CVC

CVC Marge EBIT

Marge EBIT (Marge opérationnelle) de CVC (CVC.AX) au 18 oct. 2026 est 22,21 %. L'année précédente, Marge EBIT (Marge opérationnelle) était 12,07 % — une variation de 84,03 % (plus élevé).

Marge EBIT

22,21 %

YoY

84,03%

Dernière mise à jour:

Marge EBIT (Marge opérationnelle) de CVC est 2026 22,21 % . Marge EBIT (Marge opérationnelle) de CVC était 2025 12,07 % . Elle diminue ainsi de 84,03% plus élevé par rapport à l'année précédente.

Chez CVC, la marge opérationnelle (EBIT) de 22,2 % est globalement stable par rapport aux 22,7 % d'il y a quelques années.

L'histoire de CVC Marge EBIT

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Marge EBIT
Date
Marge EBIT
1 janv. 2019
11,74 AUD
1 janv. 2020
56,50 AUD
1 janv. 2021
62,92 AUD
1 janv. 2022
22,73 AUD
1 janv. 2023
24,63 AUD
1 janv. 2024
55,46 AUD
1 janv. 2025
12,07 AUD
1 janv. 2026
22,21 AUD
L'histoire de CVC Marge EBIT
ANNÉEMarge EBITYoY
22,21 %+84,03%
12,07 %-78,24%
55,46 %+125,21%
24,63 %+8,35%
22,73 %-63,88%
62,92 %+11,37%
56,50 %+381,04%
11,74 %-83,39%
70,72 %+7,42%
65,84 %+49,26%
44,11 %-930,78%
-5,31 %-23,56%
-6,95 %-21 056,60%
0,03 %-69,35%
0,11 %-84,11%
0,68 %-10,70%
0,76 %-0,30%
0,76 %+28,95%
0,59 %-156,06%
-1,06 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

CVC Analyse d'actions

Que fait CVC ? CVC Ltd est un groupe de capital-investissement international basé au Luxembourg. L'entreprise a été fondée en 1981 par trois anciens employés de Citicorp Venture Capital et est depuis devenue l'une des plus grandes sociétés de capital-investissement au monde. Le modèle d'affaires de CVC consiste à collecter des capitaux auprès d'investisseurs institutionnels tels que des fonds de pension et des compagnies d'assurance, et à les investir dans des entreprises. CVC se concentre sur les entreprises ayant un fort potentiel de croissance ou en période de transition. CVC travaille en étroite collaboration avec les équipes de direction des entreprises et les soutient dans leurs décisions stratégiques, leurs restructurations et leurs développements par le biais d'acquisitions. CVC opère dans différents secteurs, notamment la vente au détail, les services financiers, les soins de santé, la technologie, les télécommunications, le divertissement et le sport. L'un des investissements les plus connus de CVC a été l'acquisition de Formula One en 2006. Depuis lors, CVC a développé cette activité et en 2017, il a vendu une participation de 14,3% à Liberty Media, le nouveau propriétaire de Formula One, pour plus de 4 milliards de dollars. D'autres participations connues de CVC incluent la chaîne de grands magasins Galeria Kaufhof, le grossiste alimentaire Brenntag et l'entreprise pharmaceutique Alvogen. CVC investit généralement dans des entreprises d'une valeur comprise entre 200 millions et 2 milliards d'euros, la majeure partie de ses investissements étant réalisée en Europe et en Amérique du Nord. Un des principaux atouts de CVC est son vaste réseau. L'entreprise possède des bureaux en Europe, en Asie et en Amérique du Nord, et dispose d'une équipe de plus de 300 employés. Les employés de CVC possèdent une large gamme d'expertises et d'expériences qui leur permettent de réagir rapidement aux nouvelles opportunités d'investissement. CVC a un bilan remarquable, qui se reflète dans le rendement élevé pour ses investisseurs. Depuis sa création, CVC a réalisé plus de 440 investissements et a réussi à revendre plus de 140 entreprises. L'entreprise a généré un rendement annuel moyen de plus de 20% pour ses investisseurs. Ces dernières années, CVC a étendu ses activités à de nouveaux domaines tels que l'infrastructure et les prêts. L'entreprise a créé une équipe spécialisée dans l'infrastructure, qui opère dans les secteurs de l'énergie, des services publics et des transports. CVC a également mis en place une activité de prêts spécialisée dans les prêts aux entreprises et le financement structuré. Dans l'ensemble, CVC est une société de capital-investissement de premier plan avec une expérience étendue et un large réseau de professionnels. L'entreprise a un bilan impressionnant et est capable d'attirer des capitaux dans des domaines totalement nouveaux. Avec une équipe de direction expérimentée et un vaste réseau de relations commerciales, l'avenir de CVC s'annonce très prometteur. CVC est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action CVC

Marge EBIT (Marge opérationnelle) de CVC s'élève à 22,21 % en 2026.

Marge EBIT (Marge opérationnelle) de CVC a changé de 12,07 % à 22,21 %, ce qui représente une variation de 84,03 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de CVC de Marge EBIT (Marge opérationnelle) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

La marge EBIT mesure la rentabilité opérationnelle en pourcentage du chiffre d'affaires. Elle montre le bénéfice qu'une entreprise réalise à partir de ses opérations avant les intérêts et les impôts.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer CVC de Marge EBIT (Marge opérationnelle) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Marge EBIT (Marge opérationnelle), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Marge EBIT (Marge opérationnelle).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Marges — CVC

Toutes les Métriques Clés — CVC

Croissance