Solitaire Machine Tools

Solitaire Machine Tools EBIT

O O EBIT de Solitaire Machine Tools (522152.BO) em 19 de out. de 2026 é 20,68 Mio. INR. No ano anterior, O EBIT foi 31,43 Mio. INR — uma variação de -34,21% (inferior).

EBIT

20,68 Mio.INR

YoY

-34,21%

Última atualização:

Em 2026, o EBIT de Solitaire Machine Tools foi 20,68 Mio. INR, um aumento de -34,21% em relação ao EBIT de 31,43 Mio. INR registrado no ano anterior.

A Solitaire Machine Tools EBIT História

  • 3 anos

  • 10 anos

  • 25 anos

  • Max

EBIT
Data
EBIT
1 de jan. de 2019
18,37 Mio. INR
1 de jan. de 2020
7,72 Mio. INR
1 de jan. de 2021
9,21 Mio. INR
1 de jan. de 2022
12,35 Mio. INR
1 de jan. de 2023
21,79 Mio. INR
1 de jan. de 2024
24,99 Mio. INR
1 de jan. de 2025
31,43 Mio. INR
1 de jan. de 2026
20,68 Mio. INR
A Solitaire Machine Tools EBIT História
ANOEBITYoY
20,68 Mio.INR-34,21%
31,43 Mio.INR+25,80%
24,99 Mio.INR+14,67%
21,79 Mio.INR+76,37%
12,35 Mio.INR+34,21%
9,21 Mio.INR+19,19%
7,72 Mio.INR-57,97%
18,37 Mio.INR-12,61%
21,03 Mio.INR-21,83%
26,90 Mio.INR+77,04%
15,19 Mio.INR+54,55%
9,83 Mio.INR+106,25%
4,77 Mio.INR—

Aceda a estes dados via API Eulerpool

100.000 pedidos/mês grátis · sem cartão

Solitaire Machine Tools Receita

Solitaire Machine Tools Ação Receita, EBIT, Lucro

  • 3 anos

  • 5 anos

  • 10 anos

  • 25 anos

  • Max

Receita
EBIT
Lucro
Detalhes
Data
Receita
EBIT
Lucro
1 de jan. de 2019
155,96 Mio. INR
18,37 Mio. INR
12,17 Mio. INR
1 de jan. de 2020
122,61 Mio. INR
7,72 Mio. INR
6,61 Mio. INR
1 de jan. de 2021
171,59 Mio. INR
9,21 Mio. INR
14,18 Mio. INR
1 de jan. de 2022
135,79 Mio. INR
12,35 Mio. INR
10,56 Mio. INR
1 de jan. de 2023
186,74 Mio. INR
21,79 Mio. INR
15,95 Mio. INR
1 de jan. de 2024
208,64 Mio. INR
24,99 Mio. INR
18,04 Mio. INR
1 de jan. de 2025
225,02 Mio. INR
31,43 Mio. INR
23,45 Mio. INR
1 de jan. de 2026
190,20 Mio. INR
20,68 Mio. INR
13,45 Mio. INR

Solitaire Machine Tools Margens

Solitaire Machine Tools Margens de Ação

A Solitaire Machine Tools análise de margem mostra a margem bruta, a margem EBIT, bem como a margem líquida de Solitaire Machine Tools. A margem EBIT (EBIT/receita) indica qual percentual da receita permanece como lucro operacional. A margem líquida mostra qual percentual da receita de Solitaire Machine Tools permanece.
  • 3 anos

  • 5 anos

  • 10 anos

  • 25 anos

  • Max

Margem Bruta
Margem EBIT
Margem de lucro
Detalhes
Data
Margem Bruta
Margem EBIT
Margem de lucro
1 de jan. de 2019
52,63 %
11,78 %
7,80 %
1 de jan. de 2020
57,75 %
6,30 %
5,39 %
1 de jan. de 2021
35,76 %
5,36 %
8,26 %
1 de jan. de 2022
49,24 %
9,10 %
7,77 %
1 de jan. de 2023
47,35 %
11,67 %
8,54 %
1 de jan. de 2024
44,48 %
11,98 %
8,65 %
1 de jan. de 2025
51,19 %
13,97 %
10,42 %
1 de jan. de 2026
52,53 %
10,87 %
7,07 %

