CES Energy Solutions

CES Energy Solutions ROA

Le ROA (Return on Assets) de CES Energy Solutions (CEU.TO) au 2 nov. 2026 est 12,65 %. L'année précédente, Le ROA (Return on Assets) était 12,41 % — une variation de 1,93 % (plus élevé).

ROA

12,65 %

YoY

1,93%

Dernière mise à jour:

En 2025, le rendement sur l'actif total (ROA) de CES Energy Solutions était de 12,65 %, une augmentation de 1,93% par rapport à la 12,41 % ROA de l'année précédente.

L'histoire de CES Energy Solutions ROA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROA
Date
ROA
1 janv. 2018
3,61 CAD
1 janv. 2019
2,47 CAD
1 janv. 2020
-25,98 CAD
1 janv. 2021
4,59 CAD
1 janv. 2022
6,75 CAD
1 janv. 2023
11,23 CAD
1 janv. 2024
12,41 CAD
1 janv. 2025
12,65 CAD
L'histoire de CES Energy Solutions ROA
ANNÉEROAYoY
12,65 %+1,93%
12,41 %+10,57%
11,23 %+66,39%
6,75 %+47,13%
4,59 %-117,65%
-25,98 %-1 152,72%
2,47 %-31,66%
3,61 %+13,67%
3,18 %-148,18%
-6,59 %-33,44%
-9,91 %-259,20%
6,22 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

CES Energy Solutions Analyse d'actions

Que fait CES Energy Solutions ? CES Energy Solutions Corp est un fournisseur canadien de divers produits chimiques, technologies et solutions pour l'industrie du pétrole et du gaz. La société a été fondée en 1986 au Canada et a maintenant son siège social à Calgary, Alberta. La société opère dans trois secteurs d'activité. Le premier secteur est celui des fluides de forage et de complétion. Il s'agit de produits chimiques liquides utilisés pendant le processus de forage et de production du pétrole et du gaz. Avec une large gamme de solutions spécialisées et personnalisées dans ce domaine, CES Industries peut aider les clients à améliorer leurs performances, leur fiabilité et leur efficacité. Le deuxième secteur est celui des produits chimiques de production et spécialisés. Il s'agit de la fabrication et de la fourniture de produits chimiques spéciaux pour garantir la résistance, les performances et la durabilité des réservoirs, des pipelines et des puits scellés. La société propose une manipulation et un traitement sur mesure de ces produits chimiques selon les besoins spécifiques de chaque client. Le troisième secteur est appelé gestion des déchets de forage et de production. Il comprend la collecte, le traitement et l'élimination des déchets issus des forages et de la production. CES Energy Solutions a développé une large gamme de solutions et de technologies qui permettent de ramener les déchets dans un environnement propre et de les réutiliser et de les recycler. CES Energy Solutions Corp offre une large gamme de produits et de services pour répondre aux besoins de l'industrie du pétrole et du gaz. La société propose également des solutions sur mesure qui peuvent être adaptées aux besoins de chaque client. Les produits comprennent notamment: - Des fluides de scellement de forage: Ces liquides sont utilisés pendant le processus de forage pour garantir l'intégrité du puits de forage et la stabilité du trou de forage. La société propose des solutions spécialisées adaptées aux besoins de chaque client. - Des produits de protection contre la corrosion: CES Energy Solutions offre une large gamme de produits de protection contre la corrosion pour garantir la durabilité des réservoirs, des pipelines et des puits scellés. Les produits sont adaptés aux besoins spécifiques de chaque client. - Des produits chimiques de nettoyage: Ces produits chimiques sont utilisés pour nettoyer les réservoirs, les pipelines et les puits scellés pour éviter les obstructions et les blocages. La société propose des solutions spécialisées adaptées aux besoins de chaque client. - Des solutions de gestion et d'élimination des déchets: CES Energy Solutions propose une variété de solutions pour la gestion, le traitement et l'élimination des déchets générés pendant le processus de forage et de production. Les produits sont adaptés aux besoins spécifiques de chaque client. CES Energy Solutions Corp est une entreprise leader dans l'industrie du pétrole et du gaz, appréciée depuis des années pour la qualité de ses produits et services ainsi que sa capacité d'innovation. La société est axée sur l'expansion et le développement de nouvelles technologies et solutions pour l'industrie afin d'offrir à ses clients des solutions fiables adaptées à leurs besoins spécifiques. CES Energy Solutions est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROA en détail

Compréhension du rendement du Capital (ROA) de CES Energy Solutions

Le rendement du capital (ROA) de CES Energy Solutions est un indicateur clé qui mesure la rentabilité de l'entreprise par rapport à l'ensemble de ses actifs. Il est calculé en divisant le bénéfice net par l'ensemble des actifs. Un ROA plus élevé indique une utilisation efficace des actifs pour générer des bénéfices et reflète l'efficacité de la gestion et la santé financière.

Comparaison année sur année

La comparaison du ROA de CES Energy Solutions d'année en année offre un aperçu de l'efficacité opérationnelle et des tendances de l'utilisation des actifs de l'entreprise. Une ROA croissante indique une amélioration de l'efficacité des actifs et de la rentabilité, tandis qu'une ROA en baisse peut signaler des défis opérationnels ou financiers.

Impact sur les investissements

Les investisseurs considèrent le ROA de CES Energy Solutions comme une mesure cruciale pour évaluer la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise. Un ROA plus élevé signifie que l'entreprise utilise ses actifs efficacement pour générer des bénéfices, ce qui en fait un investissement potentiellement attrayant.

Interprétation des fluctuations de ROA

Les fluctuations dans le ROA de CES Energy Solutions peuvent être attribuées à des modifications du bénéfice net, de l'acquisition d'actifs ou de l'efficacité opérationnelle. L'analyse de ces fluctuations aide à évaluer la performance financière, l'efficacité de la gestion et le positionnement financier stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action CES Energy Solutions

Le ROA (Return on Assets) de CES Energy Solutions s'élève à 12,65 % en 2025.

Le ROA (Return on Assets) de CES Energy Solutions a changé de 12,41 % à 12,65 %, ce qui représente une variation de 1,93 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de CES Energy Solutions de Le ROA (Return on Assets) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le retour sur actifs, également appelé ROA, est un indicateur financier utilisé pour mesurer la rentabilité d'une entreprise. Il est utilisé pour déterminer l'efficacité avec laquelle une entreprise utilise ses actifs pour générer des profits. Il est également appelé le ratio du bénéfice net par rapport à l'actif total. Le ROA est un indicateur important de la performance financière globale d'une entreprise, car il mesure la capacité de l'entreprise à générer plus de profit à partir des actifs qu'elle utilise.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer CES Energy Solutions de Le ROA (Return on Assets) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROA (Return on Assets), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROA (Return on Assets).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — CES Energy Solutions

Toutes les Métriques Clés — CES Energy Solutions

Croissance