Caleres

Caleres Capitaux propres

Le capital propre de Caleres (CAL) au 4 nov. 2026 est 601,85 M USD. L'année précédente, Le capital propre était 599,02 M USD — une variation de 0,47 % (plus élevé).

Capitaux propres

601,85 MUSD

YoY

0,47%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, les fonds propres de Caleres étaient de 601,85 M USD, une augmentation de 0,47% par rapport à 599,02 M USD, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de Caleres Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2019
634,05 M USD
1 janv. 2020
645,95 M USD
1 janv. 2021
200,25 M USD
1 janv. 2022
318,57 M USD
1 janv. 2023
420,68 M USD
1 janv. 2024
560,63 M USD
1 janv. 2025
599,02 M USD
1 janv. 2026
601,85 M USD
L'histoire de Caleres Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
601,85 MUSD+0,47%
599,02 MUSD+6,85%
560,63 MUSD+33,27%
420,68 MUSD+32,05%
318,57 MUSD+59,09%
200,25 MUSD-69,00%
645,95 MUSD+1,88%
634,05 MUSD-11,81%
718,96 MUSD+17,26%
613,12 MUSD+1,77%
602,47 MUSD+11,23%
541,62 MUSD+13,62%
476,70 MUSD—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Caleres Analyse d'actions

Que fait Caleres ? Caleres Inc. est une entreprise américaine basée à St. Louis, Missouri. La société a été fondée en 1878 par George Warren Brown à St. Louis et s'appelait auparavant "Brown Shoe Company". Au fil des ans, l'entreprise a connu plusieurs changements de nom et de restructurations, jusqu'à prendre le nom actuel de "Caleres Inc." en 2015. Caleres est un développeur et détaillant mondial de chaussures, d'accessoires et de produits de mode de vie. La société détient un portefeuille de plus d'une douzaine de marques, dont des noms connus tels que Allen Edmonds, Dr. Scholl's, Sam Edelman, Naturalizer et Famous Footwear. Caleres opère des magasins aux États-Unis, au Canada, en Europe et en Asie, et distribue ses produits dans plus de 1 200 magasins de détail et boutiques en ligne à travers le monde. Le modèle d'entreprise de Caleres repose sur le développement et la commercialisation de produits de chaussures pour différents publics, notamment les hommes, les femmes et les enfants. La société est également active dans la fabrication d'accessoires tels que des sacs, des ceintures et des bijoux. Caleres mise sur des processus de développement de produits innovants pour s'assurer que ses produits répondent aux besoins des clients et satisfont leurs attentes. Caleres organise son activité en cinq principaux secteurs d'activité: la vente en gros de chaussures, la vente au détail de chaussures (Famous Footwear), le groupe Performance et Lifestyle (PLG), le portefeuille de marques et la fabrication de chaussures. Le secteur de la vente en gros de chaussures de l'entreprise est chargé de la vente de produits de chaussures aux détaillants et autres canaux de distribution aux États-Unis et à l'étranger. Le secteur de la vente au détail de chaussures exploite la chaîne Famous Footwear et est responsable de la vente de produits de chaussures aux consommateurs aux États-Unis. Le groupe Performance and Lifestyle est responsable du développement, de la commercialisation et de la vente de chaussures et d'accessoires pour les clients ayant un mode de vie actif. Le secteur du portefeuille de marques se concentre sur la gestion et la diffusion du portefeuille de marques de Caleres, ainsi que sur l'acquisition de nouvelles marques et licences. Le secteur de la fabrication de chaussures s'occupe de la fabrication réelle des produits de chaussures de Caleres. Caleres est fier de pouvoir offrir une large gamme de produits de chaussures pour toutes les occasions et tous les publics. Les produits de l'entreprise comprennent des chaussures de course, de randonnée et de tous les jours pour hommes et femmes, des tongs et des sandales pour l'été, des bottes pour l'hiver, des chaussures de loisirs pour enfants, des chaussures en cuir de haute qualité pour les occasions spéciales, ainsi que des accessoires tels que des sacs, des ceintures et des bijoux. L'entreprise s'efforce également de suivre une stratégie commerciale durable et respectueuse de l'environnement. Caleres est membre de l'initiative Better Cotton, une organisation qui promeut la production écologique de coton, ainsi que de la Sustainable Apparel Coalition, qui aide les entreprises textiles à réduire leur empreinte environnementale. Dans l'ensemble, Caleres possède un portefeuille impressionnant de marques et de produits de chaussures. L'entreprise s'est solidement établie sur le marché et s'efforce continuellement d'être innovante et de répondre aux besoins de ses clients. Caleres est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de Caleres

Le fonds propres de Caleres représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de Caleres est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de Caleres sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de Caleres est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de Caleres peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Caleres

Le capital propre de Caleres s'élève à 601,85 M USD en 2026.

Le capital propre de Caleres a changé de 599,02 M USD à 601,85 M USD, ce qui représente une variation de 0,47 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Caleres de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

USD de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Caleres de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Caleres

Toutes les Métriques Clés — Caleres

Croissance