Cota Co

Cota Co ROE

Le ROE (Return on Equity) de Cota Co (4923.T) au 5 nov. 2026 est 11,87 %. L'année précédente, Le ROE (Return on Equity) était 11,64 % — une variation de 2,01 % (plus élevé).

ROE

11,87 %

YoY

2,01%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, le rendement des capitaux propres (ROE) de Cota Co était de 11,87 %, une augmentation de 2,01% par rapport à la 11,64 % ROE de l'année précédente.

L'histoire de Cota Co ROE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROE
Date
ROE
1 janv. 2019
13,77 JPY
1 janv. 2020
13,37 JPY
1 janv. 2021
13,62 JPY
1 janv. 2022
14,61 JPY
1 janv. 2023
15,34 JPY
1 janv. 2024
12,22 JPY
1 janv. 2025
11,64 JPY
1 janv. 2026
11,87 JPY
L'histoire de Cota Co ROE
ANNÉEROEYoY
11,87 %+2,01%
11,64 %-4,77%
12,22 %-20,31%
15,34 %+4,99%
14,61 %+7,22%
13,62 %+1,89%
13,37 %-2,88%
13,77 %+1,29%
13,59 %+10,33%
12,32 %+3,22%
11,94 %+11,69%
10,69 %+23,76%
8,64 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Cota Co Analyse d'actions

Que fait Cota Co ? Cota Co., Ltd. génère ses revenus par la fabrication et la vente de produits de soins capillaires et quasi-pharmaceutiques, exclusivement destinés aux salons de beauté. Les principaux produits de l'entreprise comprennent des shampooings, des traitements, des produits de coiffage tels que les lotions et sprays, des agents colorants comme les teintures pour cheveux, des manucures capillaires, des revitalisants capillaires médicinaux, des agents de permanente incluant les ondulants et les lissants, ainsi que des agents friseurs. Les ventes sont effectuées via des circuits de vente par agence et des ventes directes, ciblant les coiffeurs des salons de beauté en tant que clients principaux. La focalisation de l'entreprise sur des produits exclusifs aux salons garantit une demande constante de la part des prestataires professionnels de services de beauté. Le portefeuille de produits de l'entreprise met l'accent sur des solutions de soins capillaires de qualité professionnelle, avec un fort accent sur les articles quasi-pharmaceutiques tels que les revitalisants capillaires médicinaux et les teintures pour cheveux. Les salons de beauté constituent le segment client principal, achetant ces produits exclusifs aux salons pour les utiliser dans leurs prestations. Cota Co., Ltd. exploite ses canaux de vente directs et par agence afin de maintenir un flux régulier de produits vers ces clients professionnels, tirant parti des besoins spécifiques du secteur de la beauté. Cota Co., Ltd. opère avec une focalisation claire sur le marché des salons de beauté, offrant une gamme complète de produits de soins capillaires et quasi-pharmaceutiques. Les sources de revenus de l'entreprise reposent sur la demande constante des coiffeurs qui dépendent de ces produits spécialisés pour les services offerts dans leurs salons. En se concentrant sur des articles exclusifs aux salons et en maintenant deux circuits de vente, l'entreprise assure une base client fiable parmi les prestataires professionnels de services de beauté. Cota Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROE en détail

Décodage du retour sur capitaux propres (ROE) de Cota Co

Le retour sur capitaux propres (ROE) de Cota Co est un indicateur fondamental qui évalue la rentabilité de l'entreprise par rapport à ses capitaux propres. Le ROE, calculé en divisant le bénéfice net par les capitaux propres des actionnaires, illustre l'efficacité avec laquelle l'entreprise génère des profits à partir des investissements des actionnaires. Un ROE plus élevé indique une efficacité et une rentabilité accrues.

Comparaison d'année en année

L'analyse du ROE de Cota Co d'année en année aide à suivre les tendances de rentabilité et la performance financière. Une ROE croissante indique une rentabilité et une création de valeur accrues pour les actionnaires, tandis qu'une ROE en baisse peut signaler des problèmes de génération de bénéfices ou de gestion des capitaux propres.

Impacts sur les investissements

Le ROE de Cota Co est crucial pour les investisseurs qui évaluent la rentabilité, l'efficacité et l'attractivité du placement de l'entreprise. Un ROE robuste démontre la capacité de l'entreprise à transformer les investissements en capitaux propres en bénéfices, renforçant donc son attrait pour les investisseurs potentiels et actuels.

Interprétation des fluctuations du ROE

Les variations du ROE de Cota Co peuvent résulter de fluctuations du bénéfice net, des capitaux propres ou des deux. Ces fluctuations sont analysées pour évaluer l'efficacité de la gestion, les stratégies financières ainsi que les risques et opportunités associés, aidant les investisseurs dans leur prise de décision éclairée.

Questions fréquemment posées sur l'action Cota Co

Le ROE (Return on Equity) de Cota Co s'élève à 11,87 % en 2026.

Le ROE (Return on Equity) de Cota Co a changé de 11,64 % à 11,87 %, ce qui représente une variation de 2,01 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Cota Co de Le ROE (Return on Equity) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Cota Co de Le ROE (Return on Equity) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROE (Return on Equity), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROE (Return on Equity).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Cota Co

Toutes les Métriques Clés — Cota Co

Croissance