Boom Logistics

Boom Logistics CapEx/FCO

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Boom Logistics (BOL.AX) au 2 nov. 2026 est 11,36 %. L'année précédente, Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation était 18,37 % — une variation de -38,16 % (plus faible).

CapEx/FCO

11,36 %

YoY

-38,16%

Dernière mise à jour:

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Boom Logistics est 2026 11,36 % . Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Boom Logistics était 2025 18,37 % . Elle diminue ainsi de -38,16% plus faible par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Boom Logistics CapEx/FCO

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

CapEx/FCO
Date
CapEx/FCO
1 janv. 2019
81,28 AUD
1 janv. 2020
7,62 AUD
1 janv. 2021
61,53 AUD
1 janv. 2022
14,57 AUD
1 janv. 2023
22,15 AUD
1 janv. 2024
41,59 AUD
1 janv. 2025
18,37 AUD
1 janv. 2026
11,36 AUD
L'histoire de Boom Logistics CapEx/FCO
ANNÉECapEx/FCOYoY
11,36 %-38,16%
18,37 %-55,82%
41,59 %+87,75%
22,15 %+52,03%
14,57 %-76,32%
61,53 %+707,89%
7,62 %-90,63%
81,28 %+68,73%
48,17 %-24,36%
63,68 %+198,41%
21,34 %-78,23%
98,03 %+51,32%
64,79 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Boom Logistics Analyse d'actions

Que fait Boom Logistics ? Boom Logistics Ltd est une entreprise australienne spécialisée dans la fourniture de solutions de levage et de logistique. Fondée en 2000, son siège est situé à Sydney, en Australie. L'histoire de Boom Logistics a commencé avec l'acquisition de six grandes grues mobiles, qui ont permis à l'entreprise de répondre à une multitude d'exigences de transport et de levage. Depuis lors, l'entreprise est devenue un fournisseur leader de solutions de levage et de logistique en Australie grâce à une série d'acquisitions et de partenariats stratégiques. Le modèle commercial de Boom Logistics se concentre sur la fourniture de solutions de levage et de logistique à des clients de différents secteurs, notamment la construction, l'exploitation minière, l'énergie et l'infrastructure. L'entreprise propose une large gamme de produits et services permettant aux clients d'améliorer leur efficacité opérationnelle et leur productivité. Boom Logistics compte plusieurs filiales et divisions, dont Boom Logistics Australia (BLA), Boom Sherrin, Boom Logistics NZ, Boom Logistics Asia et Boom Logistics Oil & Gas. Chacune de ces divisions offre des compétences spécialisées et des services répondant aux besoins des clients de différents secteurs. BLA est la plus grande division de Boom Logistics, offrant une large gamme de solutions de levage et de logistique. Les produits et services de BLA comprennent des grues mobiles, des grues à tour, des grues sur chenilles, des plates-formes de travail, des solutions de sécurité routière, des solutions de transport, et bien d'autres. Boom Sherrin est une autre division clé de Boom Logistics. L'entreprise propose une large gamme de solutions de conduites de tuyaux et de câbles, comprenant des coudes, des raccords, des brides, des vannes, des tuyaux et des câbles. Ces produits sont utilisés dans différents secteurs, dont l'exploitation minière, le pétrole et le gaz, l'énergie et l'infrastructure. Boom Logistics NZ est une filiale de Boom Logistics offrant des solutions de levage aux clients en Nouvelle-Zélande. L'entreprise propose une large gamme de produits et services, notamment des grues mobiles, des grues à tour, des plates-formes de travail, des solutions de sécurité routière, et bien d'autres. Boom Logistics Asia est une autre division clé offrant des solutions de levage spécialisées aux clients en Asie. L'entreprise propose une large gamme de produits et services, notamment des grues mobiles, des grues à tour, et de nombreuses autres solutions de levage. Boom Logistics Oil & Gas est une division spécialisée de Boom Logistics, fournissant des solutions de levage et de logistique pour l'industrie pétrolière et gazière. Les produits et services de Boom Logistics Oil & Gas comprennent des grues mobiles, des grues à tour, des navires fantômes, la planification du transport et de la circulation, la formation à la sécurité, et l'attribution des contrats. En résumé, Boom Logistics offre une large gamme de solutions de levage et de logistique pour des clients de nombreux secteurs. Grâce à son orientation stratégique axée sur les acquisitions et les partenariats, l'entreprise est rapidement devenue un fournisseur leader de solutions de levage et de logistique en Australie et en Asie. Boom Logistics est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Boom Logistics

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Boom Logistics s'élève à 11,36 % en 2026.

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Boom Logistics a changé de 18,37 % à 11,36 %, ce qui représente une variation de -38,16 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Boom Logistics de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ratio CapEx/FCO montre quel pourcentage du flux de trésorerie d'exploitation est réinvesti dans les actifs en capital. Les ratios plus faibles indiquent plus de trésorerie disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Boom Logistics de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation, il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Flux de trésorerie — Boom Logistics

Toutes les Métriques Clés — Boom Logistics

Croissance