Infrea

Infrea ROCE

Il Il ROCE (Return on Capital Employed) di Infrea (INFREA.ST) al 5 nov 2026 è 3,69 %. L'anno precedente, Il ROCE (Return on Capital Employed) era 2,32 % — una variazione del 58,98% (superiore).

ROCE

3,69 %

YoY

58,98%

Ultimo aggiornamento:

Nell'anno 2025 il rendimento sul capitale impiegato (ROCE) di Infrea è stato del 3,69 %, un aumento del 58,98% rispetto al ROCE di 2,32 % dell'anno precedente.

La storia di Infrea ROCE

  • 3 anni

  • 10 anni

  • 25 anni

  • Max

ROCE
Data
ROCE
1 gen 2018
8,08 SEK
1 gen 2019
1,71 SEK
1 gen 2020
11,66 SEK
1 gen 2021
4,01 SEK
1 gen 2022
16,26 SEK
1 gen 2023
2,22 SEK
1 gen 2024
2,32 SEK
1 gen 2025
3,69 SEK
La storia di Infrea ROCE
ANNOROCEYoY
3,69 %+58,98%
2,32 %+4,66%
2,22 %-86,36%
16,26 %+305,55%
4,01 %-65,62%
11,66 %+581,44%
1,71 %-78,83%
8,08 %-1040,30%
-0,86 %-98,74%
-68,00 %+101,19%
-33,80 %—

Accedi a questi dati tramite l’API Eulerpool

100.000 richieste/mese gratis · nessuna carta di credito

Infrea Analisi delle Azioni

Cosa fa Infrea? Infrea AB genera ricavi attraverso il proprio portafoglio di società non quotate nordiche, tra cui Asfaltsgruppen, specializzata in pavimentazione, BST Brandskyddsteamet AB, fornitore di sprinkler e sistemi antincendio, e Cleanpipe, che offre ispezioni delle tubazioni con telecamere, estrazione di fanghi, spurgo ad alta pressione, aspirazione a secco, rivestimento interno con filo e trasporto di rifiuti pericolosi e acque reflue. L'azienda si concentra sullo sviluppo e l'acquisizione di società nei segmenti Terreno e Costruzioni, Rifiuti, Acqua e Fognature e Protezione Antincendio, puntando sul mercato nordico. Le società del portafoglio di Infrea AB servono clienti nello sviluppo delle infrastrutture, nella manutenzione degli edifici e nei servizi ambientali, con i loro servizi acquistati principalmente da autorità municipali, imprese edili e clienti industriali in Svezia e nei paesi nordici limitrofi. Il modello di business di Infrea AB si basa su investimenti strategici in società all'interno di specifici segmenti industriali, sfruttando la loro competenza operativa per accrescere il valore. Le società del portafoglio operano con i propri marchi, fornendo servizi specializzati quali pavimentazione, sistemi di protezione antincendio e manutenzione delle tubazioni, appaltati da enti governativi locali ed entità del settore privato. I flussi di ricavo derivano da contratti di servizio, vendite di attrezzature e lavori basati su progetti nei settori delle costruzioni e dell'ambiente, con l'azienda focalizzata sulla crescita a lungo termine attraverso lo sviluppo del portafoglio piuttosto che sul trading diretto sui mercati pubblici. Infrea è una delle aziende più popolari su Eulerpool.com.

ROCE in dettaglio

Decodifica della Redditività del Capitale Impiegato (ROCE) di Infrea

La Redditività del Capitale Impiegato (ROCE) di Infrea è un indicatore finanziario che misura la redditività e l'efficienza dell'impresa rispetto al capitale impiegato. Viene calcolata dividendo l'utile prima degli interessi e delle tasse (EBIT) per il capitale impiegato. Un ROCE più elevato indica che l'azienda utilizza efficacemente il proprio capitale per generare profitto.

Confronto Anno su Anno

L'analisi annuale del ROCE di Infrea offre preziose intuizioni sulla sua efficienza nell'utilizzo del capitale per generare profitto. Un aumento della ROCE suggerisce una migliorata redditività e efficienza operativa, mentre una diminuzione può segnalare potenziali problemi nell'uso del capitale o nell'operatività aziendale.

Impatto sugli Investimenti

Il ROCE di Infrea è un fattore critico per investitori e analisti nella valutazione dell'efficienza e della redditività dell'impresa. Un ROCE più alto può rendere l'azienda un'investimento attraente, perché spesso indica che l'impresa è in grado di generare profitti adeguati dal capitale impiegato.

Interpretazione delle Fluttuazioni di ROCE

Le variazioni nel ROCE di Infrea sono dovute a variazioni nell'EBIT o nel capitale impiegato. Queste fluttuazioni offrono intuizioni sull'efficienza operativa, la performance finanziaria e la gestione finanziaria strategica dell'impresa e assistono gli investitori nel prendere decisioni informate.

Domande frequenti su Infrea azioni

Il ROCE (Return on Capital Employed) di Infrea è 3,69 % nel 2025.

Il Il ROCE (Return on Capital Employed) di Infrea è passato da 2,32 % a 3,69 %, con una variazione del 58,98 %. Il valore è superiore rispetto all'anno precedente.

Su Eulerpool è possibile consultare lo sviluppo storico completo del Infrea di Il ROCE (Return on Capital Employed) dal 2006, con valori annuali, grafici e analisi dettagliate.

ROCE è un indicatore di redditività e sta per Return on Capital Employed, ovvero per la Rendita sul Capitale Impiegato. L'indicatore mostra il rapporto tra utile operativo e il capitale impiegato con interessi. Più alta è la rendita sul capitale impiegato, più efficientemente opera un'azienda e maggiore è l'importante Free Cash Flow. Il Free Cash Flow indica la quota degli utili che alla fine di un periodo non è necessaria per l'ampliamento dell'azienda, ma che è disponibile per gli azionisti.

Un 'buono' varia a seconda del settore e della fase di sviluppo dell'azienda. Su Eulerpool puoi confrontare Infrea di Il ROCE (Return on Capital Employed) con i competitor del settore e la media industriale per valutare se è attraente.

Per valutare di Il ROCE (Return on Capital Employed), è essenziale confrontarlo con i competitor nello stesso settore e industria. Su Eulerpool puoi trovare confronti diretti con l'industria per Il ROCE (Return on Capital Employed).

Accedi a questi dati tramite l’API Eulerpool

100.000 richieste/mese gratis · nessuna carta di credito

Redditività — Infrea

Tutte le Metriche Finanziarie — Infrea