Crescent Point Energy

Crescent Point Energy FCO/Dettes

Delisted

Ratio Flux de Trésorerie Opérationnel sur Dettes de Crescent Point Energy (VRN.TO) au 2 nov. 2026 est 68,89 %. L'année précédente, Ratio Flux de Trésorerie Opérationnel sur Dettes était 59,17 % — une variation de 16,43 % (plus élevé).

FCO/Dettes

68,89 %

YoY

16,43%

Dernière mise à jour:

Ratio Flux de Trésorerie Opérationnel sur Dettes de Crescent Point Energy est 2024 68,89 % . Ratio Flux de Trésorerie Opérationnel sur Dettes de Crescent Point Energy était 2023 59,17 % . Elle diminue ainsi de 16,43% plus élevé par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Crescent Point Energy FCO/Dettes

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

FCO/Dettes
Date
FCO/Dettes
1 janv. 2017
41,81 CAD
1 janv. 2018
40,87 CAD
1 janv. 2019
56,47 CAD
1 janv. 2020
35,62 CAD
1 janv. 2021
70,84 CAD
1 janv. 2022
140,02 CAD
1 janv. 2023
59,17 CAD
1 janv. 2024
68,89 CAD
L'histoire de Crescent Point Energy FCO/Dettes
ANNÉEFCO/DettesYoY
68,89 %+16,43%
59,17 %-57,74%
140,02 %+97,67%
70,84 %+98,90%
35,62 %-36,93%
56,47 %+38,17%
40,87 %-2,24%
41,81 %+4,79%
39,90 %-9,24%
43,96 %-47,32%
83,44 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Crescent Point Energy Analyse d'actions

Que fait Crescent Point Energy ? Crescent Point Energy Corp. génère ses revenus grâce à l'exploration, au développement et à la production de propriétés pétrolières et gazières. L'entreprise opère dans l'Ouest du Canada et aux États-Unis, en se concentrant sur les réserves de pétrole léger et moyen ainsi que sur le gaz naturel. Ses actifs sont situés en Alberta, en Colombie-Britannique, au Manitoba, dans le Dakota du Nord, au Montana, au Colorado et dans l'Utah, avec un portefeuille situé dans la partie canadienne du bassin de Williston. La société détient des participations dans les zones productives Bakken et Torquay au sein de ce bassin. Les principaux acheteurs des produits de Crescent Point sont les consommateurs d'énergie et les clients industriels nécessitant du pétrole brut et du gaz naturel. Ces segments incluent les raffineurs, les fournisseurs de services publics et les entreprises manufacturières qui dépendent des ressources hydrocarbures pour leur énergie et leurs matières premières. L'entreprise cible les marchés où la demande en pétrole et en gaz reste constante, tirant parti de ses zones productives dans le bassin de Williston pour répondre aux besoins énergétiques régionaux et nationaux. Le modèle économique de Crescent Point repose sur la production et la vente de pétrole brut et de gaz naturel issus de son vaste portefeuille d'actifs. Les opérations de l'entreprise s'étendent sur plusieurs provinces et États, lui permettant de diversifier sa production entre les principales régions énergétiques. En se concentrant sur les zones productives Bakken et Torquay, Crescent Point optimise l'extraction dans les zones à fort potentiel afin de maximiser la production et les flux de revenus. Crescent Point Energy est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Crescent Point Energy

Ratio Flux de Trésorerie Opérationnel sur Dettes de Crescent Point Energy s'élève à 68,89 % en 2024.

Ratio Flux de Trésorerie Opérationnel sur Dettes de Crescent Point Energy a changé de 59,17 % à 68,89 %, ce qui représente une variation de 16,43 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Crescent Point Energy de Ratio Flux de Trésorerie Opérationnel sur Dettes depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

OCF/Dettes mesure le pourcentage de la dette totale qui peut être couvert par le flux de trésorerie opérationnel annuel. Des ratios plus élevés indiquent une plus grande capacité de remboursement.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Crescent Point Energy de Ratio Flux de Trésorerie Opérationnel sur Dettes avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Endettement — Crescent Point Energy

Toutes les Métriques Clés — Crescent Point Energy

Croissance