flexible inflation targeting
Définition et Explication
TL;DR – Définition Concise
Accéder aux FAQ →flexible inflation targeting: Flexible Inflationszielsetzung ist ein geldpolitischer Ansatz, bei dem die Zentralbank eines Landes ihre Geldpolitik anpasst, um sowohl die Inflation als auch die wirtschaftlichen Bedingungen zu stabilisieren. Im Gegensatz zu einer starren Inflationszielsetzung hat die flexible Inflationszielsetzung einen asymmetrischen Ansatz, der es der Zentralbank erlaubt, vorübergehend von ihrem Inflationsziel abzuweichen, um auf unvorhergesehene wirtschaftliche Entwicklungen zu reagieren. Bei der flexiblen Inflationszielsetzung hat die Zentralbank ein mittelfristiges Inflationsziel, an dem sie ihre Geldpolitik orientiert. Dieses Ziel wird oft als Zielband oder Zielbereich für die Inflation definiert. Innerhalb dieses Zielbereichs hat die Zentralbank einen gewissen Spielraum, um Maßnahmen zu ergreifen, die auf andere wirtschaftliche Faktoren abzielen, wie z.B. das Wachstum der Wirtschaft, die Beschäftigung oder die Finanzstabilität. Der wichtigste Vorteil der flexiblen Inflationszielsetzung besteht darin, dass sie der Zentralbank ermöglicht, flexibler auf unvorhergesehene wirtschaftliche Entwicklungen zu reagieren. Dies kann insbesondere in Zeiten erhöhter Unsicherheit oder instabiler Finanzmärkte von Vorteil sein. Wenn beispielsweise die Inflation unter das Zielband fällt, kann die Zentralbank Maßnahmen ergreifen, um das Wirtschaftswachstum zu stimulieren, indem sie die Zinssätze senkt oder quantitative Lockerungsmaßnahmen ergreift. Eine flexible Inflationszielsetzung kann jedoch auch ihre Herausforderungen mit sich bringen. Die Kommunikation von geldpolitischen Entscheidungen und Zielen kann komplexer und anspruchsvoller sein, da die Zentralbank den Spielraum hat, von ihrem Inflationsziel abzuweichen. Dies erfordert eine klare Kommunikation der Gründe und Ziele für solche Abweichungen, um das Vertrauen der Märkte und der Öffentlichkeit aufrechtzuerhalten. Insgesamt bietet die flexible Inflationszielsetzung eine mögliche Lösung für Zentralbanken, um sowohl die Inflation als auch die wirtschaftlichen Bedingungen effektiv zu steuern. Durch die Anpassung ihrer Geldpolitik an unvorhergesehene Ereignisse können Zentralbanken zur Stabilisierung der Wirtschaft beitragen und potenzielle Krisen bewältigen.
Définition Détaillée
Questions Fréquemment Posées sur flexible inflation targeting
What does flexible inflation targeting mean?
Flexible Inflationszielsetzung ist ein geldpolitischer Ansatz, bei dem die Zentralbank eines Landes ihre Geldpolitik anpasst, um sowohl die Inflation als auch die wirtschaftlichen Bedingungen zu stabilisieren. Im Gegensatz zu einer starren Inflationszielsetzung hat die flexible Inflationszielsetzung einen asymmetrischen Ansatz, der es der Zentralbank erlaubt, vorübergehend von ihrem Inflationsziel abzuweichen, um auf unvorhergesehene wirtschaftliche Entwicklungen zu reagieren.
How is flexible inflation targeting used in investing?
"flexible inflation targeting" helps categorize information and better understand decisions in the stock market. Context is always important (industry, market phase, comparables).
How do I recognize flexible inflation targeting in practice?
Look for where the term appears in company reports, financial metrics, or news. Typically, "flexible inflation targeting" is used to describe developments or make figures comparable.
What are common mistakes with flexible inflation targeting?
Common mistakes include: wrong comparisons (apples to oranges), isolated analysis without context, and over-interpreting individual values. Use "flexible inflation targeting" together with other metrics and information.
Which terms are closely related to flexible inflation targeting?
You can find similar terms below under related entries. These help to better distinguish "flexible inflation targeting" and understand it in the bigger picture.
