1st Source

1st Source Résultat net

Le résultat net de 1st Source (SRCE) au 6 nov. 2026 est 158,27 M USD. L'année précédente, Le résultat net était 132,62 M USD — une variation de 19,34 % (plus élevé).

Résultat net

158,27 MUSD

YoY

19,34%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le bénéfice de 1st Source était de 158,27 M USD, une augmentation de 19,34% par rapport au bénéfice de 132,62 M USD l'année précédente.

L'histoire de 1st Source Résultat net

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Résultat net
Date
Résultat net
1 janv. 2021
118,53 M USD
1 janv. 2022
120,51 M USD
1 janv. 2023
124,93 M USD
1 janv. 2024
132,62 M USD
1 janv. 2025
158,27 M USD
1 janv. 2026 (e)
186,02 M USD
1 janv. 2027 (e)
186,68 M USD
1 janv. 2028 (e)
196,51 M USD
L'histoire de 1st Source Résultat net
ANNÉERésultat netYoY
est196,51 MUSD+5,27%
est186,68 MUSD+0,35%
est186,02 MUSD+17,53%
158,27 MUSD+19,34%
132,62 MUSD+6,16%
124,93 MUSD+3,67%
120,51 MUSD+1,67%
118,53 MUSD+45,55%
81,44 MUSD-11,44%
91,96 MUSD+11,58%
82,41 MUSD+21,11%
68,05 MUSD+17,76%
57,79 MUSD+0,52%
57,49 MUSD-1,00%
58,07 MUSD+5,66%
54,96 MUSD+10,73%
49,63 MUSD+2,98%
48,20 MUSD+16,85%
41,24 MUSD+61,80%
25,49 MUSD-23,65%
33,39 MUSD+9,32%
30,54 MUSD-22,29%
39,30 MUSD—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

1st Source Chiffre d'affaires

1st Source Chiffre d'affaires, bénéfice avant provision, résultat net

  • 3 ans

  • 5 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Chiffre d'Affaires
Bénéfice avant provision
Bénéfice Net
Détails
Date
Chiffre d'Affaires
Bénéfice avant provision
Bénéfice Net
1 janv. 2021
336,73 M USD
150,63 M USD
118,53 M USD
1 janv. 2022
354,73 M USD
170,03 M USD
120,51 M USD
1 janv. 2023
369,27 M USD
167,55 M USD
124,93 M USD
1 janv. 2024
387,12 M USD
183,52 M USD
132,62 M USD
1 janv. 2025
433,78 M USD
216,94 M USD
158,27 M USD
1 janv. 2026 (e)
474,34 M USD
0,00 USD
186,02 M USD
1 janv. 2027 (e)
489,56 M USD
0,00 USD
186,68 M USD
1 janv. 2028 (e)
509,79 M USD
0,00 USD
196,51 M USD

1st Source Marges

Marges de l'action 1st Source

L'analyse des marges de 1st Source affiche la marge brute, la marge EBIT, ainsi que la marge de bénéfice de 1st Source. La marge EBIT (EBIT/chiffre d'affaires) indique le pourcentage du chiffre d'affaires qui subsiste en tant que bénéfice d'exploitation. La marge de bénéfice montre le pourcentage du chiffre d'affaires qui subsiste pour 1st Source.
  • 3 ans

  • 5 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Ratio coûts-revenus
Marge de bénéfice
Détails
Date
Ratio coûts-revenus
Marge de bénéfice
1 janv. 2021
55,27 %
35,20 %
1 janv. 2022
52,07 %
33,97 %
1 janv. 2023
54,63 %
33,83 %
1 janv. 2024
52,59 %
34,26 %
1 janv. 2025
49,99 %
36,49 %
1 janv. 2026 (e)
0,00 %
39,22 %
1 janv. 2027 (e)
0,00 %
38,13 %
1 janv. 2028 (e)
0,00 %
38,55 %

