CTS Co

CTS Co ROE

Le ROE (Return on Equity) de CTS Co (4345.T) au 5 nov. 2026 est 17,10 %. L'année précédente, Le ROE (Return on Equity) était 17,01 % — une variation de 0,52 % (plus élevé).

ROE

17,10 %

YoY

0,52%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, le rendement des capitaux propres (ROE) de CTS Co était de 17,10 %, une augmentation de 0,52% par rapport à la 17,01 % ROE de l'année précédente.

L'histoire de CTS Co ROE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROE
Date
ROE
1 janv. 2019
14,97 JPY
1 janv. 2020
15,91 JPY
1 janv. 2021
16,57 JPY
1 janv. 2022
17,77 JPY
1 janv. 2023
16,61 JPY
1 janv. 2024
15,19 JPY
1 janv. 2025
17,01 JPY
1 janv. 2026
17,10 JPY
L'histoire de CTS Co ROE
ANNÉEROEYoY
17,10 %+0,52%
17,01 %+11,99%
15,19 %-8,55%
16,61 %-6,49%
17,77 %+7,25%
16,57 %+4,10%
15,91 %+6,29%
14,97 %+1,56%
14,74 %-33,28%
22,09 %+2,22%
21,61 %+11,63%
19,36 %+6,47%
18,18 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

CTS Co Analyse d'actions

Que fait CTS Co ? CTS Co., Ltd. génère ses revenus grâce à trois segments d'activité principaux. Le segment Systèmes fournit des solutions d'infrastructure informatique, notamment des services de téléphonie fixe IP, des services de lignes, des systèmes de partage d'informations, la sauvegarde de données, des caméras réseau, des services cloud et du matériel système en location ou en vente. Le segment Topographie et Mesure propose des systèmes liés à la construction i-Construction, tels que des systèmes de topographie mono-opérateur, des systèmes de contrôle roulant, des scanners 3D et des services de mesure 3D. Le segment Équipements pour maisons louées (House Fixtures) loue et vend des unités habitables et des équipements connexes, tout en gérant la vente de panneaux routiers et des travaux de construction ainsi que des équipements de sécurité. Les clients comprennent les entreprises de construction ayant besoin d'infrastructures informatiques, d'outils de topographie et de solutions de logement temporaire. L'entreprise sert les clients du secteur de la construction nécessitant des équipements et services spécialisés. Les produits d'infrastructure informatique ciblent les entreprises exigeant des systèmes de communication et de gestion des données. Les systèmes de topographie sont vendus aux entreprises de construction utilisant la technologie i-Construction. Les unités habitables et les équipements répondent à la demande de logements temporaires dans le cadre de projets de construction. La construction de panneaux routiers et la vente d'équipements de sécurité servent les clients des travaux publics et du développement des infrastructures. Les sources de revenus proviennent de la vente directe et de la location de systèmes informatiques, d'équipements de topographie et d'équipements de logement. Les services cloud et les caméras réseau du segment Systèmes contribuent aux revenus récurrents. Les systèmes de topographie, tels que les scanners 3D, constituent des articles de vente à haute valeur. Les ventes du segment House Fixtures incluent à la fois les unités habitables et les services de construction associés. L'installation de panneaux routiers et les équipements de sécurité représentent des centres de profit supplémentaires pour l'entreprise. CTS Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROE en détail

Décodage du retour sur capitaux propres (ROE) de CTS Co

Le retour sur capitaux propres (ROE) de CTS Co est un indicateur fondamental qui évalue la rentabilité de l'entreprise par rapport à ses capitaux propres. Le ROE, calculé en divisant le bénéfice net par les capitaux propres des actionnaires, illustre l'efficacité avec laquelle l'entreprise génère des profits à partir des investissements des actionnaires. Un ROE plus élevé indique une efficacité et une rentabilité accrues.

Comparaison d'année en année

L'analyse du ROE de CTS Co d'année en année aide à suivre les tendances de rentabilité et la performance financière. Une ROE croissante indique une rentabilité et une création de valeur accrues pour les actionnaires, tandis qu'une ROE en baisse peut signaler des problèmes de génération de bénéfices ou de gestion des capitaux propres.

Impacts sur les investissements

Le ROE de CTS Co est crucial pour les investisseurs qui évaluent la rentabilité, l'efficacité et l'attractivité du placement de l'entreprise. Un ROE robuste démontre la capacité de l'entreprise à transformer les investissements en capitaux propres en bénéfices, renforçant donc son attrait pour les investisseurs potentiels et actuels.

Interprétation des fluctuations du ROE

Les variations du ROE de CTS Co peuvent résulter de fluctuations du bénéfice net, des capitaux propres ou des deux. Ces fluctuations sont analysées pour évaluer l'efficacité de la gestion, les stratégies financières ainsi que les risques et opportunités associés, aidant les investisseurs dans leur prise de décision éclairée.

Questions fréquemment posées sur l'action CTS Co

Le ROE (Return on Equity) de CTS Co s'élève à 17,10 % en 2026.

Le ROE (Return on Equity) de CTS Co a changé de 17,01 % à 17,10 %, ce qui représente une variation de 0,52 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de CTS Co de Le ROE (Return on Equity) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer CTS Co de Le ROE (Return on Equity) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROE (Return on Equity), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROE (Return on Equity).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — CTS Co

Toutes les Métriques Clés — CTS Co

Croissance