Favoris des lecteurs dans le lexique boursier Eulerpool
Bestellmuster
Das Bestellmuster ist ein wichtiges Instrument im Bereich des Lagermanagements und beschreibt die Art und Weise, wie Produkte oder Waren nachbestellt werden. Insbesondere in Unternehmen, die im Handel oder in...
Packung
Packung ist ein Begriff, der vor allem im Bereich der Kapitalmärkte verwendet wird, insbesondere im Zusammenhang mit dem Handel von Wertpapieren wie Aktien, Anleihen und Kryptowährungen. Als erfahrener Investor oder...
Steuerbilanz
Die Steuerbilanz ist ein entscheidendes Instrument für Unternehmen, um ihre finanziellen Verpflichtungen gegenüber dem Finanzamt zu ermitteln. Sie stellt die steuerliche Sichtweise der Geschäftstätigkeit eines Unternehmens dar und dient dazu,...
Gebührenordnung für Tierärzte
Die Gebührenordnung für Tierärzte ist ein rechtlicher Rahmen, der die Gebührenstruktur und -höhe für tierärztliche Dienstleistungen festlegt. Sie wurde entwickelt, um Transparenz und Fairness bei der Abrechnung von tierärztlichen Leistungen...
Polizei
Polizei ist ein Begriff, der in den meisten deutschsprachigen Ländern verwendet wird, um die staatliche Exekutivgewalt zu beschreiben. Im Allgemeinen umfasst die Polizei alle staatlichen Institutionen und Behörden, die für...
elektronisches Geld
Elektronisches Geld, auch bekannt als E-Geld, ist eine Art von digitalem Geld, das in elektronischen Zahlungssystemen verwendet wird. Es wird als virtuelles Pendant zu physischem Geld betrachtet und ermöglicht es...
Beschleunigungsvergütung
Beschleunigungsvergütung ist ein Begriff, der im Finanzsektor, insbesondere bei Verträgen und Vereinbarungen im Bereich der Kapitalmärkte, verwendet wird. Es bezieht sich auf eine Vergütung oder Gebühr, die einem Kreditnehmer oder...
Instant Gratification
Instante Befriedigung Instante Befriedigung beschreibt ein psychologisches Phänomen, bei dem Individuen eine sofortige Belohnung oder Befriedigung ihrer Bedürfnisse gegenüber einer langfristigen und möglicherweise größeren Belohnung oder Befriedigung wählen. In Bezug auf...
Zahlungsdiensterahmenvertrag
Zahlungsdiensterahmenvertrag ist ein Begriff, der im Finanzsektor verwendet wird, um einen Vertrag zu beschreiben, der die Beziehung zwischen einem Zahlungsdienstleister und einem Verbraucher regelt. Einzahlungen, Auszahlungen, Überweisungen, Lastschriften und andere...
Fremdvergleichsgrundsatz
Der Begriff "Fremdvergleichsgrundsatz" ist ein zentraler Bestandteil des deutschen Steuerrechts und bezieht sich auf die Bewertung von Transaktionen oder Geschäftsbeziehungen zwischen verbundenen Unternehmen. Gemäß dem Fremdvergleichsgrundsatz müssen solche Transaktionen zu...
Plus d'outils et d'analyses
Outils gratuits et données de marché par Eulerpool.
Sélecteur d'actions
Analysez 20 000+ actions mondiales à travers 1 000 000+ points de données.
Suivi des initiés
Suivre les achats et ventes d'initiés en temps réel.
Superinvestisseurs
Suivez les portefeuilles des plus grands investisseurs du monde
Calendrier des dividendes
Planifiez vos revenus passifs avec les dates de distribution des dividendes.
Calendrier des résultats
Tous les résultats trimestriels en un coup d'œil.
Calendrier économique
Événements économiques et publications de données de 200+ pays.
Données macroéconomiques
Données et indicateurs macroéconomiques détaillés par pays.
Suivi du Congrès
Divulgations STOCK Act des membres du Congrès américain
Indice Fear & Greed
Indicateur de sentiment de marché
Indice Crypto Fear & Greed
Indicateur de sentiment du marché crypto
Idées
Listes d'actions curatoriales par stratégie, indice et pays.
Secteurs
Meilleures actions triées par industrie et secteur.
Pays
Marchés boursiers et principales entreprises par pays.
Stratégie
Stratégies d'investissement éprouvées avec rendements historiques.
Indice
Performance et composition des principaux indices boursiers.
Blog
Actualités, partenariats et annonces de produits