CSL Finance

CSL Finance Capitaux propres

Le capital propre de CSL Finance (CSLFINANCE.NS) au 6 nov. 2026 est 6,22 Md INR. L'année précédente, Le capital propre était 5,42 Md INR — une variation de 14,76 % (plus élevé).

Capitaux propres

6,22 MdINR

YoY

14,76%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, les fonds propres de CSL Finance étaient de 6,22 Md INR, une augmentation de 14,76% par rapport à 5,42 Md INR, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de CSL Finance Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2019
2,11 Md INR
1 janv. 2020
2,33 Md INR
1 janv. 2021
2,59 Md INR
1 janv. 2022
3,21 Md INR
1 janv. 2023
3,63 Md INR
1 janv. 2024
4,75 Md INR
1 janv. 2025
5,42 Md INR
1 janv. 2026
6,22 Md INR
L'histoire de CSL Finance Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
6,22 MdINR+14,76%
5,42 MdINR+14,07%
4,75 MdINR+30,98%
3,63 MdINR+12,76%
3,21 MdINR+24,04%
2,59 MdINR+11,46%
2,33 MdINR+10,36%
2,11 MdINR+14,92%
1,83 MdINR+60,53%
1,14 MdINR+16,12%
983,69 MINR+15,31%
853,10 MINR+10,30%
773,42 MINR—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

CSL Finance Analyse d'actions

Que fait CSL Finance ? CSL Finance Ltd génère ses revenus grâce à des prêts garantis et non garantis accordés aux petites et moyennes entreprises, notamment les PME des secteurs de l'éducation, du médical, de l'agriculture et du commerce de biens de grande consommation (FMCG), ainsi qu'aux professionnels salariés. Le segment d'activité PME de l'entreprise propose des prêts aux microentreprises et aux petites entreprises garantis par des propriétés résidentielles ou commerciales occupées à titre principal, tandis que le segment Grossiste fournit des prêts de fonds de roulement aux entreprises. Son portefeuille de produits comprend le régime de garantie de ligne de crédit d'urgence (ECLGS), les prêts grossistes et les prêts au détail, avec des facilités de financement de la construction destinées aux promoteurs immobiliers et développeurs recherchant un financement à court terme pour la restructuration de sites. Les principaux clients des services de CSL Finance Ltd sont les PME opérant dans des industries spécifiques telles que l'éducation, le médical, l'agriculture et le commerce de biens de grande consommation (FMCG), ainsi que les professionnels salariés à la recherche de prêts personnels. L'entreprise cible ces segments via ses segments d'activité PME et Grossiste, qui se concentrent sur des solutions de prêt adaptées aux micro et petites entreprises, ainsi que sur les besoins en fonds de roulement des entreprises. Les flux de revenus de CSL Finance Ltd proviennent des intérêts perçus sur les prêts fournis dans le cadre de son portefeuille de produits, y compris l'ECLGS, les prêts grossistes et les prêts au détail. Les facilités de financement de la construction de l'entreprise contribuent également à ses revenus, en répondant aux besoins de financement à court terme pour les projets de restructuration de sites dans le secteur immobilier. CSL Finance est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de CSL Finance

Le fonds propres de CSL Finance représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de CSL Finance est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de CSL Finance sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de CSL Finance est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de CSL Finance peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action CSL Finance

Le capital propre de CSL Finance s'élève à 6,22 Md INR en 2026.

Le capital propre de CSL Finance a changé de 5,42 Md INR à 6,22 Md INR, ce qui représente une variation de 14,76 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de CSL Finance de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

INR de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre CSL Finance de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — CSL Finance

Toutes les Métriques Clés — CSL Finance

Croissance