Alta

Alta Capitaux propres

Le capital propre de Alta (AAT.WA) au 4 nov. 2026 est 213,41 M PLN. L'année précédente, Le capital propre était 204,52 M PLN — une variation de 4,35 % (plus élevé).

Capitaux propres

213,41 MPLN

YoY

4,35%

Dernière mise à jour:

En l'année 2024, les fonds propres de Alta étaient de 213,41 M PLN, une augmentation de 4,35% par rapport à 204,52 M PLN, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de Alta Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2017
194,54 M PLN
1 janv. 2018
171,94 M PLN
1 janv. 2019
172,09 M PLN
1 janv. 2020
188,35 M PLN
1 janv. 2021
192,62 M PLN
1 janv. 2022
196,82 M PLN
1 janv. 2023
204,52 M PLN
1 janv. 2024
213,41 M PLN
L'histoire de Alta Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
213,41 MPLN+4,35%
204,52 MPLN+3,91%
196,82 MPLN+2,18%
192,62 MPLN+2,27%
188,35 MPLN+9,45%
172,09 MPLN+0,09%
171,94 MPLN-11,61%
194,54 MPLN+2,16%
190,42 MPLN+0,56%
189,36 MPLN+1,69%
186,21 MPLN—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Alta Analyse d'actions

Que fait Alta ? ALTA SA génère ses revenus grâce à son portefeuille de sociétés opérant dans divers secteurs, notamment l'immobilier, la gestion immobilière, les services de loisirs et la logistique. Les filiales Chmielowskie Sp z o o et TUP Property SA se concentrent sur le développement immobilier et la gestion de biens, tandis que Port Jachtowy Nieporet Sp z o o fournit des services de loisirs au sein d'un port intérieur. X-press Couriers Sp z o o propose des services de messagerie locaux, et Kino-Centrum Fordon Sp z o o ainsi que Centrum Handlowe Bazanty Sp z o gèrent des projets de construction culturels, de loisirs et commerciaux. Hlamata Holdings Ltd. contrôle ALTA SA et bénéficie de ce portefeuille diversifié. Les principaux acheteurs des services d'ALTA SA incluent les locataires des propriétés gérées par TUP Property SA, les clients utilisant les installations de loisirs du Port Jachtowy Nieporet Sp z o o, et les entreprises ayant besoin de services de messagerie auprès de X-press Couriers Sp z o o. Les projets immobiliers tels que la ville écologique de Siewierz et le centre commercial de Katowice attirent des locataires commerciaux et résidentiels, tandis que le centre culturel de Bydgoszcz répond aux besoins de divertissement local. Le modèle économique d'ALTA SA est structuré autour de ses filiales, chacune ciblant des segments de marché spécifiques. Chmielowskie Sp z o o dessert le segment du développement urbain écologique, TUP Property SA vise la location de biens commerciaux et résidentiels, et Port Jachtowy Nieporet Sp z o o s'adresse aux secteurs des loisirs et du tourisme. X-press Couriers Sp z o o opère dans le segment de la logistique locale, et les projets de construction sous l'égide de Kino-Centrum Fordon Sp z o o et Centrum Handlowe Bazanty Sp z o o servent les marchés de l'infrastructure commerciale et culturelle. Alta est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de Alta

Le fonds propres de Alta représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de Alta est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de Alta sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de Alta est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de Alta peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Alta

Le capital propre de Alta s'élève à 213,41 M PLN en 2024.

Le capital propre de Alta a changé de 204,52 M PLN à 213,41 M PLN, ce qui représente une variation de 4,35 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Alta de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

PLN de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Alta de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Alta

Toutes les Métriques Clés — Alta

Croissance