Capacite Infraprojects

Capacite Infraprojects ROE

Le ROE (Return on Equity) de Capacite Infraprojects (CAPACITE.NS) au 5 nov. 2026 est 10,03 %. L'année précédente, Le ROE (Return on Equity) était 11,86 % — une variation de -15,37 % (plus faible).

ROE

10,03 %

YoY

-15,37%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, le rendement des capitaux propres (ROE) de Capacite Infraprojects était de 10,03 %, une augmentation de -15,37% par rapport à la 11,86 % ROE de l'année précédente.

L'histoire de Capacite Infraprojects ROE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROE
Date
ROE
1 janv. 2019
11,54 INR
1 janv. 2020
9,83 INR
1 janv. 2021
0,16 INR
1 janv. 2022
4,95 INR
1 janv. 2023
8,88 INR
1 janv. 2024
7,93 INR
1 janv. 2025
11,86 INR
1 janv. 2026
10,03 INR
L'histoire de Capacite Infraprojects ROE
ANNÉEROEYoY
10,03 %-15,37%
11,86 %+49,54%
7,93 %-10,69%
8,88 %+79,41%
4,95 %+2 899,51%
0,16 %-98,32%
9,83 %-14,80%
11,54 %+8,43%
10,64 %-53,94%
23,11 %-18,75%
28,44 %-49,32%
56,11 %+241,80%
16,42 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Capacite Infraprojects Analyse d'actions

Que fait Capacite Infraprojects ? Capacit'e Infraprojects Ltd. fournit des services de contrats de construction, d'ingénierie et d'approvisionnement aux promoteurs immobiliers et aux organismes gouvernementaux. L'entreprise propose des services de construction complets pour des complexes résidentiels, des immeubles de bureaux corporatifs et des bâtiments commerciaux, incluant des structures à grande hauteur et super grandes hauteurs, des espaces commerciaux, des communautés fermées, des établissements de santé, des centres de données et des parkings. Son portefeuille comprend des bâtiments à grande hauteur et super grandes hauteurs, des complexes commerciaux, des hôpitaux, des centres de données, des parkings multi-niveaux, des usines, des communautés fermées, des bâtiments institutionnels et des centres commerciaux. Sa filiale, CIPL-PPSL-Yongnam Joint Venture Constructions Private Limited, soutient ses opérations en matière d'exécution de projets. L'entreprise obtient des contrats grâce à des services de conception de projets, de construction et de gestion adaptés aux clients du secteur immobilier et gouvernemental. Ses services couvrent une large gamme de projets d'infrastructure, notamment des développements résidentiels, commerciaux et institutionnels. La focalisation de l'entreprise sur des solutions complètes pour des types de bâtiments complexes garantit une demande constante de la part des clients recherchant une gestion globale de la construction. Capacit'e Infraprojects Ltd. génère ses revenus principalement par le biais de contrats de construction et d'ingénierie avec des promoteurs immobiliers et des organismes gouvernementaux. Le modèle commercial de l'entreprise met l'accent sur la prestation de services couvrant l'intégralité du cycle de vie des projets, de la conception à la réalisation, pour des projets d'infrastructure à forte valeur ajoutée. Cette approche permet à l'entreprise de maintenir des relations à long terme avec ses clients dans les secteurs immobilier et public. Capacite Infraprojects est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROE en détail

Décodage du retour sur capitaux propres (ROE) de Capacite Infraprojects

Le retour sur capitaux propres (ROE) de Capacite Infraprojects est un indicateur fondamental qui évalue la rentabilité de l'entreprise par rapport à ses capitaux propres. Le ROE, calculé en divisant le bénéfice net par les capitaux propres des actionnaires, illustre l'efficacité avec laquelle l'entreprise génère des profits à partir des investissements des actionnaires. Un ROE plus élevé indique une efficacité et une rentabilité accrues.

Comparaison d'année en année

L'analyse du ROE de Capacite Infraprojects d'année en année aide à suivre les tendances de rentabilité et la performance financière. Une ROE croissante indique une rentabilité et une création de valeur accrues pour les actionnaires, tandis qu'une ROE en baisse peut signaler des problèmes de génération de bénéfices ou de gestion des capitaux propres.

Impacts sur les investissements

Le ROE de Capacite Infraprojects est crucial pour les investisseurs qui évaluent la rentabilité, l'efficacité et l'attractivité du placement de l'entreprise. Un ROE robuste démontre la capacité de l'entreprise à transformer les investissements en capitaux propres en bénéfices, renforçant donc son attrait pour les investisseurs potentiels et actuels.

Interprétation des fluctuations du ROE

Les variations du ROE de Capacite Infraprojects peuvent résulter de fluctuations du bénéfice net, des capitaux propres ou des deux. Ces fluctuations sont analysées pour évaluer l'efficacité de la gestion, les stratégies financières ainsi que les risques et opportunités associés, aidant les investisseurs dans leur prise de décision éclairée.

Questions fréquemment posées sur l'action Capacite Infraprojects

Le ROE (Return on Equity) de Capacite Infraprojects s'élève à 10,03 % en 2026.

Le ROE (Return on Equity) de Capacite Infraprojects a changé de 11,86 % à 10,03 %, ce qui représente une variation de -15,37 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Capacite Infraprojects de Le ROE (Return on Equity) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Capacite Infraprojects de Le ROE (Return on Equity) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROE (Return on Equity), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROE (Return on Equity).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Capacite Infraprojects

Toutes les Métriques Clés — Capacite Infraprojects

Croissance