GMA Network

GMA Network ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de GMA Network (GMA7.PM) au 17 oct. 2026 est 19,51 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 28,07 % — une variation de -30,47 % (plus faible).

ROCE

19,51 %

YoY

-30,47%

Dernière mise à jour:

En l'année 2024, le rendement sur le capital investi (ROCE) de GMA Network était de 19,51 %, une augmentation de -30,47% par rapport au 28,07 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de GMA Network ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2017
38,90 PHP
1 janv. 2018
34,98 PHP
1 janv. 2019
39,29 PHP
1 janv. 2020
67,08 PHP
1 janv. 2021
68,74 PHP
1 janv. 2022
47,57 PHP
1 janv. 2023
28,07 PHP
1 janv. 2024
19,51 PHP
L'histoire de GMA Network ROCE
ANNÉEROCEYoY
19,51 %-30,47%
28,07 %-41,00%
47,57 %-30,81%
68,74 %+2,49%
67,08 %+70,72%
39,29 %+12,32%
34,98 %-10,08%
38,90 %-22,26%
50,04 %+48,97%
33,59 %+88,77%
17,79 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

GMA Network Analyse d'actions

Que fait GMA Network ? GMA Network Inc, identified by the ticker symbol GMA7.PM and ISIN PHY2728W1090, is a prominent media and entertainment conglomerate headquartered in Quezon City, Philippines. Listed on the stock exchange, the company went public on July 30, 2007. As a key player in the Communication Services sector, specifically within the Media industry, GMA Network operates a diverse portfolio of broadcasting and production assets. The company employs approximately 2,862 individuals who work across its various operational segments, ensuring the continuous delivery of content to domestic and international audiences. The core of the business is divided into three primary segments: Television and Radio, International Subscription, and Other Businesses. The Television and Radio segment serves as the foundational pillar, handling the extensive broadcasting activities that reach millions of viewers and listeners daily. This includes the management of terrestrial television channels and radio stations that form the backbone of the company's media presence in the Philippines. The International Subscription segment focuses on expanding the company's reach beyond national borders by managing subscription arrangements with cable operators worldwide. This segment ensures that GMA content is accessible to the global Filipino diaspora and international viewers interested in Philippine programming. The Other Businesses segment encompasses a wide array of creative and commercial ventures, including film production, consumer products, and various service offerings. This diversification allows the company to monetize its intellectual property and brand equity across multiple platforms. Key subsidiaries play a crucial role in supporting these operations. Alta Productions Group, Inc. provides essential pre- and post-production services, ensuring high-quality content creation. GMA Network Films, Inc. is dedicated to the production of motion pictures, while GMA New Media, Inc. leverages converging technologies to adapt to the digital landscape. Additionally, RGMA Marketing and Productions, Inc. handles music recording, publishing, and video distribution, further enriching the company's entertainment portfolio. Through this integrated structure, GMA Network Inc maintains its position as a leading media entity in the region, balancing traditional broadcasting with modern digital and international distribution strategies. The company's official corporate information can be accessed via its website, gmanetwork.com/corporate, which serves as a resource for stakeholders and the public alike. GMA Network est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de GMA Network

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de GMA Network est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de GMA Network offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de GMA Network est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de GMA Network sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action GMA Network

Le ROCE (Return on Capital Employed) de GMA Network s'élève à 19,51 % en 2024.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de GMA Network a changé de 28,07 % à 19,51 %, ce qui représente une variation de -30,47 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de GMA Network de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer GMA Network de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — GMA Network

Toutes les Métriques Clés — GMA Network

Croissance