénératives. Dans l'ensemble, Genmab a la réputation d'être une entreprise innovante et leader dans le domaine de la thérapie par anticorps. La société a une solide stratégie de recherche et développement qui lui a permis de développer plusieurs produits révolutionnaires et d'étendre sa présence sur le marché mondial de la santé. Genmab A/S est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Genmab A/S

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Genmab A/S s'élève à 3,12 % en 2025.

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Genmab A/S a changé de 2,41 % à 3,12 %, ce qui représente une variation de 29,64 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Genmab A/S de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ratio CapEx/FCO montre quel pourcentage du flux de trésorerie d'exploitation est réinvesti dans les actifs en capital. Les ratios plus faibles indiquent plus de trésorerie disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Genmab A/S de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation, il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Flux de trésorerie — Genmab A/S

Toutes les Métriques Clés — Genmab A/S

Croissance