Catana Group

Catana Group EBITDA

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Catana Group (ALCAT.PA) au 5 nov. 2026 est 24,36 M EUR. L'année précédente, EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) était 43,56 M EUR — une variation de -44,08 % (plus faible).

EBITDA

24,36 MEUR

YoY

-44,08%

Dernière mise à jour:

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Catana Group est 2025 24,36 M EUR. EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Catana Group était 2024 43,56 M EUR. Elle diminue ainsi de -44,08% plus faible par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Catana Group EBITDA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

EBITDA
Date
EBITDA
1 janv. 2018
5,84 M EUR
1 janv. 2019
11,43 M EUR
1 janv. 2020
10,43 M EUR
1 janv. 2021
18,75 M EUR
1 janv. 2022
29,09 M EUR
1 janv. 2023
31,10 M EUR
1 janv. 2024
43,56 M EUR
1 janv. 2025
24,36 M EUR
L'histoire de Catana Group EBITDA
ANNÉEEBITDAYoY
24,36 MEUR-44,08%
43,56 MEUR+40,07%
31,10 MEUR+6,92%
29,09 MEUR+55,15%
18,75 MEUR+79,68%
10,43 MEUR-8,73%
11,43 MEUR+95,80%
5,84 MEUR+59,12%
3,67 MEUR-478,25%
-970 000,00EUR-320,45%
440 000,00EUR-53,04%
937 000,00EUR—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Catana Group Analyse d'actions

Que fait Catana Group ? Catana Group SA est un fabricant français de voiliers de luxe de renom depuis sa création en 1984. Basée à Canet-en-Roussillon, en France, l'entreprise est devenue l'un des principaux fournisseurs de voiliers et est connue dans le monde entier. Au fil des années, l'entreprise a connu de nombreuses évolutions. Dans les premières années, elle s'est spécialisée dans la production de petits catamarans de loisirs. Catana a rapidement acquis une excellente réputation car ses catamarans étaient non seulement attrayants, mais aussi très rapides et stables. Dans les années 1990, l'entreprise s'est fait remarquer par ses solutions de design innovantes. Une étape importante qui a mis l'entreprise en avant était la décision de produire des coques en fibre de carbone. Aujourd'hui, Catana Group offre une gamme complète de catamarans de haute qualité, caractérisés par un design moderne, de hautes performances et une qualité de construction exemplaire. La gamme de produits comprend des voiliers de différentes tailles et catégories, y compris des modèles de croisière côtière et hauturière. Avec cette large sélection, l'entreprise répond aux besoins des clients ayant des exigences différentes pour leur voilier. Le modèle commercial de Catana Group SA est axé sur la capacité à proposer une haute qualité tout en répondant aux besoins individuels des clients. Chaque yacht est fabriqué selon les spécifications particulières du client. L'entreprise se concentre sur le segment haut de gamme, ce qui signifie qu'elle peut obtenir des prix élevés, mais doit également veiller à maintenir la qualité à son plus haut niveau. Cela permet à l'entreprise de bénéficier d'une portée géographique plus large, car il existe une demande mondiale de voiliers de luxe. Catana Group SA propose différents modèles de voiliers qui se différencient par leur taille et leurs performances. Nous présenterons ci-dessous certains des produits les plus importants de l'entreprise. Le modèle OceanClass 42 est un voilier innovant équipé d'un système de double safran. Ce design est techniquement sophistiqué et permet une utilisation efficace de la force du vent. En même temps, le confort du yacht est amélioré en minimisant les mouvements de la houle. Un autre point fort de la gamme de produits de Catana est le Catana 70. Ce yacht offre une combinaison impressionnante de confort et de performances. Avec une longueur totale de 21 mètres, ce modèle offre suffisamment d'espace pour une famille ou un groupe d'amis. De plus, le Catana 70 a une configuration spécialement optimisée pour la course à la voile. Cela signifie que le yacht est performant et peut facilement accélérer même dans des conditions difficiles. Catana Group SA s'est également spécialisé dans la fabrication d'accessoires pour les voiliers, tels que des auvents solaires montés sur le pont pour protéger du soleil. Des bouées sont également fabriquées selon des normes de qualité élevées, car elles reflètent l'engagement de l'entreprise envers la qualité. Outre son activité de construction de voiliers, Catana Group SA exploite également une division spécialisée dans les médias maritimes et le marketing événementiel. Des experts travaillent ici pour promouvoir l'entreprise et ses produits au niveau international, avec un impact positif sur les ventes de voiliers proposés. En résumé, Catana Group SA est l'un des principaux fabricants mondiaux de voiliers. Au fil de son histoire, l'entreprise a constamment développé ses produits et peut aujourd'hui offrir une large gamme répondant aux besoins de ses clients. La haute qualité, la fabrication sur mesure et la focalisation sur le segment haut de gamme sont des caractéristiques qui distinguent particulièrement l'entreprise de la concurrence. Catana Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Catana Group

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Catana Group s'élève à 24,36 M EUR en 2025.

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Catana Group a changé de 43,56 M EUR à 24,36 M EUR, ce qui représente une variation de -44,08 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Catana Group de EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

L'EBITDA mesure la performance opérationnelle avant l'impact de la structure financière, de l'environnement fiscal et des charges de dépréciation non monétaires.

EBITDA = EBIT + Dépréciations et amortissements

EUR de EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Catana Group de EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Compte de résultat — Catana Group

Toutes les Métriques Clés — Catana Group

Croissance