Electric Power Development Co

Electric Power Development Co EBITDA

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Electric Power Development Co (9513.T) au 27 sept. 2026 est 100,99 Md JPY. L'année précédente, EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) était 141,07 Md JPY — une variation de -28,41 % (plus faible).

EBITDA

100,99 MdJPY

YoY

-28,41%

Dernière mise à jour:

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Electric Power Development Co est 2026 100,99 Md JPY. EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Electric Power Development Co était 2025 141,07 Md JPY. Elle diminue ainsi de -28,41% plus faible par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Electric Power Development Co EBITDA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

EBITDA
Date
EBITDA
1 janv. 2019
80,92 Md JPY
1 janv. 2020
85,87 Md JPY
1 janv. 2021
80,48 Md JPY
1 janv. 2022
89,80 Md JPY
1 janv. 2023
186,70 Md JPY
1 janv. 2024
108,34 Md JPY
1 janv. 2025
141,07 Md JPY
1 janv. 2026
100,99 Md JPY
L'histoire de Electric Power Development Co EBITDA
ANNÉEEBITDAYoY
100,99 MdJPY-28,41%
141,07 MdJPY+30,21%
108,34 MdJPY-41,97%
186,70 MdJPY+107,91%
89,80 MdJPY+11,58%
80,48 MdJPY-6,28%
85,87 MdJPY+6,12%
80,92 MdJPY-23,88%
106,30 MdJPY+27,04%
83,68 MdJPY-8,11%
91,07 MdJPY-40,15%
152,15 MdJPY+7,48%
141,56 MdJPY—
Accéder à ces données via l’API Eulerpool

Electric Power Development Co Analyse d'actions

Que fait Electric Power Development Co ? La société Electric Power Development Co Ltd, également connue sous le nom de J-Power, est une entreprise japonaise spécialisée dans la production et la distribution d'énergie électrique à partir de différentes ressources. Elle a été fondée en 1952 et est aujourd'hui l'une des principales entreprises du marché de l'énergie au Japon. J-Power a été historiquement une réponse à la demande croissante d'énergie au Japon pendant les années d'après-guerre. En tant que société d'État, elle visait à assurer un approvisionnement en énergie sûr, abordable et fiable pour la population. Avec la libéralisation du marché de l'énergie dans les années 1990, J-Power a également été privatisée et a ainsi diversifié ses activités. Le modèle d'entreprise de J-Power comprend aujourd'hui la production, la transmission et la distribution d'électricité, ainsi que la construction d'infrastructures énergétiques au Japon. Pour atteindre ces objectifs, l'entreprise exploite plusieurs centrales électriques dans tout le Japon. Elle utilise différentes ressources telles que le charbon, le gaz, l'énergie nucléaire, l'hydroélectricité et les énergies renouvelables. Cependant, J-Power ne se limite pas au marché intérieur. L'entreprise possède également des filiales et des coentreprises dans d'autres pays tels que les États-Unis, le Canada, l'Indonésie et le Vietnam. Elle participe également à des projets majeurs tels que la construction de nouvelles centrales électriques dans des pays fortement industrialisés tels que l'Allemagne ou la Grande-Bretagne. J-Power consacre une quantité considérable de ressources à la recherche et au développement pour rester à la pointe de la technologie et développer des solutions durables pour l'approvisionnement en énergie dans le futur. Les différents secteurs d'activité de J-Power sont divisés en trois segments: production d'électricité, secteur de l'énergie et infrastructure. La production d'électricité comprend la production d'énergie conventionnelle à partir de centrales au charbon, au gaz, au pétrole, ainsi que les centrales nucléaires et hydroélectriques. Le secteur de l'énergie concerne le commerce de l'énergie, l'importation et l'exportation, ainsi que la récupération d'énergie. Dans le domaine de l'infrastructure, il s'agit de la construction d'infrastructures énergétiques et d'autres sources d'énergies renouvelables telles que l'énergie solaire ou éolienne. En plus de la production d'électricité, J-Power propose également d'autres produits et services tels que la vente d'électricité aux clients privés et commerciaux. L'entreprise exploite également un réseau de lignes de transport d'énergie. Pour mieux répondre aux besoins de ses clients, J-Power a également développé différentes offres pour les clients industriels et commerciaux, telles que des services de conseil en énergie. Dans l'ensemble, J-Power a élargi ses domaines d'activité pour s'adapter aux conditions en constante évolution du secteur de l'énergie. L'entreprise est un acteur majeur au Japon et fait face aux défis de la transition énergétique. Grâce à ses efforts de recherche et développement et à l'expansion des énergies renouvelables, la société vise également à jouer un rôle de leader mondial dans le domaine de l'approvisionnement en énergie durable. Answer: J-Power est spécialisée dans la production et la distribution d'énergie électrique. Electric Power Development Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Electric Power Development Co

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Electric Power Development Co s'élève à 100,99 Md JPY en 2026.

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Electric Power Development Co a changé de 141,07 Md JPY à 100,99 Md JPY, ce qui représente une variation de -28,41 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Electric Power Development Co de EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

L'EBITDA mesure la performance opérationnelle avant l'impact de la structure financière, de l'environnement fiscal et des charges de dépréciation non monétaires.

EBITDA = EBIT + Dépréciations et amortissements

JPY de EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Electric Power Development Co de EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

Compte de résultat — Electric Power Development Co

Toutes les Métriques Clés — Electric Power Development Co

Croissance