1st Source Analyse d'actions

Que fait 1st Source ? 1st Source Corp est une société financière américaine basée à South Bend, Indiana. La société a été fondée en 1863 et est depuis lors un acteur important dans l'industrie bancaire de l'Indiana et du Michigan. Les débuts de l'entreprise remontent à l'ouverture d'une petite banque à South Bend, soutenue par de nombreuses entreprises locales. Au fil des décennies suivantes, la banque s'est alors étendue dans différentes villes de la région. Dans les années 1980, l'entreprise était suffisamment grande pour devenir la 1st Source Corporation, une société holding offrant divers services financiers. Aujourd'hui, 1st Source Corp propose une large gamme de services financiers, dont les dépôts, les prêts, les cartes de crédit, les services d'investissement et les solutions d'assurance. La société exploite plus de 80 succursales en Indiana et au Michigan et compte des clients dans de nombreux autres États américains. Le modèle commercial de 1st Source Corp repose sur une forte orientation vers les besoins des clients, une politique financière conservatrice et une orientation locale. Contrairement à de nombreux autres prestataires de services financiers, l'entreprise cherche à trouver une solution individuelle pour chaque client et à établir des partenariats à long terme. Une part importante du business de 1st Source Corp est la gestion de patrimoine, qui propose une variété de services d'investissement aux clients fortunés. En plus des portefeuilles traditionnels et des fonds d'investissement, l'entreprise propose également des solutions individuelles de gestion de patrimoine et de planification successorale. Un autre domaine important est le financement des entreprises, axé sur la fourniture de prêts et d'autres solutions de financement aux entreprises. 1st Source Corp s'est forgé une réputation de partenaire de financement fiable et flexible, travaillant en étroite collaboration avec des entreprises de toutes tailles. En plus des domaines d'activité traditionnels, 1st Source Corp exploite également plusieurs départements spécialisés. Cela inclut, par exemple, le département de financement agricole, spécialisé dans le financement des agriculteurs et des entreprises agricoles. Un autre département clé est le département de thérapie et de leasing, offrant des solutions de leasing pour des équipements médicaux et des biens immobiliers. Ces dernières années, 1st Source Corp s'est également concentré sur l'offre de services bancaires en ligne et mobiles. Les clients ont accès à de nombreux services en ligne facilitant la gestion des comptes, les virements et le paiement des factures. Dans l'ensemble, 1st Source Corp est une entreprise financière traditionnelle axée sur les besoins des clients et l'orientation locale. Elle propose une large gamme de services, de la gestion de patrimoine au financement des entreprises, et s'est forgé une réputation de partenaire de financement fiable et flexible. 1st Source est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Résultat net en détail

Comprendre le profit de 1st Source

Le profit de 1st Source représente le bénéfice net qui reste après déduction de toutes les dépenses d'exploitation, coûts et impôts du chiffre d'affaires. Ce chiffre est un indicateur clair de la santé financière, de l'efficacité opérationnelle et de la rentabilité de 1st Source. Des marges bénéficiaires plus élevées signifient une meilleure gestion des coûts et réalisation de revenus.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'évaluation du profit de 1st Source sur une base annuelle peut fournir des informations importantes sur sa croissance financière, sa stabilité et ses tendances. Une augmentation constante des bénéfices indique une amélioration de l'efficacité opérationnelle, de la gestion des coûts ou une augmentation du chiffre d'affaires, tandis qu'un déclin peut indiquer une augmentation des coûts, une baisse des ventes ou des défis opérationnels.

Impact sur les investissements

Les chiffres de profit de 1st Source sont essentiels pour les investisseurs qui souhaitent comprendre la situation financière et les perspectives de croissance futures de l'entreprise. Des profits en hausse conduisent souvent à des évaluations d'actions plus élevées, augmentent la confiance des investisseurs et attirent davantage d'investissements.

Interprétation des fluctuations de profit

Quand le profit de 1st Source augmente, cela indique souvent une amélioration de l'efficacité opérationnelle ou une augmentation des ventes. À l'inverse, un déclin du profit peut indiquer une inefficacité opérationnelle, une augmentation des coûts ou une pression concurrentielle, nécessitant une intervention stratégique pour augmenter la rentabilité.

Questions fréquemment posées sur l'action 1st Source

Le résultat net de 1st Source s'élève à 158,27 M USD en 2025.

Le résultat net de 1st Source a changé de 132,62 M USD à 158,27 M USD, ce qui représente une variation de 19,34 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de 1st Source de Le résultat net depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

La réalisation d'un bénéfice est l'objectif majeur d'une entreprise. Le bénéfice peut être utilisé pour la distribution ou le réinvestissement. Le résultat net (aussi appelé résultat annuel ou EAT, earnings after taxes) est la différence positive entre les revenus et les dépenses d'une période comme indiqué dans le compte de résultat. Un résultat annuel négatif s'appelle une perte annuelle. Ces deux mesures de performance sont également combinées sous le terme neutre résultat annuel.

