Champion Breweries

Champion Breweries ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Champion Breweries (CHAMPION.NL) au 4 nov. 2026 est 19,77 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 5,39 % — une variation de 266,55 % (plus élevé).

ROCE

19,77 %

YoY

266,55%

Dernière mise à jour:

En l'année 2024, le rendement sur le capital investi (ROCE) de Champion Breweries était de 19,77 %, une augmentation de 266,55% par rapport au 5,39 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de Champion Breweries ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2017
7,32 NGN
1 janv. 2018
-2,82 NGN
1 janv. 2019
3,01 NGN
1 janv. 2020
5,74 NGN
1 janv. 2021
18,85 NGN
1 janv. 2022
20,43 NGN
1 janv. 2023
5,39 NGN
1 janv. 2024
19,77 NGN
L'histoire de Champion Breweries ROCE
ANNÉEROCEYoY
19,77 %+266,55%
5,39 %-73,59%
20,43 %+8,34%
18,85 %+228,70%
5,74 %+90,79%
3,01 %-206,61%
-2,82 %-138,55%
7,32 %-9,14%
8,05 %+177,32%
2,90 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Champion Breweries Analyse d'actions

Que fait Champion Breweries ? Champion Breweries Plc génère ses revenus grâce à la production et à la vente de Champion Lager Beer, Champion Lager Beer with Ginger Extract, Champ Malta et Champ Malt with Tiger Nut. La société propose également des services de brassage et d'emballage sous contrat pour Nigerian Breweries Plc, une partie liée du groupe Heineken. Son Champ Malta est une boisson maltée sans alcool, tandis que le Champ Malt aux saveurs de biscuits au beurre est un produit premium ciblant les consommateurs recherchant une rafraîchissante nutritive. Le portefeuille de produits de l'entreprise comprend le Champion Lager Beer, élaboré à partir d'eau, d'orge maltée, de sorghose, de saccharose, de caramel et de houblon, la variante à l'extrait de gingembre ajoutant cet ingrédient aux mêmes composants de base. Les ventes sont portées par ces boissons marquées dans les marchés nigérians. Les principaux acheteurs des produits de Champion Breweries incluent les consommateurs finals qui acquièrent le Champion Lager Beer et le Champ Malta pour leur consommation personnelle, ainsi que Nigerian Breweries Plc, qui utilise les services de brassage sous contrat de la société. Le Champ Malt premium aux saveurs de biscuits au beurre s'adresse aux segments de marché soucieux de leur santé et recherchant des produits haut de gamme, ainsi qu'aux consommateurs de boissons maltées enrichies. Le Champ Malta sans alcool sert une large démographie intéressée par les boissons à base de malt sans alcool. Les services contractuels fournis à Nigerian Breweries Plc représentent un flux de revenus B2B significatif, tirant parti des capacités de brassage de l'entreprise dans le cadre d'un accord avec une partie liée du groupe Heineken. Les flux de revenus de Champion Breweries Plc sont structurés autour de ses marques phares de boissons et de sa fabrication sous contrat. La gamme Champion Lager Beer, y compris sa variante à l'extrait de gingembre, séduit les buveurs de bière traditionnels au Nigeria, tandis que le Champ Malta et ses variantes premium de Champ Malt ciblent les consommateurs non-alcoolisés et soucieux de leur santé. Les services contractuels fournis à Nigerian Breweries Plc, entité du groupe Heineken, offrent une source de revenus B2B stable. Tous les produits sont fabriqués en utilisant des combinaisons spécifiques d'ingrédients détaillées dans la description de l'activité, garantissant ainsi une cohérence de la qualité et de la formulation tout au long du portefeuille. Champion Breweries est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Champion Breweries

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Champion Breweries est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de Champion Breweries offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de Champion Breweries est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de Champion Breweries sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action Champion Breweries

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Champion Breweries s'élève à 19,77 % en 2024.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Champion Breweries a changé de 5,39 % à 19,77 %, ce qui représente une variation de 266,55 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Champion Breweries de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Champion Breweries de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Champion Breweries

Toutes les Métriques Clés — Champion Breweries

Croissance