Dexxos Participacoes

Dexxos Participacoes ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Dexxos Participacoes (DEXP3.SA) au 5 nov. 2026 est 21,28 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 24,25 % — une variation de -12,25 % (plus faible).

ROCE

21,28 %

YoY

-12,25%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement sur le capital investi (ROCE) de Dexxos Participacoes était de 21,28 %, une augmentation de -12,25% par rapport au 24,25 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de Dexxos Participacoes ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2018
26,47 BRL
1 janv. 2019
12,74 BRL
1 janv. 2020
22,44 BRL
1 janv. 2021
47,96 BRL
1 janv. 2022
40,62 BRL
1 janv. 2023
30,64 BRL
1 janv. 2024
24,25 BRL
1 janv. 2025
21,28 BRL
L'histoire de Dexxos Participacoes ROCE
ANNÉEROCEYoY
21,28 %-12,25%
24,25 %-20,85%
30,64 %-24,57%
40,62 %-15,30%
47,96 %+113,78%
22,44 %+76,04%
12,74 %-51,86%
26,47 %-51,55%
54,63 %-87,58%
439,85 %+485,66%
75,10 %-318,76%
-34,33 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Dexxos Participacoes Analyse d'actions

Que fait Dexxos Participacoes ? Dexxos Participações SA génère ses revenus grâce à deux segments d'activité: Chimie et Tubes en acier. Le segment Chimie produit et vend des résines thermodurcissables et alkydes, des vernis pour sols, du formaldéhyde et de l'hexamine, ciblant principalement l'industrie des panneaux de bois. Le segment Tubes en acier fabrique des tubes destinés aux industries du pétrole et du gaz, de l'énergie, de la construction, des infrastructures et de l'automobile. Des filiales telles que GPC Quimica SA et Apolo Tubos e Equipamentos SA, placées en redressement judiciaire, contribuent à ces activités. Les produits de l'entreprise sont vendus à des clients industriels au sein de ces secteurs. Les flux de revenus de Dexxos proviennent de la vente de produits chimiques et de tubes en acier à diverses industries. Le segment Chimie dessert l'industrie des panneaux de bois avec des résines, des vernis, du formaldéhyde et de l'hexamine. Le segment Tubes en acier répond aux besoins des secteurs du pétrole et du gaz, de l'énergie, de la construction, des infrastructures et de l'automobile. GPC Quimica SA et Apolo Tubos e Equipamentos SA sont des filiales clés qui dynamisent ces segments. Les acheteurs industriels dans ces secteurs constituent la base client principale. Le modèle économique de l'entreprise repose sur la distribution de produits chimiques et de tubes en acier via ses filiales. Les produits chimiques incluent des résines thermodurcissables et alkydes, des vernis pour sols, du formaldéhyde et de l'hexamine pour l'industrie des panneaux de bois. Les tubes en acier sont fabriqués pour les industries du pétrole et du gaz, de l'énergie, de la construction, des infrastructures et de l'automobile. GPC Quimica SA et Apolo Tubos e Equipamentos SA sont intégrales à ces opérations, Apolo fonctionnant sous le régime du redressement judiciaire. Les clients industriels des secteurs spécifiés sont les principaux acheteurs des produits de Dexxos. Dexxos Participacoes est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Dexxos Participacoes

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Dexxos Participacoes est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de Dexxos Participacoes offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de Dexxos Participacoes est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de Dexxos Participacoes sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action Dexxos Participacoes

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Dexxos Participacoes s'élève à 21,28 % en 2025.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Dexxos Participacoes a changé de 24,25 % à 21,28 %, ce qui représente une variation de -12,25 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Dexxos Participacoes de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Dexxos Participacoes de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Dexxos Participacoes

Toutes les Métriques Clés — Dexxos Participacoes

Croissance