First Helium

First Helium Capitaux propres

Le capital propre de First Helium (HELI.V) au 16 oct. 2026 est 7,32 M CAD. L'année précédente, Le capital propre était 11,52 M CAD — une variation de -36,44 % (plus faible).

Capitaux propres

7,32 MCAD

YoY

-36,44%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, les fonds propres de First Helium étaient de 7,32 M CAD, une augmentation de -36,44% par rapport à 11,52 M CAD, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de First Helium Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2019
1,12 M CAD
1 janv. 2020
663 480,00 CAD
1 janv. 2021
11,90 M CAD
1 janv. 2022
16,76 M CAD
1 janv. 2023
14,28 M CAD
1 janv. 2024
13,63 M CAD
1 janv. 2025
11,52 M CAD
1 janv. 2026
7,32 M CAD
L'histoire de First Helium Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
7,32 MCAD-36,44%
11,52 MCAD-15,50%
13,63 MCAD-4,53%
14,28 MCAD-14,77%
16,76 MCAD+40,77%
11,90 MCAD+1 694,07%
663 480,00CAD-40,98%
1,12 MCAD—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

First Helium Analyse d'actions

Que fait First Helium ? First Helium Inc, listed on the ticker HELI.V with ISIN CA32050C1059, is a Canadian energy company headquartered in Vancouver. The company conducted its initial public offering on July 12, 2021. First Helium focuses on helium exploration, production, and development, operating two primary projects in Alberta, Canada. The Worsley Helium Project, situated in northwestern Alberta, is described as an advanced-stage project spanning 60,000 acres. It includes the company's helium discovery well and two oil wells. The Southern Alberta Helium Fairway Project, located near Lethbridge, covers more than 276,000 acres. Over 60% of the company's total acreage benefits from three-dimensional seismic coverage, which aids in identifying subsurface structures and potential helium traps. The company's website is www.firsthelium.com. First Helium Inc operates within the energy sector, specifically targeting helium resources. The firm's activities are centered on exploration and development of helium projects, with a focus on leveraging geological data for resource identification. The company's operational footprint is confined to Alberta, Canada, where it manages its two major projects. The firm's IPO date and location reflect its status as a publicly traded entity based in Vancouver. The company's strategic focus on helium, a critical resource for various industrial applications, positions it within the broader energy sector. The use of 3D seismic data underscores the company's technological approach to resource exploration. First Helium est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de First Helium

Le fonds propres de First Helium représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de First Helium est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de First Helium sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de First Helium est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de First Helium peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action First Helium

Le capital propre de First Helium s'élève à 7,32 M CAD en 2026.

Le capital propre de First Helium a changé de 11,52 M CAD à 7,32 M CAD, ce qui représente une variation de -36,44 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de First Helium de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

CAD de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre First Helium de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — First Helium

Toutes les Métriques Clés — First Helium

Croissance