GFL

GFL Capitaux propres

Le capital propre de GFL (GFLLIMITED.NS) au 5 nov. 2026 est 25,65 Md INR. L'année précédente, Le capital propre était 25,21 Md INR — une variation de 1,75 % (plus élevé).

Capitaux propres

25,65 MdINR

YoY

1,75%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, les fonds propres de GFL étaient de 25,65 Md INR, une augmentation de 1,75% par rapport à 25,21 Md INR, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de GFL Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2019
59,77 Md INR
1 janv. 2020
21,79 Md INR
1 janv. 2021
3,73 Md INR
1 janv. 2022
3,53 Md INR
1 janv. 2023
26,02 Md INR
1 janv. 2024
25,94 Md INR
1 janv. 2025
25,21 Md INR
1 janv. 2026
25,65 Md INR
L'histoire de GFL Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
25,65 MdINR+1,75%
25,21 MdINR-2,84%
25,94 MdINR-0,29%
26,02 MdINR+637,01%
3,53 MdINR-5,25%
3,73 MdINR-82,90%
21,79 MdINR-63,55%
59,77 MdINR+25,38%
47,67 MdINR+5,50%
45,18 MdINR+0,49%
44,96 MdINR+6,17%
42,35 MdINR+28,46%
32,97 MdINR—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

GFL Analyse d'actions

Que fait GFL ? GFL Ltd. génère des revenus grâce à la fabrication et à la distribution de gaz réfrigérants, de gaz industriels et de bouteilles de réfrigérants. La société opère dans le segment « Investissements et activités connexes », détenant des participations dans des sociétés associées et distribuant des produits d'investissement. Ses filiales, INOX Leisure Limited et INOX Infrastructure Limited, contribuent aux flux de revenus par leurs opérations de multiplexes et leur développement immobilier. INOX Leisure Limited gère 163 propriétés dans 73 villes indiennes, disposant de 692 écrans et d'une capacité d'accueil de 155 218 places, tandis qu'INOX Infrastructure Limited se concentre sur le développement immobilier et foncier. La distribution de fonds communs de placement constitue une autre source de revenus majeure au sein du segment investissement. Les principaux acheteurs des produits de GFL Ltd. incluent les clients industriels pour les gaz réfrigérants et les gaz industriels, ainsi que les cinéphiles fréquentant les multiplexes d'INOX Leisure Limited. Les clients immobiliers collaborent avec INOX Infrastructure Limited pour des services de développement de propriétés. Les produits d'investissement de l'entreprise sont distribués aux investisseurs individuels et institutionnels via son segment de distribution. Le modèle commercial de la société intègre la fabrication, la distribution et les services d'investissement à travers plusieurs segments. GFL Ltd. exploite ses filiales pour diversifier ses sources de revenus, INOX Leisure Limited générant des revenus significatifs issus des opérations cinématographiques et INOX Infrastructure Limited contribuant par le secteur immobilier. L'accent mis par la société sur les gaz réfrigérants et les gaz industriels soutient son activité manufacturière principale, tandis que la distribution de fonds communs de placement renforce son segment investissement. Les revenus proviennent à la fois de la vente de produits et des opérations basées sur les services au sein de ses différents segments. GFL est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de GFL

Le fonds propres de GFL représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de GFL est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de GFL sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de GFL est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de GFL peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action GFL

Le capital propre de GFL s'élève à 25,65 Md INR en 2026.

Le capital propre de GFL a changé de 25,21 Md INR à 25,65 Md INR, ce qui représente une variation de 1,75 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de GFL de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

INR de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre GFL de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — GFL

Toutes les Métriques Clés — GFL

Croissance