Le résultat net est dérivé de tous les revenus / ventes moins les dépenses au cours de la période examinée. L'aperçu suivant montre clairement les postes qui contribuent au résultat net annuel et où se situent les différences par rapport à d'autres variantes du bénéfice telles que EBT, EBIT et EBITDA.

USD de Le résultat net est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre 1st Source de Le résultat net historiquement et en temps réel.

Le bénéfice dans l'évaluation d'une action

Historique, utilisation, calcul et application des bénéfices dans le trading de titres.

L'historique du bénéfice remonte aux débuts de l'organisation commerciale moderne. Depuis le début de l'industrialisation, des entreprises ont été établies pour générer des bénéfices, et les bénéfices ont été considérés comme une partie essentielle de la gestion d'entreprise. Ces dernières années, l'importance des bénéfices pour les investisseurs a continué à augmenter, car de nombreux investisseurs cherchent à trouver des actions qui génèrent des bénéfices solides.

Utilisation des bénéfices

Dans le trading de titres, les bénéfices sont utilisés pour déterminer la valeur d'une action. Une entreprise qui génère des bénéfices est considérée comme financièrement saine et ses actions sont valorisées plus haut, tandis qu'une entreprise qui ne génère pas de bénéfices est considérée comme moins fiable et reçoit donc une valorisation inférieure. Les investisseurs peuvent examiner les bénéfices de chaque entreprise en examinant les documents pertinents tels que le compte de résultat, les états financiers annuels et les audits d'impôt sur le revenu.

Calcul des bénéfices

Il existe plusieurs façons différentes de calculer les bénéfices. La façon la plus simple de calculer les bénéfices est de calculer le bénéfice net. Le bénéfice net est calculé en soustrayant les dépenses de l'entreprise de ses revenus. Une autre façon de calculer les bénéfices est de calculer le résultat d'exploitation. Le résultat d'exploitation est calculé en soustrayant les coûts des matières premières et les salaires des employés de l'entreprise de ses revenus.

Utilisation des bénéfices

Il existe de nombreuses façons différentes dont les investisseurs peuvent utiliser les bénéfices lors de l'évaluation des actions. Un exemple est le calcul du ratio cours/bénéfice (PER). Le PER est la relation entre le prix d'une action et les bénéfices de l'entreprise. Lors du calcul du PER, le prix de l'action est divisé par les bénéfices de l'entreprise. Une valeur PER faible indique que l'action a un bon rapport qualité-prix, et une valeur PER élevée indique que l'action a un mauvais rapport qualité-prix.

Avantages et inconvénients de l'utilisation des bénéfices

Il y a de nombreux avantages à utiliser les bénéfices dans le trading de titres. Premièrement, les investisseurs peuvent vérifier la santé financière d'une entreprise en analysant les bénéfices. Deuxièmement, les investisseurs peuvent prendre une meilleure décision concernant la valorisation d'une action en calculant le PER. Troisièmement, les investisseurs peuvent réduire leur risque en choisissant des actions avec un PER faible.

Cependant, il y a aussi certains inconvénients à compter sur les bénéfices. Premièrement, les bénéfices peuvent être faussés si une entreprise augmente ses bénéfices par des mesures de réduction des coûts. Deuxièmement, les bénéfices peuvent donner une image inexacte de la santé financière d'une entreprise s'ils ne sont pas calculés correctement. Troisièmement, les bénéfices peuvent ne pas toujours être un indicateur fiable de l'avenir d'une entreprise, car ils peuvent facilement fluctuer.

t('components_kpi_Explanation_34')

Dans l'ensemble, on peut dire que les bénéfices dans le trading de titres sont un indicateur important de la santé financière d'une entreprise. Les investisseurs peuvent analyser les bénéfices pour mieux comprendre la santé financière de l'entreprise et prendre des décisions éclairées concernant la valorisation des actions. Cependant, il existe certains inconvénients à utiliser les bénéfices car ils peuvent parfois être faussés ou inexacts. Par conséquent, il est important que les investisseurs soient prudents et analysent attentivement les bénéfices avant de prendre une décision d'achat ou de vente d'actions.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Compte de résultat — 1st Source

Toutes les Métriques Clés — 1st Source

Croissance