Densan Co

Densan Co ROE

Le ROE (Return on Equity) de Densan Co (3640.T) au 4 nov. 2026 est 27,55 %. L'année précédente, Le ROE (Return on Equity) était 14,49 % — une variation de 90,08 % (plus élevé).

ROE

27,55 %

YoY

90,08%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, le rendement des capitaux propres (ROE) de Densan Co était de 27,55 %, une augmentation de 90,08% par rapport à la 14,49 % ROE de l'année précédente.

L'histoire de Densan Co ROE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROE
Date
ROE
1 janv. 2019
-14,29 JPY
1 janv. 2020
3,47 JPY
1 janv. 2021
8,91 JPY
1 janv. 2022
11,59 JPY
1 janv. 2023
18,07 JPY
1 janv. 2024
8,30 JPY
1 janv. 2025
14,49 JPY
1 janv. 2026
27,55 JPY
L'histoire de Densan Co ROE
ANNÉEROEYoY
27,55 %+90,08%
14,49 %+74,68%
8,30 %-54,08%
18,07 %+55,86%
11,59 %+30,03%
8,91 %+156,97%
3,47 %-124,28%
-14,29 %-269,34%
8,44 %+65,28%
5,10 %-58,11%
12,19 %+440,53%
2,25 %-140,63%
-5,55 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Densan Co Analyse d'actions

Que fait Densan Co ? Densan Co., Ltd. génère ses revenus grâce à ses segments Champ public et Champ industriel, proposant un mélange de développement logiciel, de traitement de l'information et de vente d'équipements système. Le segment Champ public se concentre sur la fourniture de services de traitement de l'information, de services de centre de données, de services de provisionnement de systèmes et de services de vente d'équipements système spécifiquement aux entités locales publiques et autres. Cette division s'appuie sur l'expertise de l'entreprise en télécommunications et en services système pour répondre aux besoins des administrations gouvernementales et municipales. Le segment Champ industriel cible les agences médicales et sociales en leur fournissant du développement logiciel, des équipements système, du traitement de l'information et des services de centre de données. De plus, ce segment propose des services de connexion Internet aux particuliers, élargissant ainsi la portée de l'entreprise vers le marché de la consommation. En combinant ces offres de services distinctes, Densan Co., Ltd. sert à la fois les organisations du secteur public et les particuliers dans la ville de Nagano, préfecture de Nagano, où elle est basée. Densan Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROE en détail

Décodage du retour sur capitaux propres (ROE) de Densan Co

Le retour sur capitaux propres (ROE) de Densan Co est un indicateur fondamental qui évalue la rentabilité de l'entreprise par rapport à ses capitaux propres. Le ROE, calculé en divisant le bénéfice net par les capitaux propres des actionnaires, illustre l'efficacité avec laquelle l'entreprise génère des profits à partir des investissements des actionnaires. Un ROE plus élevé indique une efficacité et une rentabilité accrues.

Comparaison d'année en année

L'analyse du ROE de Densan Co d'année en année aide à suivre les tendances de rentabilité et la performance financière. Une ROE croissante indique une rentabilité et une création de valeur accrues pour les actionnaires, tandis qu'une ROE en baisse peut signaler des problèmes de génération de bénéfices ou de gestion des capitaux propres.

Impacts sur les investissements

Le ROE de Densan Co est crucial pour les investisseurs qui évaluent la rentabilité, l'efficacité et l'attractivité du placement de l'entreprise. Un ROE robuste démontre la capacité de l'entreprise à transformer les investissements en capitaux propres en bénéfices, renforçant donc son attrait pour les investisseurs potentiels et actuels.

Interprétation des fluctuations du ROE

Les variations du ROE de Densan Co peuvent résulter de fluctuations du bénéfice net, des capitaux propres ou des deux. Ces fluctuations sont analysées pour évaluer l'efficacité de la gestion, les stratégies financières ainsi que les risques et opportunités associés, aidant les investisseurs dans leur prise de décision éclairée.

Questions fréquemment posées sur l'action Densan Co

Le ROE (Return on Equity) de Densan Co s'élève à 27,55 % en 2026.

Le ROE (Return on Equity) de Densan Co a changé de 14,49 % à 27,55 %, ce qui représente une variation de 90,08 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Densan Co de Le ROE (Return on Equity) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Densan Co de Le ROE (Return on Equity) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROE (Return on Equity), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROE (Return on Equity).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Densan Co

Toutes les Métriques Clés — Densan Co

Croissance