Calumet

Calumet Endettement

Endettement de Calumet (CLMT) au 7 nov. 2026 est 2,30 Md USD. L'année précédente, Endettement était 2,35 Md USD — une variation de -2,04 % (plus faible).

Endettement

2,30 MdUSD

YoY

-2,04%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, la dette de Calumet s'élevait à 2,30 Md USD, une variation de -2,04% par rapport au 2,35 Md USD dettes totales de l'année précédente.

L'histoire de Calumet Endettement

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Endettement
Date
Endettement
1 janv. 2018
1,60 Md USD
1 janv. 2019
1,21 Md USD
1 janv. 2020
1,32 Md USD
1 janv. 2021
1,51 Md USD
1 janv. 2022
2,04 Md USD
1 janv. 2023
2,16 Md USD
1 janv. 2024
2,35 Md USD
1 janv. 2025
2,30 Md USD
L'histoire de Calumet Endettement
ANNÉEEndettementYoY
2,30 MdUSD-2,04%
2,35 MdUSD+8,46%
2,16 MdUSD+6,20%
2,04 MdUSD+35,32%
1,51 MdUSD+13,82%
1,32 MdUSD+9,16%
1,21 MdUSD-24,51%
1,60 MdUSD-19,46%
1,99 MdUSD-0,25%
2,00 MdUSD+12,62%
1,77 MdUSD+5,63%
1,68 MdUSD—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Calumet Analyse d'actions

Que fait Calumet ? Calumet Inc génère ses revenus grâce à son segment Produits spécialisés et Solutions, qui produit et vend des solvants, des cires, des huiles lubrifiantes sur mesure, des huiles blanches, du pétrolatum, des gels et des esters à une clientèle nationale et internationale. Le segment Montana/Renewables exploite une raffinerie à Great Falls, transformant le pétrole brut canadien en essence, diesel, carburéacteur et bitume spécialisé pour les marchés locaux. Le segment Performance Brands commercialise des produits sous les marques Royal Purple, Bel-Ray et TruFuel, en assurant le mélange, l'emballage et la vente de produits de performance auprès des utilisateurs finaux et des distributeurs. Les principaux clients de l'entreprise comprennent les acheteurs nationaux et internationaux de produits chimiques spécialisés et de produits raffinés, avec le segment Montana/Renewables se concentrant sur les besoins du marché local. Performance Brands cible les consommateurs et les distributeurs grâce à ses trois marques établies, tirant parti de la différenciation des produits pour justifier des prix premium. Produits spécialisés et Solutions sert les clients industriels et commerciaux nécessitant des solutions chimiques spécifiques. Les sources de revenus sont segmentées par lignes de produits: Produits spécialisés et Solutions assure les ventes de produits chimiques en vrac, Montana/Renewables fournit des carburants raffinés et du bitume, et Performance Brands stimule les ventes de produits de marque. Le portefeuille de l'entreprise couvre plusieurs marchés finaux, notamment l'automobile, l'industrie et les applications grand public, sans mention de partenariats tiers ou de modèles de revenus externes. Calumet est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Endettement en détail

Comprendre la structure de la dette de Calumet

La dette totale de Calumet se réfère aux obligations financières cumulées que l'entreprise doit à des parties externes. Cela peut inclure des prêts à court et long terme, des obligations, des emprunts et d'autres instruments financiers. L'évaluation de l'endettement de l'entreprise est cruciale pour évaluer sa santé financière, son profil de risque et sa capacité à financer son exploitation et son expansion.

Comparaison année par année

L'analyse de la structure de la dette de Calumet au fil des ans fournit des informations sur la stratégie financière et la stabilité de l'entreprise. Une réduction de l'endettement peut indiquer une force financière et une efficacité opérationnelle, tandis qu'une augmentation peut signaler des investissements de croissance ou des défis financiers potentiels.

Impact sur les investissements

Les investisseurs font attention à l'endettement de Calumet, car cela peut influencer le profil de risque et de rendement de l'entreprise. Un endettement excessif peut entraîner des contraintes financières, tandis qu'un endettement modéré et bien géré peut être un catalyseur de croissance et d'expansion. Cela en fait un aspect critique de l'évaluation des investissements.

Interprétation des fluctuations de la dette

Les changements dans les niveaux d'endettement de Calumet peuvent être attribués à divers facteurs opérationnels et stratégiques. Une augmentation de l'endettement pourrait viser à financer des projets d'expansion ou à augmenter la capacité opérationnelle, tandis qu'une diminution pourrait indiquer des réalisations de bénéfices ou une approche visant à minimiser le risque financier et l'effet de levier.

Questions fréquemment posées sur l'action Calumet

Endettement de Calumet s'élève à 2,30 Md USD en 2025.

Endettement de Calumet a changé de 2,35 Md USD à 2,30 Md USD, ce qui représente une variation de -2,04 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Calumet de Endettement depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

USD de Endettement est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Calumet de Endettement historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Calumet

Toutes les Métriques Clés — Calumet

Croissance