Development Investment Construction Number 2 JSC

Development Investment Construction Number 2 JSC Endettement

Endettement de Development Investment Construction Number 2 JSC (DC2.VN) au 6 nov. 2026 est 200,64 Md VND. L'année précédente, Endettement était 130,57 Md VND — une variation de 53,67 % (plus élevé).

Endettement

200,64 MdVND

YoY

53,67%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, la dette de Development Investment Construction Number 2 JSC s'élevait à 200,64 Md VND, une variation de 53,67% par rapport au 130,57 Md VND dettes totales de l'année précédente.

L'histoire de Development Investment Construction Number 2 JSC Endettement

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Endettement
Date
Endettement
1 janv. 2018
22,08 Md VND
1 janv. 2019
61,20 Md VND
1 janv. 2020
119,35 Md VND
1 janv. 2021
144,72 Md VND
1 janv. 2022
234,21 Md VND
1 janv. 2023
228,66 Md VND
1 janv. 2024
130,57 Md VND
1 janv. 2025
200,64 Md VND
L'histoire de Development Investment Construction Number 2 JSC Endettement
ANNÉEEndettementYoY
200,64 MdVND+53,67%
130,57 MdVND-42,90%
228,66 MdVND-2,37%
234,21 MdVND+61,84%
144,72 MdVND+21,25%
119,35 MdVND+95,01%
61,20 MdVND+177,14%
22,08 MdVND-47,76%
42,27 MdVND+75,93%
24,03 MdVND-4,42%
25,14 MdVND+109,07%
12,03 MdVND—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Development Investment Construction Number 2 JSC Analyse d'actions

Que fait Development Investment Construction Number 2 JSC ? Development Investment Construction No.2 JSC génère ses revenus principalement grâce à des services de construction pour des bâtiments commerciaux, institutionnels, industriels et résidentiels, ainsi que pour des structures de transport et des travaux d'irrigation. L'entreprise tire également des revenus du défrichement de terrains, de la location et de la mise à bail d'équipements de construction, de l'installation d'équipements immobiliers, ainsi que de la fabrication et du commerce de matériaux de construction tels que le sable, les pierres, les pieux en béton et les briques. En 2012, 99,91 % de son chiffre d'affaires net provenait de l'activité de construction, le solde étant issu de services connexes et de la vente de matériaux. La société est une filiale à 42 % détenue par Development Investment Construction Joint Stock Corporation, ce qui influence sa positionnement sur le marché et ses offres de services. L'entreprise dessert les clients nécessitant des projets d'infrastructures civiles, industrielles et de transport, en se concentrant sur le développement immobilier et infrastructurel dans la région de Vung Tau. Ses services de construction incluent l'exécution complète de projets, depuis le défrichement jusqu'à l'installation finale, soutenue par la fabrication interne de matériaux tels que les pieux en béton et les briques. Cette intégration verticale permet à l'entreprise de fournir des solutions complètes aux clients du secteur de la construction, en particulier ceux qui recherchent des projets de bâtiments et d'infrastructures clés en main. Les flux de revenus de Development Investment Construction No.2 JSC sont concentrés dans la construction, avec une diversification minimale vers la fabrication de matériaux et les services d'équipement. Les principaux clients de l'entreprise sont probablement des promoteurs et des entités gouvernementales impliquées dans des projets d'infrastructure et immobiliers, bien que les noms spécifiques des clients ne soient pas divulgués. Son modèle économique repose sur la prestation de services de construction de bout en bout, soutenus par sa propre production de matériaux et ses services d'équipement, garantissant ainsi l'efficacité des coûts et la continuité des projets pour ses clients. Development Investment Construction Number 2 JSC est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Endettement en détail

Comprendre la structure de la dette de Development Investment Construction Number 2 JSC

La dette totale de Development Investment Construction Number 2 JSC se réfère aux obligations financières cumulées que l'entreprise doit à des parties externes. Cela peut inclure des prêts à court et long terme, des obligations, des emprunts et d'autres instruments financiers. L'évaluation de l'endettement de l'entreprise est cruciale pour évaluer sa santé financière, son profil de risque et sa capacité à financer son exploitation et son expansion.

Comparaison année par année

L'analyse de la structure de la dette de Development Investment Construction Number 2 JSC au fil des ans fournit des informations sur la stratégie financière et la stabilité de l'entreprise. Une réduction de l'endettement peut indiquer une force financière et une efficacité opérationnelle, tandis qu'une augmentation peut signaler des investissements de croissance ou des défis financiers potentiels.

Impact sur les investissements

Les investisseurs font attention à l'endettement de Development Investment Construction Number 2 JSC, car cela peut influencer le profil de risque et de rendement de l'entreprise. Un endettement excessif peut entraîner des contraintes financières, tandis qu'un endettement modéré et bien géré peut être un catalyseur de croissance et d'expansion. Cela en fait un aspect critique de l'évaluation des investissements.

Interprétation des fluctuations de la dette

Les changements dans les niveaux d'endettement de Development Investment Construction Number 2 JSC peuvent être attribués à divers facteurs opérationnels et stratégiques. Une augmentation de l'endettement pourrait viser à financer des projets d'expansion ou à augmenter la capacité opérationnelle, tandis qu'une diminution pourrait indiquer des réalisations de bénéfices ou une approche visant à minimiser le risque financier et l'effet de levier.

Questions fréquemment posées sur l'action Development Investment Construction Number 2 JSC

Endettement de Development Investment Construction Number 2 JSC s'élève à 200,64 Md VND en 2025.

Endettement de Development Investment Construction Number 2 JSC a changé de 130,57 Md VND à 200,64 Md VND, ce qui représente une variation de 53,67 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Development Investment Construction Number 2 JSC de Endettement depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

VND de Endettement est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Development Investment Construction Number 2 JSC de Endettement historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Development Investment Construction Number 2 JSC

Toutes les Métriques Clés — Development Investment Construction Number 2 JSC

Croissance