NEM Insurance

NEM Insurance ROCE

O O ROCE (Return on Capital Employed) de NEM Insurance (NEM.NL) em 2 de nov. de 2026 é 36,76 %. No ano anterior, O ROCE (Return on Capital Employed) foi 28,59 % — uma variação de 28,58% (superior).

ROCE

36,76 %

YoY

28,58%

Última atualização:

No ano 2025, o retorno sobre o capital empregado (ROCE) da NEM Insurance foi de 36,76 %, um aumento de 28,58% em relação ao 28,59 % ROCE do ano anterior.

A NEM Insurance ROCE História

  • 3 anos

  • 10 anos

  • 25 anos

  • Max

ROCE
Data
ROCE
1 de jan. de 2017
31,02 NGN
1 de jan. de 2018
21,41 NGN
1 de jan. de 2019
13,47 NGN
1 de jan. de 2021
19,93 NGN
1 de jan. de 2022
20,57 NGN
1 de jan. de 2023
49,95 NGN
1 de jan. de 2024
28,59 NGN
1 de jan. de 2025
36,76 NGN
A NEM Insurance ROCE História
ANOROCEYoY
36,76 %+28,58%
28,59 %-42,77%
49,95 %+142,76%
20,57 %+3,21%
19,93 %+47,95%
13,47 %-37,08%
21,41 %-30,97%
31,02 %+10,61%
28,04 %+190,32%
9,66 %—

Aceda a estes dados via API Eulerpool

100.000 pedidos/mês grátis · sem cartão

NEM Insurance Análise de ações

O que NEM Insurance faz? NEM Insurance Plc generates revenue through its general insurance segments: Motor, Marine, Fire, General Accident, Oil & Gas, and Agriculture. The company offers corporate products like motor insurance (corporate), marine insurance, aviation insurance, oil and gas, engineering insurance, computer and electronics policy, fidelity guarantee, and group personal accidents. Personal products include goods in transit, fire and special perils insurance, travel insurance, motor insurance, home protection, professional indemnity, and enhanced motor third party. SME products feature burglary insurance, product liability, fidelity guarantee, motor insurance, cash in transit, group personal accident, and agricultural insurance. Corporate clients purchase corporate products, individuals buy personal products, and SMEs acquire SME products. The Motor segment is a key revenue driver across all product categories, with corporate clients focusing on motor insurance (corporate), marine insurance, and oil and gas coverage. Personal customers primarily buy motor insurance, travel insurance, and home protection. SMEs rely on motor insurance, burglary insurance, and agricultural insurance for their risk management needs. Revenue streams are derived from premiums collected on these diverse insurance offerings. NEM Insurance Plc serves three distinct market segments: corporate entities, individual consumers, and small and medium-sized enterprises. Corporate clients require specialized coverage for high-value assets and operations, while individual consumers seek protection for personal belongings and travel. SMEs need tailored solutions for business operations, including motor insurance, burglary, and agricultural risks. The company’s product portfolio aligns with these segment-specific needs to drive consistent premium income. NEM Insurance é uma das empresas mais populares na Eulerpool.com.

ROCE em detalhe

Descodificação do Retorno Sobre o Capital Empregado (ROCE) de NEM Insurance

O Retorno Sobre o Capital Empregado (ROCE) de NEM Insurance é uma métrica financeira que mede a rentabilidade e eficiência da empresa em relação ao capital empregado. É calculado dividindo o Lucro Antes de Juros e Impostos (EBIT) pelo capital empregado. Um ROCE mais alto indica que a empresa está usando eficientemente seu capital para gerar lucro.

Comparação Ano-a-Ano

A análise anual do ROCE de NEM Insurance oferece insights valiosos sobre sua eficiência em utilizar seu capital para gerar lucro. Um ROCE crescente indica melhor rentabilidade e eficiência operacional, enquanto uma diminuição pode sinalizar possíveis problemas no uso do capital ou nas operações de negócios.

Impactos sobre Investimentos

O ROCE de NEM Insurance é um fator crítico para investidores e analistas na avaliação da eficiência e rentabilidade da empresa. Um ROCE mais alto pode fazer da empresa um investimento atraente, já que muitas vezes indica que a empresa está gerando lucros suficientes de seu capital empregado.

Interpretação das Flutuações no ROCE

Mudanças no ROCE de NEM Insurance são devidas a variações no EBIT ou no capital empregado. Estas flutuações fornecem insights sobre a eficiência operacional, desempenho financeiro e gestão financeira estratégica da empresa e ajudam os investidores na tomada de decisões informadas.

Perguntas frequentes sobre ação NEM Insurance

O ROCE (Return on Capital Employed) de NEM Insurance é 36,76 % em 2025.

O O ROCE (Return on Capital Employed) de NEM Insurance passou de 28,59 % para 36,76 %, representando uma variação de 28,58 %. O valor é superior do que o ano anterior.

Na Eulerpool você encontra o histórico completo do NEM Insurance de O ROCE (Return on Capital Employed) desde 2006, com valores anuais, gráficos e análises detalhadas.

ROCE é um indicador de rentabilidade e a sigla para Return on Capital Employed ou retorno sobre o capital empregado. O indicador mostra a relação entre o lucro operacional e o capital empregado com juros. Quanto maior o retorno sobre o capital empregado, mais rentável é a empresa e maior é o importante Free Cash Flow. O Free Cash Flow refere-se à parcela dos lucros que não é necessária para a expansão da empresa no final de um período, mas que está disponível para os acionistas.

Um 'bom' varia conforme a indústria e o estágio da empresa. Na Eulerpool, você pode comparar NEM Insurance de O ROCE (Return on Capital Employed) com pares do setor e a média do setor para avaliar se é atrativo.

Para avaliar de O ROCE (Return on Capital Employed), é essencial compará-lo com pares do mesmo setor e indústria. Na Eulerpool, você pode encontrar comparações diretas de setor para O ROCE (Return on Capital Employed).

Aceda a estes dados via API Eulerpool

100.000 pedidos/mês grátis · sem cartão

Rentabilidade — NEM Insurance

Todas as Métricas Financeiras — NEM Insurance