Solitaire Machine Tools Análise de ações

O que Solitaire Machine Tools faz? Solitaire Machine Tools Ltd, trading under the ticker symbol 522152.BO with ISIN INE410A01013, is an Indian enterprise headquartered in Mumbai, Maharashtra. Listed on the stock exchange since its initial public offering on April 6, 1993, the company operates within the Industrials sector, specifically focusing on the Machinery industry. The firm maintains a lean operational structure with a workforce of eighty-four full-time employees. Its primary business activity revolves around the manufacture and sale of precision centerless grinders, serving a diverse range of industrial applications. The company’s product portfolio is centered on its Machine Tools segment, where it produces three distinct types of precision centerless grinding machines: the Solitaire No.1 Precision Centerless Grinder and the Solitaire No.3 Precision Centerless Grinder. These machines are integral to various manufacturing processes, finding utility in the automobile sector, automobile ancillaries, textiles machinery, the steel industry, and the bearing industry, among others. In addition to its core grinding equipment, Solitaire Machine Tools Ltd offers a comprehensive suite of computer numerical control products designed to enhance precision and automation in manufacturing. This lineup includes the Precision Servo Infeed Attachment and the Servo Drive for Regulating Wheel, which are critical for fine-tuning grinding operations. The company also provides advanced CNC solutions such as Two Axis, Three Axis, Four Axis, and Five Axis CNC Grinder Controls, catering to complex machining requirements. Furthermore, the product range extends to specialized accessories like the Two Axis CNC Grinding Wheel Dresser and the Diamond Roll Dresser for Grinding Wheel, ensuring high-quality surface finishes and tool maintenance. The company’s manufacturing capabilities are supported by two dedicated production units located in Vadodara, Gujarat, India. This strategic placement allows for efficient production and distribution of its machinery. The company’s website, https://www.smtgrinders.com/, serves as a digital hub for information regarding its products and services. By combining traditional grinding expertise with modern CNC technology, Solitaire Machine Tools Ltd positions itself as a key supplier of precision engineering solutions for industrial clients across multiple sectors in India and potentially beyond. The company’s focus on precision and versatility in its machine tools underscores its commitment to meeting the evolving demands of modern manufacturing environments. Solitaire Machine Tools é uma das empresas mais populares na Eulerpool.com.

EBIT em detalhe

Análise do EBIT de Solitaire Machine Tools

O EBIT (Lucros antes de juros e impostos) de Solitaire Machine Tools representa o lucro operacional da empresa. Ele é calculado subtraindo todas as despesas operacionais, incluindo o custo dos bens vendidos (COGS) e despesas operacionais, do faturamento total, sem considerar juros e impostos. Ele oferece insights sobre a lucratividade operacional da empresa, sem os efeitos da estrutura de financiamento e impostos.

Comparação ano a ano

Uma comparação anual do EBIT de Solitaire Machine Tools pode mostrar tendências na eficiência operacional e lucratividade da empresa. Um aumento no EBIT ao longo dos anos pode indicar uma melhoria na eficiência operacional ou crescimento da receita, enquanto uma queda pode levantar preocupações sobre o aumento dos custos operacionais ou a queda das receitas.

Impacto nos investimentos

O EBIT de Solitaire Machine Tools é um indicador importante para os investidores. Um EBIT positivo indica que a empresa está gerando receita suficiente para cobrir seus custos operacionais, um aspecto essencial para avaliar a saúde e estabilidade financeira da empresa. Os investidores observam de perto o EBIT para avaliar a lucratividade e o potencial de crescimento futuro da empresa.

Interpretação das flutuações de EBIT

As flutuações no EBIT de Solitaire Machine Tools podem ser devidas a mudanças na receita, nas despesas operacionais ou em ambas. Um aumento no EBIT sugere um desempenho operacional melhorado ou vendas aumentadas, enquanto um EBIT decrescente pode indicar um aumento nos custos operacionais ou uma redução nas receitas, o que exige ajustes estratégicos.

Perguntas frequentes sobre ação Solitaire Machine Tools

O EBIT de Solitaire Machine Tools é 20,68 Mio. INR em 2026.

O O EBIT de Solitaire Machine Tools passou de 31,43 Mio. INR para 20,68 Mio. INR, representando uma variação de -34,21 %. O valor é inferior do que o ano anterior.

Na Eulerpool você encontra o histórico completo do Solitaire Machine Tools de O EBIT desde 2006, com valores anuais, gráficos e análises detalhadas.

