Infrea

Infrea OCF/Debito

Il Rapporto Flusso di Cassa Operativo / Debiti di Infrea (INFREA.ST) al 5 nov 2026 è 29,65 %. L'anno precedente, Rapporto Flusso di Cassa Operativo / Debiti era 27,66 % — una variazione del 7,19% (superiore).

OCF/Debito

29,65 %

YoY

7,19%

Ultimo aggiornamento:

Rapporto Flusso di Cassa Operativo / Debiti di Infrea ammonta a 2025 29,65 % . Rapporto Flusso di Cassa Operativo / Debiti di Infrea ammontava a 2024 27,66 % . Diminuisce del 7,19% superiore rispetto all'anno precedente.

La storia di Infrea OCF/Debito

  • 3 anni

  • 10 anni

  • 25 anni

  • Max

OCF/Debito
Data
OCF/Debito
1 gen 2018
28,89 SEK
1 gen 2019
11,85 SEK
1 gen 2020
30,17 SEK
1 gen 2021
10,14 SEK
1 gen 2022
35,86 SEK
1 gen 2023
7,57 SEK
1 gen 2024
27,66 SEK
1 gen 2025
29,65 SEK
La storia di Infrea OCF/Debito
ANNOOCF/DebitoYoY
29,65 %+7,19%
27,66 %+265,36%
7,57 %-78,88%
35,86 %+253,62%
10,14 %-66,39%
30,17 %+154,66%
11,85 %-58,99%
28,89 %-11,07%
32,48 %—

Accedi a questi dati tramite l’API Eulerpool

100.000 richieste/mese gratis · nessuna carta di credito

Infrea Analisi delle Azioni

Cosa fa Infrea? Infrea AB genera ricavi attraverso il proprio portafoglio di società non quotate nordiche, tra cui Asfaltsgruppen, specializzata in pavimentazione, BST Brandskyddsteamet AB, fornitore di sprinkler e sistemi antincendio, e Cleanpipe, che offre ispezioni delle tubazioni con telecamere, estrazione di fanghi, spurgo ad alta pressione, aspirazione a secco, rivestimento interno con filo e trasporto di rifiuti pericolosi e acque reflue. L'azienda si concentra sullo sviluppo e l'acquisizione di società nei segmenti Terreno e Costruzioni, Rifiuti, Acqua e Fognature e Protezione Antincendio, puntando sul mercato nordico. Le società del portafoglio di Infrea AB servono clienti nello sviluppo delle infrastrutture, nella manutenzione degli edifici e nei servizi ambientali, con i loro servizi acquistati principalmente da autorità municipali, imprese edili e clienti industriali in Svezia e nei paesi nordici limitrofi. Il modello di business di Infrea AB si basa su investimenti strategici in società all'interno di specifici segmenti industriali, sfruttando la loro competenza operativa per accrescere il valore. Le società del portafoglio operano con i propri marchi, fornendo servizi specializzati quali pavimentazione, sistemi di protezione antincendio e manutenzione delle tubazioni, appaltati da enti governativi locali ed entità del settore privato. I flussi di ricavo derivano da contratti di servizio, vendite di attrezzature e lavori basati su progetti nei settori delle costruzioni e dell'ambiente, con l'azienda focalizzata sulla crescita a lungo termine attraverso lo sviluppo del portafoglio piuttosto che sul trading diretto sui mercati pubblici. Infrea è una delle aziende più popolari su Eulerpool.com.

Domande frequenti su Infrea azioni

Rapporto Flusso di Cassa Operativo / Debiti di Infrea è 29,65 % nel 2025.

Il Rapporto Flusso di Cassa Operativo / Debiti di Infrea è passato da 27,66 % a 29,65 %, con una variazione del 7,19 %. Il valore è superiore rispetto all'anno precedente.

Su Eulerpool è possibile consultare lo sviluppo storico completo del Infrea di Rapporto Flusso di Cassa Operativo / Debiti dal 2006, con valori annuali, grafici e analisi dettagliate.

FCO/Debiti misura quale percentuale del debito totale può essere coperta dal flusso di cassa operativo annuale. Rapporti più elevati indicano una capacità più forte di rimborso del debito.

Un 'buono' varia a seconda del settore e della fase di sviluppo dell'azienda. Su Eulerpool puoi confrontare Infrea di Rapporto Flusso di Cassa Operativo / Debiti con i competitor del settore e la media industriale per valutare se è attraente.

Accedi a questi dati tramite l’API Eulerpool

100.000 richieste/mese gratis · nessuna carta di credito

Leva finanziaria — Infrea

Tutte le Metriche Finanziarie — Infrea