Compania Cervecerias Unidas

Compania Cervecerias Unidas Conversion FCF

Taux de Conversion FCL (FCL/EBITDA) de Compania Cervecerias Unidas (CCU.SN) au 7 nov. 2026 est 82,52 %. L'année précédente, Taux de Conversion FCL (FCL/EBITDA) était 79,18 % — une variation de 4,22 % (plus élevé).

Conversion FCF

82,52 %

YoY

4,22%

Dernière mise à jour:

Taux de Conversion FCL (FCL/EBITDA) de Compania Cervecerias Unidas est 2025 82,52 % . Taux de Conversion FCL (FCL/EBITDA) de Compania Cervecerias Unidas était 2024 79,18 % . Elle diminue ainsi de 4,22% plus élevé par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Compania Cervecerias Unidas Conversion FCF

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Conversion FCF
Date
Conversion FCF
1 janv. 2018
57,17 CLP
1 janv. 2019
78,25 CLP
1 janv. 2020
164,20 CLP
1 janv. 2021
61,01 CLP
1 janv. 2022
-72,30 CLP
1 janv. 2023
155,84 CLP
1 janv. 2024
79,18 CLP
1 janv. 2025
82,52 CLP
L'histoire de Compania Cervecerias Unidas Conversion FCF
ANNÉEConversion FCFYoY
82,52 %+4,22%
79,18 %-49,19%
155,84 %-315,55%
-72,30 %-218,51%
61,01 %-62,85%
164,20 %+109,85%
78,25 %+36,87%
57,17 %-45,68%
105,24 %-99,93%
160 298,41 %+220 512,44%
72,66 %-236,73%
-53,14 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Compania Cervecerias Unidas Analyse d'actions

Que fait Compania Cervecerias Unidas ? La Compania Cervecerias Unidas SA (CCU) est une entreprise originaire du Chili spécialisée dans la production et la vente de bière. Elle a été fondée en 1850 par un immigrant allemand nommé Joaquin Plagemann à Valparaiso, le principal port du Chili à l'époque. Au fil des années, l'entreprise s'est développée et a ouvert plusieurs brasseries au Chili et dans d'autres pays d'Amérique latine tels que l'Argentine, l'Uruguay et le Paraguay. Dans les années 1980, CCU s'est également diversifiée dans d'autres secteurs tels que les boissons gazeuses et la production d'eau minérale. Aujourd'hui, CCU est l'une des principales entreprises de boissons en Amérique latine et opère dans quatre domaines différents: la bière, les boissons gazeuses, l'eau minérale et le vin. Dans le domaine de la bière, l'entreprise connaît particulièrement de succès et produit plusieurs marques populaires, dont Escudo, Cristal, Royal Guard et Cusqueña. En plus de la production et de la vente de boissons, CCU gère également divers autres établissements tels que des restaurants, des bars et des discothèques, ainsi que la vente d'alcool aux détaillants. Le modèle économique de CCU repose sur une combinaison d'intégration verticale et de diversification. Grâce à la possession de brasseries, d'installations d'embouteillage et de centres de distribution dans différents pays, l'entreprise peut fabriquer, commercialiser et distribuer ses produits de manière efficace. En même temps, CCU diversifie ses activités afin de réduire sa dépendance à un seul produit et de générer des revenus provenant de différents secteurs. Bien que CCU soit principalement connue pour ses marques de bière, l'entreprise s'est également fait un nom dans d'autres domaines. Par exemple, l'eau minérale de CCU, vendue sous la marque "Andina", est très populaire au Chili et dans d'autres pays d'Amérique latine. La boisson gazeuse "Bilz y Pap" est également très appréciée au Chili et possède une longue histoire dans le pays. Au cours des dernières années, CCU a également commencé à se développer dans le secteur du vin et a acquis plusieurs vignobles au Chili et dans d'autres pays. Cette stratégie s'est révélée fructueuse, car l'entreprise a pu utiliser son expertise dans la production de vin et produire des vins de haute qualité très appréciés des consommateurs dans toute l'Amérique latine. En tenant compte de tous ces aspects, Compania Cervecerias Unidas SA est une entreprise impressionnante qui opère dans le secteur des boissons depuis près de 200 ans et qui s'est bien développée au fil du temps. Grâce à sa combinaison d'intégration verticale et de diversification, l'entreprise est en mesure d'augmenter son chiffre d'affaires et ses bénéfices, renforçant ainsi sa position de l'un des principaux fabricants de boissons en Amérique latine. Compania Cervecerias Unidas est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Compania Cervecerias Unidas

Taux de Conversion FCL (FCL/EBITDA) de Compania Cervecerias Unidas s'élève à 82,52 % en 2025.

Taux de Conversion FCL (FCL/EBITDA) de Compania Cervecerias Unidas a changé de 79,18 % à 82,52 %, ce qui représente une variation de 4,22 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Compania Cervecerias Unidas de Taux de Conversion FCL (FCL/EBITDA) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

La conversion FCL mesure l'efficacité avec laquelle l'EBITDA se convertit en flux de trésorerie libre. Une conversion plus élevée indique une allocation de capital efficace et des coûts de maintenance faibles.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Compania Cervecerias Unidas de Taux de Conversion FCL (FCL/EBITDA) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Taux de Conversion FCL (FCL/EBITDA), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Taux de Conversion FCL (FCL/EBITDA).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Flux de trésorerie — Compania Cervecerias Unidas

Toutes les Métriques Clés — Compania Cervecerias Unidas

Croissance