First Farmers and Merchants

First Farmers and Merchants ROE

Le ROE (Return on Equity) de First Farmers and Merchants (FFMH) au 2 nov. 2026 est 10,86 %. L'année précédente, Le ROE (Return on Equity) était 11,66 % — une variation de -6,86 % (plus faible).

ROE

10,86 %

YoY

-6,86%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement des capitaux propres (ROE) de First Farmers and Merchants était de 10,86 %, une augmentation de -6,86% par rapport à la 11,66 % ROE de l'année précédente.

L'histoire de First Farmers and Merchants ROE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROE
Date
ROE
1 janv. 2018
10,93 USD
1 janv. 2019
11,13 USD
1 janv. 2020
8,88 USD
1 janv. 2021
9,85 USD
1 janv. 2022
18,69 USD
1 janv. 2023
12,93 USD
1 janv. 2024
11,66 USD
1 janv. 2025
10,86 USD
L'histoire de First Farmers and Merchants ROE
ANNÉEROEYoY
10,86 %-6,86%
11,66 %-9,84%
12,93 %-30,84%
18,69 %+89,72%
9,85 %+10,99%
8,88 %-20,22%
11,13 %+1,80%
10,93 %+30,05%
8,40 %-4,12%
8,77 %+0,11%
8,76 %-2,12%
8,95 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

First Farmers and Merchants Analyse d'actions

Que fait First Farmers and Merchants ? First Farmers and Merchants Corp (FFMC) est une société de portefeuille financière américaine basée à Columbia, Tennessee. Les origines de l'entreprise remontent à 1909, lorsque la Farmers & Merchants Bank a été créée à Spring Hill, Tennessee. À l'époque, les affaires bancaires locales étaient caractérisées par des relations familiales et clients qui étaient entretenues depuis des décennies - des valeurs qui sont encore très importantes pour FFMC aujourd'hui. En 1934, la banque est devenue une société de portefeuille et a été enregistrée sous le nom de "First Farmers and Merchants National Bank". Au cours des années suivantes, il y a eu une croissance continue grâce à l'acquisition de banques plus petites et à l'expansion du réseau de succursales dans le Tennessee. En 1998, le changement de nom en "First Farmers and Merchants Corporation" a finalement eu lieu. Le modèle d'entreprise de FFMC a toujours été axé sur les besoins des clients privés, des petites et moyennes entreprises et des exploitations agricoles. La société opère dans différents secteurs, notamment la banque de détail, la banque commerciale, la gestion de patrimoine et la banque agricole. La division banque de détail comprend différents produits tels que les comptes courants, les dépôts à vue, les cartes de crédit et les hypothèques. FFMC propose également des prêts aux consommateurs et des prêts à tempérament, soutient les clients dans la mise en place de la banque en ligne et offre des services de conseil complets. La division banque commerciale propose aux entreprises différentes options de financement telles que des prêts, des facturiers ou des contrats de location. De plus, FFMC aide ses clients commerciaux à optimiser la gestion de trésorerie, propose des solutions de négociation de dérivés, de devises et d'autres instruments financiers, et soutient le financement des opérations. Une autre division importante est la gestion de patrimoine, qui aide les clients dans la gestion de leur patrimoine. Ici, FFMC propose son expertise dans des domaines tels que la planification patrimoniale, les conseils en investissement, la protection du patrimoine et la planification successorale. L'une des divisions les plus anciennes de FFMC est la banque agricole, qui propose divers services aux exploitations agricoles. L'entreprise offre différentes options de financement et de services spécifiquement adaptés aux besoins de l'agriculture, tels que des prêts agricoles et le financement d'équipements et de biens immobiliers agricoles. Ici aussi, la collaboration étroite et le conseil aux clients sont des éléments essentiels du modèle d'entreprise. En résumé, FFMC propose à ses clients un large éventail de services financiers adaptés à leurs besoins individuels. L'entreprise accorde de l'importance aux relations personnelles et aux conseils individuels. FFMC souhaite aider ses clients à atteindre leurs objectifs financiers en leur offrant des solutions sur mesure adaptées à leurs besoins spécifiques. Avec cette approche, FFMC connaît un succès depuis plus de 100 ans et est devenu un acteur important du secteur bancaire régional. First Farmers and Merchants est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROE en détail

Décodage du retour sur capitaux propres (ROE) de First Farmers and Merchants

Le retour sur capitaux propres (ROE) de First Farmers and Merchants est un indicateur fondamental qui évalue la rentabilité de l'entreprise par rapport à ses capitaux propres. Le ROE, calculé en divisant le bénéfice net par les capitaux propres des actionnaires, illustre l'efficacité avec laquelle l'entreprise génère des profits à partir des investissements des actionnaires. Un ROE plus élevé indique une efficacité et une rentabilité accrues.

Comparaison d'année en année

L'analyse du ROE de First Farmers and Merchants d'année en année aide à suivre les tendances de rentabilité et la performance financière. Une ROE croissante indique une rentabilité et une création de valeur accrues pour les actionnaires, tandis qu'une ROE en baisse peut signaler des problèmes de génération de bénéfices ou de gestion des capitaux propres.

Impacts sur les investissements

Le ROE de First Farmers and Merchants est crucial pour les investisseurs qui évaluent la rentabilité, l'efficacité et l'attractivité du placement de l'entreprise. Un ROE robuste démontre la capacité de l'entreprise à transformer les investissements en capitaux propres en bénéfices, renforçant donc son attrait pour les investisseurs potentiels et actuels.

Interprétation des fluctuations du ROE

Les variations du ROE de First Farmers and Merchants peuvent résulter de fluctuations du bénéfice net, des capitaux propres ou des deux. Ces fluctuations sont analysées pour évaluer l'efficacité de la gestion, les stratégies financières ainsi que les risques et opportunités associés, aidant les investisseurs dans leur prise de décision éclairée.

Questions fréquemment posées sur l'action First Farmers and Merchants

Le ROE (Return on Equity) de First Farmers and Merchants s'élève à 10,86 % en 2025.

Le ROE (Return on Equity) de First Farmers and Merchants a changé de 11,66 % à 10,86 %, ce qui représente une variation de -6,86 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de First Farmers and Merchants de Le ROE (Return on Equity) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer First Farmers and Merchants de Le ROE (Return on Equity) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROE (Return on Equity), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROE (Return on Equity).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — First Farmers and Merchants

Toutes les Métriques Clés — First Farmers and Merchants

Croissance