Gallant Precision Machining Co

Gallant Precision Machining Co ROA

Le ROA (Return on Assets) de Gallant Precision Machining Co (5443.TWO) au 2 nov. 2026 est 2,48 %. L'année précédente, Le ROA (Return on Assets) était 2,20 % — une variation de 12,88 % (plus élevé).

ROA

2,48 %

YoY

12,88%

Dernière mise à jour:

En 2025, le rendement sur l'actif total (ROA) de Gallant Precision Machining Co était de 2,48 %, une augmentation de 12,88% par rapport à la 2,20 % ROA de l'année précédente.

L'histoire de Gallant Precision Machining Co ROA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROA
Date
ROA
1 janv. 2018
5,68 TWD
1 janv. 2019
3,86 TWD
1 janv. 2020
2,45 TWD
1 janv. 2021
3,62 TWD
1 janv. 2022
4,94 TWD
1 janv. 2023
2,34 TWD
1 janv. 2024
2,20 TWD
1 janv. 2025
2,48 TWD
L'histoire de Gallant Precision Machining Co ROA
ANNÉEROAYoY
2,48 %+12,88%
2,20 %-6,09%
2,34 %-52,56%
4,94 %+36,47%
3,62 %+47,64%
2,45 %-36,47%
3,86 %-31,98%
5,68 %+76,42%
3,22 %-22,87%
4,17 %+2,21%
4,08 %+149,45%
1,64 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Gallant Precision Machining Co Analyse d'actions

Que fait Gallant Precision Machining Co ? Gallant Precision Machining Co., Ltd. génère ses revenus grâce à la conception, la fabrication et la vente de moules, machines, pièces métalliques, composants de moules, pièces estampées et pièces moulées sous pression. La société commercialise également des systèmes de fabrication automatisés et leurs équipements unitaires, ainsi que des équipements d'emballage des circuits intégrés (CI) pour les étapes amont et aval. D'autres sources de revenus proviennent des équipements pour écrans TFT-LCD, diodes électroluminescentes organiques (OLED), affichages 3D et panneaux tactiles. L'entreprise fournit par ailleurs des équipements de fabrication et de test de panneaux solaires, ainsi que des systèmes de manutention automatisés. Les produits sont distribués sur les marchés nationaux et internationaux. Les principaux acheteurs des produits de Gallant sont des entreprises des secteurs des semi-conducteurs, des écrans et de l'énergie solaire. Ces industries nécessitent des équipements spécialisés pour des processus de fabrication tels que l'emballage des CI, la production d'écrans et l'assemblage de panneaux solaires. Gallant dessert à la fois les marchés nationaux et étrangers, en mettant l'accent sur la fourniture de machines et de composants de haute précision aux fabricants du monde entier. Gallant Precision Machining Co., Ltd. opère dans le secteur de la fabrication industrielle, ciblant les clients ayant besoin d'équipements avancés pour les applications électroniques et les énergies renouvelables. Le portefeuille de produits de l'entreprise comprend des équipements d'emballage des CI amont et aval, des équipements de technologie d'affichage et des systèmes de fabrication de panneaux solaires. Ces offres répondent à la demande croissante d'automatisation dans la production électronique et les solutions d'énergie durable. Gallant Precision Machining Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROA en détail

Compréhension du rendement du Capital (ROA) de Gallant Precision Machining Co

Le rendement du capital (ROA) de Gallant Precision Machining Co est un indicateur clé qui mesure la rentabilité de l'entreprise par rapport à l'ensemble de ses actifs. Il est calculé en divisant le bénéfice net par l'ensemble des actifs. Un ROA plus élevé indique une utilisation efficace des actifs pour générer des bénéfices et reflète l'efficacité de la gestion et la santé financière.

Comparaison année sur année

La comparaison du ROA de Gallant Precision Machining Co d'année en année offre un aperçu de l'efficacité opérationnelle et des tendances de l'utilisation des actifs de l'entreprise. Une ROA croissante indique une amélioration de l'efficacité des actifs et de la rentabilité, tandis qu'une ROA en baisse peut signaler des défis opérationnels ou financiers.

Impact sur les investissements

Les investisseurs considèrent le ROA de Gallant Precision Machining Co comme une mesure cruciale pour évaluer la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise. Un ROA plus élevé signifie que l'entreprise utilise ses actifs efficacement pour générer des bénéfices, ce qui en fait un investissement potentiellement attrayant.

Interprétation des fluctuations de ROA

Les fluctuations dans le ROA de Gallant Precision Machining Co peuvent être attribuées à des modifications du bénéfice net, de l'acquisition d'actifs ou de l'efficacité opérationnelle. L'analyse de ces fluctuations aide à évaluer la performance financière, l'efficacité de la gestion et le positionnement financier stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Gallant Precision Machining Co

Le ROA (Return on Assets) de Gallant Precision Machining Co s'élève à 2,48 % en 2025.

Le ROA (Return on Assets) de Gallant Precision Machining Co a changé de 2,20 % à 2,48 %, ce qui représente une variation de 12,88 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Gallant Precision Machining Co de Le ROA (Return on Assets) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le retour sur actifs, également appelé ROA, est un indicateur financier utilisé pour mesurer la rentabilité d'une entreprise. Il est utilisé pour déterminer l'efficacité avec laquelle une entreprise utilise ses actifs pour générer des profits. Il est également appelé le ratio du bénéfice net par rapport à l'actif total. Le ROA est un indicateur important de la performance financière globale d'une entreprise, car il mesure la capacité de l'entreprise à générer plus de profit à partir des actifs qu'elle utilise.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Gallant Precision Machining Co de Le ROA (Return on Assets) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROA (Return on Assets), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROA (Return on Assets).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Gallant Precision Machining Co

Toutes les Métriques Clés — Gallant Precision Machining Co

Croissance