GWA Group

GWA Group Marge brute

Marge brute de GWA Group (GWA.AX) au 3 nov. 2026 est 40,61 %. L'année précédente, Marge brute était 40,51 % — une variation de 0,25 % (plus élevé).

Marge brute

40,61 %

YoY

0,25%

Dernière mise à jour:

Marge brute de GWA Group est 2026 40,61 % . Marge brute de GWA Group était 2025 40,51 % . Elle diminue ainsi de 0,25% plus élevé par rapport à l'année précédente.

Chez GWA Group, la marge brute de 40,6 % est en hausse par rapport aux 38,6 % d'il y a quelques années.

L'histoire de GWA Group Marge brute

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Marge brute
Date
Marge brute
1 janv. 2019
42,68 AUD
1 janv. 2020
40,45 AUD
1 janv. 2021
40,44 AUD
1 janv. 2022
38,65 AUD
1 janv. 2023
38,41 AUD
1 janv. 2024
39,26 AUD
1 janv. 2025
40,51 AUD
1 janv. 2026
40,61 AUD
L'histoire de GWA Group Marge brute
ANNÉEMarge bruteYoY
40,61 %+0,25%
40,51 %+3,18%
39,26 %+2,22%
38,41 %-0,61%
38,65 %-4,44%
40,44 %-0,02%
40,45 %-5,23%
42,68 %-0,65%
42,96 %-19,05%
53,07 %+29,81%
40,88 %-1,53%
41,52 %+22,95%
33,77 %+9 570,76%
0,35 %-3,18%
0,36 %-2,05%
0,37 %+3,58%
0,36 %+4,73%
0,34 %-9,72%
0,38 %-19,55%
0,47 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

GWA Group Analyse d'actions

Que fait GWA Group ? Die GWA Group Ltd est une entreprise australienne spécialisée dans la fabrication et la distribution de produits sanitaires et de cuisine. La société a son siège à Sydney et opère dans le secteur des sanitaires et de la cuisine depuis 1993. La GWA Group Ltd a été fondée en 1993 en tant que filiale de la société américaine Masco Corporation, déjà présente dans le secteur à l'époque. En 2020, la GWA Group Ltd a été acquise par l'entreprise australienne IVE Group. Le modèle commercial de la GWA Group Ltd repose sur la fabrication et la distribution de produits sanitaires et de cuisine vendus en Australie et en Nouvelle-Zélande. L'entreprise propose une large gamme de produits, allant des cabines de douche aux baignoires, en passant par les toilettes et les éviers de cuisine. La gamme de produits comprend à la fois des marques propres et des marques connues telles que Caroma, Fowler et Dorf. Une attention particulière est accordée au design, à la fonctionnalité et à la durabilité. La GWA Group Ltd est divisée en différentes divisions spécialisées dans différentes catégories de produits. La division sanitaire comprend des produits pour la salle de bains tels que les toilettes, les lavabos, les baignoires et les cabines de douche. Dans le domaine de la cuisine, on trouve des éviers, des robinets et des accessoires. En outre, la GWA Group Ltd est également active dans le domaine des systèmes d'eau et propose des solutions pour l'utilisation de l'eau de pluie et le drainage. Cela comprend notamment des produits tels que des réservoirs d'eau de pluie, des systèmes d'égouts et des systèmes de drainage des toits. La GWA Group Ltd attache une grande importance à la durabilité et s'engage à fabriquer ses produits de manière respectueuse de l'environnement et des ressources. Par exemple, tous les éviers de cuisine sont fabriqués en aluminium recyclé et de nombreux produits sont dotés de fonctions permettant de économiser l'eau ou l'énergie. Au total, la GWA Group Ltd emploie plus de 1 000 personnes en Australie et en Nouvelle-Zélande et détient une part de marché d'environ 55 % dans le secteur des produits sanitaires et de cuisine dans ces pays. L'entreprise mise sur des produits de haute qualité et un excellent service client pour réussir sur le marché. En résumé, la GWA Group Ltd est un fournisseur de premier plan de produits sanitaires et de cuisine en Australie et en Nouvelle-Zélande. L'entreprise propose une large gamme de produits, mise sur la durabilité et la qualité pour offrir aux clients les meilleures solutions dans ce domaine. Avec son histoire depuis 1993 et son modèle commercial réussi, l'entreprise s'est taillée une place de choix dans l'industrie. GWA Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action GWA Group

Marge brute de GWA Group s'élève à 40,61 % en 2026.

Marge brute de GWA Group a changé de 40,51 % à 40,61 %, ce qui représente une variation de 0,25 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de GWA Group de Marge brute depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

La marge brute mesure le pourcentage du chiffre d'affaires restant après déduction du coût des biens vendus. Des marges brutes plus élevées indiquent une production plus efficace et un pouvoir de fixation des prix plus fort.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer GWA Group de Marge brute avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Marge brute, il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Marge brute.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Marges — GWA Group

Toutes les Métriques Clés — GWA Group

Croissance