"Earnings before interest and taxes" (Lucros antes de juros e impostos), abreviado como EBIT, também é referido como o resultado operacional de uma empresa. É um indicador que permite avaliar o lucro durante um período específico de tempo, geralmente um ano fiscal. Impostos e juros não são deduzidos do EBIT, tornando-o adequado para comparações internacionais de diferentes empresas.

Lucro líquido
+ Despesa com impostos
+ Despesa com juros e outras despesas financeiras
- Receita de juros e outras receitas financeiras
= EBIT (lucro operacional)

INR de O EBIT é um fator-chave para investidores. Mudanças nesta métrica podem sinalizar fundamentos em melhoria ou deterioração, impactando diretamente o preço das ações. Na Eulerpool, você pode acompanhar Solitaire Machine Tools de O EBIT historicamente e em tempo real.

A receita de vendas é importante para avaliar uma ação.

EBIT é um acrônimo para "Earnings Before Interest and Tax" (Lucro Antes de Juros e Impostos) e representa o lucro bruto de uma empresa antes que impostos e juros sejam deduzidos. O valor do EBIT é frequentemente utilizado como uma métrica para avaliar uma empresa.

Histórico

O EBIT foi originalmente introduzido na década de 1940 quando o Internal Revenue Service dos EUA (IRS) aprovou uma nova lei fiscal. Esta lei exigia que as empresas calculassem seu lucro antes de deduzir impostos e juros sobre empréstimos (ou "juros e impostos"). Desde então, o EBIT tem sido utilizado como um dos indicadores financeiros principais na avaliação de uma empresa.

Uso

O EBIT pode ser utilizado para avaliar uma empresa comparando seus resultados financeiros com um parâmetro ou um valor comparativo. O EBIT também é utilizado para determinar quanto os acionistas da empresa receberão de sua receita operacional.

Cálculo

O EBIT é calculado deduzindo impostos e juros sobre empréstimos do lucro líquido da empresa. Este valor pode ser calculado de várias maneiras, mas o método mais comum é o seguinte:

EBIT = Lucro líquido + juros e impostos

Exemplo:
Lucro líquido de XYZ Co. = € 1.000.000
Juros e impostos = € 500.000
EBIT de XYZ Co. = € 1.500.000

Aplicação

O valor do EBIT é frequentemente utilizado para determinar e avaliar a estabilidade financeira de uma empresa. O valor do EBIT também pode ser utilizado para determinar quanto dinheiro uma empresa pode gastar em investimentos ou dividendos.

Uso do EBIT no investimento em ações

Os investidores utilizam o EBIT para determinar se uma ação está sobre ou subvalorizada. Se uma empresa tem um valor EBIT elevado, isto pode indicar que sua ação está sobrevalorizada, pois o lucro que gera poderia ser menor do que o que geraria com uma ação diferente.

Vantagens do EBIT

EBIT é uma medida útil para determinar a estabilidade financeira de uma empresa. Existem várias vantagens associadas ao uso do EBIT, como:
- O EBIT elimina o impacto do financiamento nos lucros da empresa.
- É uma medida útil para determinar os lucros que uma empresa pode distribuir a seus acionistas.
- Pode ser utilizado para determinar se uma ação está sobre ou subvalorizada.

Desvantagens do EBIT

Existem também algumas desvantagens em utilizar o EBIT, como:
- O EBIT não pode ser utilizado como a única medida para avaliar uma empresa, pois não reflete o lucro geral da empresa.
- O EBIT pode ser influenciado por eventos imprevistos, como um aumento de impostos.
- O EBIT nem sempre é um indicador confiável do desenvolvimento futuro de lucros de uma empresa.

Conclusão

O EBIT é uma medida importante utilizada para avaliar uma empresa. Pode ser utilizado para determinar quanto dinheiro uma empresa pode gerar de seus resultados operacionais e se uma ação está sobre ou subvalorizada. No entanto, o EBIT também tem algumas desvantagens, pois não reflete a lucratividade geral de uma empresa e pode ser influenciado por eventos imprevistos. Portanto, é importante considerar o EBIT em conjunto com outros indicadores financeiros para obter uma imagem completa da empresa.

Aceda a estes dados via API Eulerpool

100.000 pedidos/mês grátis · sem cartão

Demonstração de Resultados — Solitaire Machine Tools

Todas as Métricas Financeiras — Solitaire Machine Tools